Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Индо-пакистанские высоколетные

    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 11.06.10 17:53

    Если коллегам интересно, я поделю своим опытом содержания, разведения индопакистанских голубей.

    Будучи коренным москвичем, с детства помню только такике породы, наиболее распространенные в поселвоенной Москве, как монахи, чайки, турманы, шпанцыря(казанские панцырные), спортивные.
    Конечно, о таких породах, как бойные тогда и не слыхивали. А уж о индопакистанских тем более.
    В небе Афганистана много разной птицы летало. Были обычные сизые голуби, были, как правило в кишлаках(так мы называли все селения после нашей Средней Азии), врнее над кишлаками летали белые, у особо богатых можно было увидеть разные, тогда неизвестные мне породы.
    Я может и не пересекся с индопакистанскими голубями в своей жизни вообще, но, в подмосковной деревне, окруженной лесом, держать голубей трудно. После того, как новая демократическая власть разрешила распускать колхозы, люди стали распродавать свои наделы, земля стала зарастать лесами, обрушились птичники, вместо коровников появились склады дров. А что есть ястребам? Где вкусные цыплята и гусята, где сотни птиц из колхозных птичников? И что им есть?.(продолжение следует)
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Роман Вербный 11.06.10 21:11

    Владислав Бондарчук пишет:В небе Афганистана много разной птицы летало. Были обычные сизые голуби, были, как правило в кишлаках(так мы называли все селения после нашей Средней Азии), врнее над кишлаками летали белые, у особо богатых можно было увидеть разные, тогда неизвестные мне породы.
    Владислав Степанович здравствуйте а вы служили в афгане?
    у нас когдато был микроконфликт предлагаю зарыть топор Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.06.10 1:48

    Владислав Степанович! Ждем от Вас продолжение Basketball очень интересное начало, вопросы задам позже )
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 15.06.10 13:13

    Роман, еще одно замечание, дальше писать будете Вы сами!


