Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.09.11 17:18

    Абсолютно согласен с Александром Валентиновичем, что голубь таким рождается, т.е. это нечеловеческий фактор. В моей практике был один голубь – армавирский белоголовый красной масти, который абсолютно не мог летать, только ходил. Крылья у него конечно были, и потенциал безусловно, но бой не давал ему даже залетать на самую нижнюю полочку или на кормушку. Сантиметр от пола – бьет, ходил вечно получумной, травмировался о пол голубятни. Его в брак не пускал, скажу честно, мне он по-своему нравился. Спаровал его с голубкой, но за все время смог получить только пару голубят, самку не протаптывал – яйца часто были оплодотворенные, не мог он на нее залететь, в редких случаях заползал. Жил этот самец несколько лет, пока не решил его продать, отдал грузину, за большие деньги, который был просто в нереальном восторге и от вида и от его поведения. Голубята от этого самца и сейчас живут в моей голубятне, иногда прямо в помещении «щелкают», но не забиваются.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 12.09.11 17:47

    Александр Валентинович, Николай, привет вам персональный.
    По поводу инбридинга тоже не приемлю этого дела, коробит когда слышу подобные вещи, тем более когда не от безысходности приходится допускать подобные близкородственные паровки, а преднамерянно. Это выходит за рамки любительского гуманного голубеводства и переходит в разряд узкого восприятия катастрофической зависимости голубя от человека.
    Что касается гирря, то здесь, видимо, следует учесть саму природу данного явления, а именно, что свойство УТРАЧИВАТЬ лётные способности - вот в чём смысл данного понятия. Голубь был лётным, но по причине засиженности перестал летать навсегда.
    Кто от рождения не летает, тот не гирря, тот дергуш или как-то ещё, и забивной - он тоже не гирря, и инвалид это тоже другое.
    А классический пример гирря - это голубь, очень хорошо летавший и игравший, но просидевшиц пару лет без гона, и в итоге так больше уже никогда и не взлетевший. Накидывание приведёт к потере. Дети от него будут несчти в себе эту червоточину - не по рождению, а по приобретённому инстинкту.
    Вывод - гонять вовсе не прихоть и не удовольствие, а обязанность.

    P. S. Имеется в виду, что дети от гирря будут видеть своего родителя (отца или мать, или обоих) и перенимать от них привычки, в данном случае уклоняться от лёта.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 12.09.11 18:39

    Мне, мой родственник по жене,Марат Фаттахов,из Менделеевска(Набережные Челны),если он сказал правду,а я ему верю,отдал удыша безчубого,который два года небыл на воле.Я его через 3 дня выпустил на волю,не люблю новых голубей держать в заперти,пытаюсь сразу выпускать.Так вот этот голубок как ни в чем небывало пошел в лет,без игры.Поднимал его каждый раз,когда поднимал всех голубей.С каждым разом он летал все дольше,все выше,в основном один от стаи.А потом начал играть перед посадкой,затем на высоте и в конце концов как захочеться.Столб не высокий,от этого и игра в 2=3 раза.
    Так же впервые ко мне попал и сизый безчубый,с которого начался весь род моих безчубых сизых,удышей,тасманов.Игра этого сизого была наипрекраснейшая,столбина длинющий.Этот сизый в молодости отлетывал по 6 часов,пока не прикрыли.Когда я его принес в свой каттак,то он в нем играл,но не упирался под потолок.Вскоре я его выпустил на волю.Лета конечно небыло,да я и не старался его поднимать,но вот ИГРА,это парни прелесть.Если бы я этого пенсионера поднимал бы в небо,то я думаю,он пошел бы в небо.
    Поэтому,когда речь идет об засидке голубей,то я не верю.Летающий и играющий голубь до прикрытия,обязательно покажет себя,после засидки,с лучшей стороны.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Сергей Помозов 12.09.11 19:46

    Добрый вечер всем. Я не согласен с тем ,что из за одного забивного голубя вся стая теряет ценность. Смотря конечно что подразумевать под этим словом. Многие люди кто работает с птицей имеют и не совсем (по вашим оценкам) ценных голубей и тем не менее имеют голубей отличных по бою и игре. И не совсем понятно выражение ,стая бойных голубей. А как же старые аксиомы ? Ведь игровых голубей не гоняют стаями,эта птица с индивидуальным летом и игрой. А чтоб сбить штук 15-20 отличных игровых,я думаю ,что может и жизни не хватить. И за паровку папа с дочью и мама с сыном, по моему все это правильно,просто мало кто может этим пользоваться так как должно быть, от этого и такое отношение. Чтоб заниматься имбридингом нужно иметь талант или хотя бы образование. Но это мое мнение и можно не обращать на него внимание. Просто сказал как думаю.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 12.09.11 19:53