    И слово "предлагаю" пишут через "а".
    Что касается "конфликтов", как Вы пишите, большей частью это бывает от глупости или по незнанию, стараюсь обходиться без этих недостатков, так что, полагаю, это замечание не ко мне.
    Итак. В Афганистан посылали и военных(готовить афганскую армию), и ученых(искали воду и природные ресурсы) и врачей( эпидемий хватало) и учителей( из нашей Среденй Азии приезжали, учили местных граждан).
    И конечно, с большим удовольствием, бывая в гостях у разных чиновников, просто местных жителей наблюдал их породы голубей, (сейчас не помню, конечно, как они их называли) полет и содержание.
    Последнее, как у нас. Если птицу любишь, если есть время за ней смотреть или(как у местных богачей) есть кому за ней смотреть, то птица в порядке. А так, у местных грязь, вонь, куча перьев, не убираются подолгу. Но, местные собирают навоз и поливают им свои грядки. Помидоры просто блеск.
    Когда вернулся домой, когда впервые столкнулся с ястребами, понял, что одним ружьем не отделаюсь, решил выбрать породы, которые бы были не так уязвимы для хищника, могли бы летать, как зимой, так и летом.
    Вспоминаю детство. Двор, голубятню. не было ни одной птицы, которая бы не летала. Это я помню точно, ибо, нелетающую(чужую, пойманную или свою) тут же жарили на углях.
    Краснопегии и чернопегии в лету вертелись. Это сейчас трудно поверить, но, именно это заставляло подолгу, до окоченения ного и рук стоять на улице и смотреть в небо, любуяс ь птицей.
    Шпанцыря катались на лодочках, монахи срывались с крыши, завидя чужого, а русские почтовые, с огромными головами, с сильным свистом на большой скорости проносились над двором, не в состоянии сразу сесть на голубятню.
    Поэтому, когда речь пошла о выборе птицы, в голову не сразу пришли высоколетные. Признаюсь, настоящая любовь к ним пришла позже. Как москвич, выросший на турманах и чайках, первым делом их-то и завел, однако, как я напис ал выше, они тут же попали в цепкие когти ястреба. Разглядывая позже ястреба, поразился его длинным когтям, казалось, ему ничего не стоит пронзить ими любого голубя. Потеряв в первый и вторые годы уйму голубей, ходил по вновь отстроенной на заднем дворе голубятне и думал, как же в детстве гоняли голубей и ничего. А тут! Согласиться на содержание птицы в вольере не позволяла душа. Ну, проще завести красивых курей, красота и яйца. Нет, надо искать выход.
    Отметил про себя, что ястреб берет лучше птицу, которая летит в полуверху. Сверху он буквально за мгновение падает на нее, при этом, всегда со стороны солнца. Ну, а если птица будет лететь выше?
    Решил остановиться на венгерских высоколетных. Привезенная с рынка партия показала настолько беспомощный и некачественный лет, что через пару месяцев ястреб подобрал большую часть этой, с позволения сказать птицы. Ничего не хочу сказать плохого за венгров. Вообще, полагаю, что на рынок хорошее не привозят, да и при том, резком сокращении голубеводов найти достойных летных практически невозможно. Он, бедняга, знает, выпусти он сегодня своих в в лет, завтра хищник, погода, другие обстоятельства сделают свое дело. И, скажите на милость, где искать пару, где искать что-то стоящее? В Подмосковье может и есть хорошая птица, да, как правило, у стариков, которые и Интернет не все имеют, да и боятся говорить о своей породе. Мой приятель в Можайске держит крюковских. Привез как-то давно с белорусской выставке хороших "крюков", так они у него и пошли. С каждым годом все лучше и лучше. Как только обозначился в среде любителей крюковских, начались визиты, один из которых закончился стрельбой с охотничьего ружья в задницу неловкому воришке. Задница была вся усеяна красными точками, а выл воришка так, что деревенские собаки потом месяц молчали, думая, что в деревню пришли волки. Сейчас разводит тихо, обещает показать на выставке в Сокольниках. Кстати, тоже птица высоколетная. В хвосте 14 перьев, клювы, как у синицы, прямые и короткие, глаз черный и крупный, ходят(не все) подтанцовывая. Блеск.
    И так, облом с венграми. Где бы ни брал, не покупал, реального результата по высоте и продолжительности не получил.
    Другие высоколетные- пермяки. гривунов сейчас не держит только ленивый. У многих они есть. Но, даже по внешнему виду крепкие и сильные, они отказывались лететь. Поже я понял причину. Но, и их брал ястреб. Особенноничем не выделяя среду других пород. Особенно охоч ястреб на цветные разновидности. Может у меня особенные ястреба, но они предпочитают желтый и красный цвет.
    Потеряв изрядное количество птицы, поехал в гости к старому своему приятелю, бывшему московскому градоначальнику ( до Г.Попова), Сайкину Валерию Тимофеевичу.
    Его голубятня пристроена к дому, при этом по высоте и размерам даже больше собственно дома. Огромных, в несколько этажей, размеров нагул. Смываемые полы, чистота, прекрасные образцы птицы. Разговорились, он и говорит: " А, чтобы не завести тебе, Степаныч высоколетных, индопакистанцев, я их видел у Харлашина? Птица действительно летит, летает почти что весь световой день, при встрече с ястребом уходит резко вверх, как настоящая бойная птица. Есть бойные, есть просто летающие Ест совсем белые, есть с рябью".
    Через несколько денй поехали к Харлашину.
    Спасибо за внимание. С ув.В.С.
    (продолжение следует)
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Роман Вербный 15.06.10 14:16

    Владислав Бондарчук
    Владислав Степанович, может быть вы меня неправильно поняли. Если даже у нас были в прошлом разногласия, я хочу этот топор войны зарыть, хочу общаться. Про Афган я не спроста спросил, в Украине есть мнение, что Никифоренко, известный заводчик головатых оттуда птицу завозил. Может быть вы видели похожих?
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 15.06.10 16:13

    Добрый день, Роман. Я не знаю, о каком топоре идет речь. И о моих с Вами разногласиях слышу первый раз.
    У всех свое мнение, я уважаю другое мнение, но сам решаю, принимать его или нет. О Никифоренко ничего не знаю, откуда он привозит птицу тоже.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 15.06.10 17:45