    Сергей ЦСВ здравствуй. Все боятся стать подкаблучниками и не режут гриву. Мне кажется на нормального мужика резка гривы или пера голубя не должно повлиять так трагически. Если голубь летал молодым , а на следующий год не хочет то вполне вероятно что такая кровь, если это так я убираю таких. Если же голубку к примеру покалечил ястреб , и она перестала лететь( так как калека) на потомстве не отразится.Кстати проверяют голубей через имбридинг, да и вобще селекция без инбридинга не обходится, голуби переносят достаточно хорошо. Не обязательно собирать поверья конников Туркмении ,информатция на эти темы есть в интернете.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 12.09.11 20:22

    А. В., много есть исключений, опровергающих правила. Однако правила остаются правилами, для игровых голубей лохмоногой узбекской породы, засиживание в большинстве случаев влечёт необратимые процессы по потере высоколётных качеств.
    С. В., разумеется, если один голубь стал гирря, то другой от этого не станет летать хуже, речь о другом - об оценке самим голубеводом своей птицы в целом, если один попортился, другой, значит и третий может сойти с круга, и так далее, а значит к этому есть тенденция, значит в стае есть склонность к ухудшению.
    Лёша, про гриву, тот режет, кто не знает о том, что резать плохая примета, а почему он не знает ? потому, что у него не было времени и случая об этом узнать, а почему не было времени ? потому, что он сидел возле жёниной юбки. Надеюсь понятно, в данном смысле я привёл этот пример в качестве иллюстрации по обрезке лохм у голубей.

    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 12.09.11 21:06

    Сергей теперь понятно , слазь с бабы иди слушай гривы резать или отращивать, а то подумают что подкаблучник.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-08-06
    Возраст : 52
    Место жительства : Краснодарский Край.ст.Каневская

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юрий 43 12.09.11 21:14

    Читаю посты Ц.С. В и кажется просто человеку скучно и он спецом ЗАТРАВЛИВАЕТ такие ВЕЩИ.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 12.09.11 21:16

    Юрий, Вам не кажется, это так и есть на самом деле.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 12.09.11 21:34

    Парни,не нападайте на Цой Сергея Владимировича.Я вам вот что скажу по этому поводу.Я с ним воочую,со своим аппонентом,с которым спорю,соглашаюсь или не соглашаюсь,познакомился только в прошлом году.На самом деле это очень скромный человек,с ним очень приятно общаться,от него идет только тепло.К стати,если по серьезному,он никогда не прикалываеться,а только высказывает свое мнение,основанное только на своем опыте.А это очень большого стоит.Почитайте его статьи в мировом голубеводстве,тогда все станет ясно.Лучше спорте с ним,но не давите на него.Он душевный парень,а знакомство с ним,лично для меня очень приятно и не дает мне никакого морального прав давить на него.А поспорить с ним,всегда пожалуйсто,тут не отнять.Извините,если я что то не так написал.
    Точно так же я отношусь к любому из нас .Давайте лучше спорить,информировать друг друга и красоваться своими голубями,а не красноречием.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-08-06
    Возраст : 52
    Место жительства : Краснодарский Край.ст.Каневская

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юрий 43 12.09.11 21:41

    Парни,не нападайте на Цой Сергея Владимировича.....просто мое мнение..Но то что написано в последних постах полный бред
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 12.09.11 22:19

    Александр Валентинович, пусть давят если смогут. Только не должностями и полномочиями, а мыслями и знаниям.
    Вообще, полномочия - это сильная штука. В принципе, в демократическом обществе, каждый индивидум отличается от себе подобного именно набором полномочий, которые дают ему право иметь над собой как можно меньше других индивидумов с ещё более широкими полномочиями.
    Чем больше у человека полномочий, тем он умнее. А чем меньше - тем он честнее, а следовательно, мудрее.
    Завоевание себе регалий и полномочий - это путь современного самурая.
    Жалок человек, не имеющий полномочий даже над собственными детьми.
    Человек, не пользующийся никакими полномочиями - опасный человек.
    А человек, пользующийся полномочиями - гнусный человек.
    Все мы находимся в стадии постоянного приобретения или потери полномочий.
    Единственное право для любого человека - уйти.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 12.09.11 22:34

    Сергей, Саша привет! Подтравили публику и рассыпались в уважухе друг к другу.
    А насчет забивных, я ещё раз говорю, если птицу не прячешь то забивной ни фи.а не выживет - а "причина потери голубя" и в небе и на земле такого только и ждет!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 12.09.11 23:18

    Саша (Белобородов), а какая разница, что забивной в вольере сгниёт, что в когтях у ястреба, либо сам отнесёшь его на базар ? По-моему, третий вариант самый подходящий. Я считаю, от забивного детей брать - последнее дело. Так зачем он нужен ? Если сам не летает и детей нормальных не даст, то чем ястреба им покормить, лучше по-тихому отдать кому-нибудь, кому нужны такие. Либо в суп, если кто не брезгует.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 13.09.11 11:47

    Лишний раз подтверждается правило о многополярности и многообразии взглядов на одни и те же вопросы содержания голубей. Уважаю мнение ЦСВ о стайном полете птицы, взгляде на забивных, "однородности и однотипности" своих голубей - еще раз говорю уважаю - но не принимаю и не я один - стайный полет это круговой полет а мне еще в детстве "прививку" от этого сделали - дескать круговой полет для простолетов но не для бойной птицы, которая по определению в идеале "сольная" птица и требовать от нее круговой полет это преступление. Я уже где то раньше писал что как учили нас старики для того чтобы "сбивать" голубей с кругового полета мы держали по одной паре хороших "стоячих" бабочек, а "идеалом" для нас пацанав был взгон голубей одного из старейших и уважаемых голубятников "дяди Васи" - так вот когда он поднимал в лет штук 50-70, то неба не было видно Примерно час времени стоял оглушительный треск со всех сторон куда бы не повернул голову на всех высотах, потом по какому то "графику" они с такой же сильной игрой рассаживались на его дом голубятню и перекладину над ней а несколько штук "сольно" еще оставались летать кто два а кто и три часа Вот это был концерт - проходящие люди останавливались и наблюдали эту картину а многие приходили специально - может быть и голубятников молодых пацанов было уйма - из за таких вот полетов. В последствии примерная картина была когда я своих голубей поднимал в лет, даже мамашки с колясками останавливались "с открытыми ртами" глядя вверх - лучшей рекламы для них и не придумаешь. Потому мне и не понятна "любовь" к полетам по 5-7-10 часов всех его голубей да еще в "точке" Да и к забивным у меня (и не только) отношение противоположное - это мои любимчики и всЁ. Но еще раз повторяю что во многообразии взглядов рождается истина и любая точка зрения имеет право на жизнь если она не противоречит закону и здравому смыслу
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 13.09.11 12:38

    Для меня бойный голубь с круговым стайным полетом каким бы он не был красивым все равно простяк . так что по стилю полета согласен с Батей.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Алихон Латифи 13.09.11 15:06

    Ребята, вы темой не ошиблись?
    Где это слыханно, чтобы азиатская птица бескружно летала? Полет, что узбекской птицы, что таджикской стайный круговой. Игра или индивидуальная или выход нескольких голубей одновременно (параллельный выход). При этом часть голубей летает сольно, но опять же кругом. Куча забивных в небе конечно интересно, вот только забивной ни хорошего столба не показывает, ни хоть мало-мальского времени.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 13.09.11 16:04

    Алихон, вот только не надо "учить"-свою точку зрения - это пожалуйста.Я говорил о своем видении "идеала" - какие то круги это неизбежно, я против того чтобы он часами летал без игры и что бы в стаю не "сбивались" т.к. они индивидуального стиля полета и по продолжительности тоже - если вам это надо 5-7-10 часов то ради Бога, а меня (да и не только меня) вполне устроит лет до одного часа НО с сильным боем т.к. самое главное в этих породах это не лет, а БОЙНЫЙ ЛЕТ - это их отличает от других голубей, а полтора кувырка в течении часа полета - это как кто то здесь говорил - кандидат "в казан", хотя по мне лучше пацанам отдать - убивать голубя = грех
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Алихон Латифи 13.09.11 16:34

    Да не учу я. Вот только Вы уверяете, что стайный полет не для бойной птицы. Даже не уточняете о какой именно птице речь. То есть о всей бойной птице или о любой. Но такая манера полета не присуща азиатской птице. Время и частота боя тут я с Вами не спорю - есть разные любители и ценят разные вещи. О том и Цой в своей уже классической статье много годов тому назад писал. Но лет в россыпь (все небо в голубях) это не узбеки и не таджики. Можно наверное и из них такое сотворить. Но зачем. Для этого как я понимаю бакинцы какие-то бескружные есть.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 13.09.11 17:04

    Батя, это ты везде и всех учишь да поучаешь....что да как должно быть...а тебе люди выросшие в Средней Азии с этими голубями говорят, как должно быть, а ты все равно свое....держите тогда БАБОЧЕК если вам так нравится висячий ВЁРТ... как можно утверждать, что стайный полет не для бойных и тут же приводить пример с ПАРОЙ бабочек, чтобы ВЫБИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИ заложенный С.А. лет ....то есть ломать САМУ ПРИРОДУ это по твоему нормально....на это я скажу тебе, что никакая пара правильных бабочек не сломает то что заложено в настоящем, ЧИСТОКРОВНОМ Азиате....и никакая ПАРА не поставит "правильный" лет даже ДЕСЯТИ поднятым узбекам...не говоря уже про 30-40....а вот бабочки пойдут кругами, даже самые лучшие и в стаю зайдут, как дети в школу....