    И так.
    У Харлашина, уверен, многие бывали. Чего нельзя отнять у Виктора Ивановича, так это его желание встречаться с коллегами, обсуждать проблемы голубеводства, просто показать своих голубей.
    КОгда приехали с к нему с Сайкиным, его голубятня поразила своими размерами. Ну, и конечно породы голубей, количество которых привышало несколько тысяч. Надо сказать, на мой вопрос, как он борется с пернатыми хищниками, он ответил просто" Сожрал, значит плохо летает!"
    Однако, позже, порекомендовал голубей,которых он сам любит и уважает. "Индопакистанские королевские высоколетные" Именно так он назвал их. С его слов, у него есть экземпляры, которые могут находиться в небе до 22 часов, что подтверждает ежегодная, специально собранная комиссия специалистов голубеводов. Они поднимаются на такую высоту, на которой их, с трудом можно увидеть в сильный бинокль.
    За каждого голубя, хоть и Харлашин предлагал мне их в качестве подарка я заплатил по 100 долларов. На 2000 год это была значительная сумма. Брал, как сейчас помню молодежь. Еще пищали. Десять голубей привез в деревню и разместил в отдельном отсеке. Из десяти, почти половина были самки.
    Весной птица начали нести яйца. Молодежь была крепкая и рано начали выходить в нагул, потом соответственно на крышу. Вот уж как десять лет получаю от них потомство, но не помню случая, чтобы хоть одно было пустым. Может у кого и бывают, однако не у меня. Кстати, Харлашин в настоящее время использует их не только как хороших летунов, но и в качестве прекрасных кормилок.
    Однако, после выхода на крышу начались проблемы, как с родиетялми, так и с уже своей молодежью. Сейчас , после 10 лет могу сказать, что этой птице надо "высидеться" на крыше. Неделю, а то и больше. Повторю, это мой опыт, может у кого и по другому, я рассказываю, что сам видел и понял.
    Длительные прогулки по крыше, привыкание к своей голубятне просто необходимо. Случайно, ворона спугнула крыши нескольких голубей, уже выкормивших птенцов, но только пару дней выходивших на крышу. Они поднялись и разлетелись в разные стороны. Вот тут и начались мои мучения. Ровно неделю птицы летали над голубятней, пытались садиться, но каждый раз уходили снова в небо. Помогло постоянное нахождение других голубей на крыше. Все в конце-концов сели, при этом, клевали они корм так, словно не ели целую вечность. В тоже время, когда основная масса "индусов" уже обжилась, новая молодежь крепко держалась за родителей и при неожиданных случаях, сразу же садилась на крышу вслед за родителями. Однако, первый год птица летала достаточно невысоко, более того, "харлашинские" придерживались мною специально, зная проблемы с ястребом и не очень то веря , что не потеряю нескольких штук за сезон, старался их не гонять. Зимой, купленная на Птичке вакцина оказалась бесполезной. Коллеги с другого сайта, рекомендовавшие купить ее, подвели. Почти вся птица(привиты были два раза, как учили, по науке) заболела. Это было ужасно. Верячка буквально косила птицу. За неделю выкидывал по нескольку штук. Это я говорю только о индусах. Дохли и молодые и старые. Кто-то, есть еще такие говорят,а зачем нужны эти прививки? От них птица слабеет, она плохо несет яйца, становится нелетной и прочий бред. Глубоко уверен, что если птицу не прививать, она рано или поздно сдохнет вся. Может, каким-то образом, когда-нибудь кто-то и выживет, у меня такое бывало, но со свернутой шеей толку от этой птицы мало. Отмечу, те, кто по наивности надеются, что их голубятню зараза может обойти, зрая надеются. У меня дом в деревне,86 км от Москвы. И что? Заметил, куда-то в нашей деревне пропали сизари. А много было на скотном дворе. Зимой, убираюсь на заднем дворе, сбрасываю снег с крыши беседки и вижу, садятся недалеко сизари. Все вроде обычно. Но, присмотрелся, а несколько со свернутыми шеями. То есть, прилетели переболевшие сизари. Криво и низко летящие, они представляли жалкое зрилище. Потом часть из них сожрали кошки, часть просто сдохла, не найдя корма.
    Поэтому, прививка просто необходима. Можно вычистить до блеска голубятню, менять еду и воду ежедневно, но, общение с дикими голубями или воробьями избежать невозможно. Кроме этого, эта зараза распространяется воздушным путем, тут уж никакие ограды не помогут.
    Со следующего года стал использовать вакцины, купленные у Желтова В.М. Дорого, но птица дохнуть перестала.
    (продолжение следует)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.06.10 18:05