    а то что голуби дяди Васи 50-70 летали кто в лес кто по дрова, ничего хорошего и удивительного в этом нет....выпусти любую породу шалманом с молодыми и получишь такую же картину- хаос....
    останутся несколько голубей летающих по одному, потому что они не сбиты в стаю, только и всего....

    и хватит ТЕБЕ уже УЧИТЬ азиатов, как должны летать азиатские голуби....если ты понятия не имеешь о настоящих Узбекских голубях, красота которых и состоит в том, чтобы они 3- 5-7 штук вместе уходили с игрой В ТОЧКУ!!!...вместе друг перед другом останавливались и колотили....уверен, ты этого никогда не видел, если тебе одинокий дикарь 15 мин колотящий над крышей кажется эталоном узбекского голубя....
    расскажи лучше про то как они у ТЕБЯ летают....
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 13.09.11 17:15

    ташкент пишет: Для меня бойный голубь с круговым стайным полетом каким бы он не был красивым все равно простяк . так что по стилю полета согласен с Батей.
    Леша привет!
    я думаю причина твоего согласия в том, что ты тоже не видел, как эти "простяки" взрывают небо....а я вот считаю что стоячие и крутящие (игрой это не считаю) на одном месте голуби вообще не бойные и не игровые...это ближе к роллерам...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 13.09.11 17:37

    Дима заметь что я говорю что это моя точка зрения и не более того и я так же как и ты поделился тем как мы держали и гоняли голубей ранее (заметь несколько ранее чем ты) и это ты на всех форумах источник какой то агрессии и склок и всех обвиняешь что никто ничего не видел и никто ничего не знает кроме тебя да еще некоторых. Надо быть терпимее и толерантнее что ли - т.к. и мы видели и не меньше чем ты, да и знаем тоже что необходимо нам
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 13.09.11 17:50

    послушай Батя...эта "твоя" точка зрения звучит на всех форумах одинаково....всегда "подперченая" сказаниями неких древних старцев... подключая к разговору неких виртуальных неведомых стариков ты просто хочешь таким образом придать вес этой своей точке зрения...никакие старики и дяди Васи и дяди Пети вместе взятые не знают больше одного Алихона или любого другого человека, который вырос в СА с этими голубями и держал их всю жизнь...
    ты опять решил обсудить мою личность? держись в теме...и не учи меня тому, чего сам не имеешь...
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 13.09.11 17:54

    Привет всем на хорошем форуме !
    Алихон, ирландцы у меня. Уже две ночи переночевали. Заместо двух пар Адиль привёз две пары + двух молодых самцов на погонять. Сейчас со временем определюсь, буду отправлять пару и одного самца, т. е. пополам.
    Ирландия хорошая страна.

    По поводу кто как летает и кого - старая песня, но, опираясь на свой опыт могу сказать, что и среди узбеков встречаются особи, склонные к бескружному полёту, но, во-первых, их очень мало, даже меньше, чем винтовых голубей, а во-вторых, в стае, где много голубей, они тоже сходят на круг, только в сольном исполнении их полёт бывает бескружный, но не в чистом виде, как, предположим, у николаевских, а только элементы бескружного полёта они демонстрируют, частично их полёт можно охарактеризовать как чисто бескружный, но в обычном режиме, они, как я уже говорил, срываются на круг. Кроме того, могу заметить, что бекружным полётом обладают голуби, не склонные к длительным полётам, т. е. это голуби, которые взмывают в небо до определённой небольшой высоты, наиграются, и также спускаются вниз, это, как правило, пресловутые двухчубые голуби, отяжелённые своею собственной конституцией. По ним судить нельзя. У них не хватает сил и задора летать кругами, поэтому они ограничивают свой полёт взлётом и посадкой, не способные на большее.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 36 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 13.09.11 18:03

    считаю, что обрусевшие узбекские голуби заточенные под бабочек не являются чистокровными....более того, попав в рф узбекские голуби были фактически истреблены бесконечной метизацией......и в настоящее время их численность минимальна.....я делаю такой вывод-1- по внешним и рабочим данным так называемых нынешних "узбеков"...-2- отзывами реально понимающих в этих голубях людей, которые утверждают, что первые узбеки в рф показывали превосходные результаты по лету и игре...

      Текущее время 11.05.24 17:51