    Владислав Степанович, добрый день! Не хочется Вас перебивать, жду продолжение. По поводу вакцины абсолютно согласен, заражению «вертячкой» подвергаются и самые сильные голуби и молодняк, против лома нет приема, кроме другого лома. Поэтому голуби без прививки находятся в зоне риска, и болезнь может прийти в любую голубятню, даже с образцовым содержанием. Действительно, наша вольная птица постоянно контактирует с дикой и заразиться может не только парамиксовирусом. Не знаю насколько информация правдивая, слышал, что болезнь передается за несколько километров. Я не ветеринар, не могу настаивать на правдивости информации, но то что это самая страшная болезнь это факт. У меня вот такой вопрос, а Вы в курсе откуда Виктор Иванович заводил индусов? И каким количеством гоняет это породу, отдельно от других или нет? Заранее спасибо!
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Роман Вербный 15.06.10 18:10

    Владислав Бондарчук пишет:Добрый день, Роман. Я не знаю, о каком топоре идет речь. И о моих с Вами разногласиях слышу первый раз.
    У всех свое мнение, я уважаю другое мнение, но сам решаю, принимать его или нет. О Никифоренко ничего не знаю, откуда он привозит птицу тоже.
    ну и всё прехали Laughing
    дак не в том речь я у вас спрашиваю не замечали ли вы в афганских кишлаках птицу такого типа
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 16.06.10 14:46

    Добрый день. Времени нет совсем, но вот есть несколько минут. Коля, пожалуйста, размести где-нибудь фотки индусов, я их послал по эл. почте.
    Насчет того, где Харлашин приобрел индопакистанцев могу только предполагать. А при встрече обязательно спрошу. Знающие люди говорили, что Виктор Иванович время от времени отправляется в поездку. По городам и весям. Маршрут заранее согласован. Посещая того или иного голубятника он приобретает себе птицу. Порой, как говорят, сам не видел, он мог скупить всех голубей конкретной породы. Полагаю, что он мог приобрести индусов в Казани. К то-то мне из казанских коллег(он держит "такла" и турецких голубей (породу не помню) говорил, что якобы у него В.И.покупал птицу. Но, верить не верить , дело каждого.
    Кстати, вакцины Желтова не подвели, но в этом году получил вакцину и разные птичьи лекарства из гор. Владимира. По ценам, владимирская фабрика бьет самые низкие рекорды цен. Особенно интересна вакцина против двух болезней. Сальма и вертячки. Мой приятель, В.Т.Сайкин тоже там приобрел и доволне. Ни одна птица в этом году не заболела. Ну, и его удивили в положительную сторону вакцины. Посылка пришла ему в течение недели.
    Все, а то подумает рекламой занимаюсь. Далее. на фото, надеюсь Коля их разместит, увидите стандартное оеперенье молодых индопакистанцев. Размер клюва и форма головы просто идеальная. По мне, больше нравится чтобы голова переходила плавно в клюв. Среди моих такие попадаются, но на качестве лета это не отражается, как и цвет оперенья. Отмечу, что после линьки, и не только первой цвет пера может стать светлее. Крылья, как у бойных у них длинные, лежат на хвосте, по краю хвоста идет, как правило, это у большинства темно-сизая полоса. Но, это не полоса, коя присуща сорокам. Нет, она другого рисунка и не у всех экземпляров. Рост птицы выше среднего, есть очень крупные экземпляры. Зрачок жемчужный, у многих голубоватый. Отмечу, могу и ошибаться, чем глаз светлее и в голубизну, тем птица злее.
    Хотя, когда привыкнет к хозяину, не боится, будет бить тебя по рукам, хвататься за пальцы, несмотря на попытки объяснить"Дура, не мешай, дай убраться, ишь ведь, твои спиногрызы сколько нагадили!"
    А теперь о лете. Когда птица полетела, в какой день, сейчас уже не помню. Все-таки, 10 лет, как держу. просто в один из дней поймал себя на мысли, что и молодежь и старики летят уже который час, а садиться и не думают. Обычно, вставая утром рано, без четверти 7, поднимаю птицу, которая к этому времени уже на крыше. нередко, выходишь, а ее уже нет. В небе. Птица поднимается быстро. Даже очень. Утро свежее, птица отдохнувшая, дышится легко, даже заметно, как как из открытой двери теплицы воздух идет вверх, струясь на солнце. Через несколько мгновений(а было так, что выгоняя отставших птиц из голубятни, выходишь, а голубей уже нет) птица уже высоко в небе. Ну, какой здесь ястреб. Он еще спит, а то и поймет, что это было. Поднявшись на большую высоту, некоторые начинают стучать крыльями, но подниматься еще выше, часть просто уходит все выше и выше, пока не исчезнет в голубом небе окончательно. Смотреть бесполезно. Да, наверное, если напрячь бинокль, глядишь где и увидишь, но, это ж сначала надо найти их в небе. После этого, идешь домой и пьешь чай. И вот после 7-мичасовых новостей обязательно ждешь прогноз погоды. Дело в том, что в том году, из-за ошибки метеорологов я потерял с десяток индусов. Да, кажется два или три вернулись, но через несколько дней, а один даже через две недели. Послуша в тот день прогноз погоды, заверенный, что погода будет солнечная и небо будет чистым, со спокойной совестью стал заниматься своими делами, которых в деревне всегда хватает. Однако, где-то часов в 12 на небе показались облака, потом облачность стала гуще, а потом, около 2-х часов пополудни, пошел дождь. Попытки посадить голубей были бесполезны. такие вещи делают, когда небо более-менее чисто, поднимаются несколько ставропольских сорок, подаренных коллегами со Ставрополья, летают они не более часа, однако, приученные вместе с индусами подниматься сразу резко вверх, потом идуит вниз, увлекая на посадку другие породы. Тех же индусов, крюковских(будет интерес, могу и о них много рассказать, птица-то тоже высоколетная, просто у многих выше потолка вольеры не летает). Ставропольские сороки птица эффектная, гонная, то есть летает в полуверхе, не более часа-двух(у меня, как у других не знаю, за всю породу сказать не могу, на Сттаврополье знаю, держат даже как декоративную). Голова белая, грудь и живот темновишневого цвета с золотистым отливом(у некоторых есть и зеленый отлив поверху золотистого), крылья чуть темнее, но уже со ржавым отливом, кончики(маховые) белые. Хвост темносиний с почти что черной широкой полосой, как у всех сорок. Вот сее помощью и осаживаю индусов. В тот раз не успел. Дождь пошел такой, что по траве потекли ручьи и гром гремел ежеминутно. Спасибо, кому интересно.(продолжение следует)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 15:06

    Владислав Степанович, добрый день! Письмо с Фотографиями не дошло, пожалуйста продублируйте, сразу размещу.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 16.06.10 15:31

    Насчёт вакцинации это я такой - противник. Как я понял, кто вакцинирует, у того исчисляется время одним годом - не пришла вертячка, значит вакцина хорошая, пришла - значит плохая, надо пробовать другую. А у меня за 9 лет птица один раз переболела. Процент смертности - 20. Конечно это ужасно, поэтому хоть как надо стараться, кто как может, чтоб не болели голуби.

    Рассказ В. С. про индопаков просто замечательный.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 16.06.10 16:52

    Ну, уважаемый Сергей Владимирович! ну, Вы что мои мысли читаете? Не имел я Вас ввиду, видит Аллах, Бог, Дева Мария и Будда не имел! Повторюсь, в далеком от меня недалеке, есть славный городишко Дорохово, названный в честь генерала Дорохова, который накостылял изрядно супостату. Так там живет разводчик крюковских, который сходил в местную церковь и освятил свой веник. Потом поставил его внутри голубятни, прямо у входа. Клянется(верю ему), что с тех пор болезни обходят его птиц.
    Я бы Сергей не колол, видит Бог, так было в моем детстве. Но, жалко ж, ну, где мне найти ту птицу, которая от Вас? Ну, где мне найти еще такую самку курантку?
    Коле. Сейчас пришлю еще раз фотки. Видать большой объем застрял.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 17:49

    Владислав Бондарчук пишет: Коля, пожалуйста, размести где-нибудь фотки индусов, я их послал по эл. почте.
    Владислав Степанович, фотографии получил! Великолепные голуби, видно, что очень гармоничные, крепкие, расцветка благородная, однозначно оправдывают название королевские ) Razz Razz Razz
    Индо-пакистанские  высоколетные 767e794756ed

    Индо-пакистанские  высоколетные Abced24801c2

    Индо-пакистанские  высоколетные 75870a5b15cf

    Индо-пакистанские  высоколетные E0d6c5eadd92

    Индо-пакистанские  высоколетные 3c5051fa554b
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 16.06.10 18:02

    Cпасибо, Коль за размещение фото. Одно дело говорить(продолжая тему Востока. индопакистанских голубей) халва-халва, другое дело попробовать. Так и с фото. Одно дело просто описывать птицу, другое дело увидеть в живую.
    С ув. В.С.
    А тему продолжу завтра.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Роман Вербный 16.06.10 18:08

    Владислав Бондарчук
    Владислав Степанович, добрый день! если что присылайте мне фото я буду вешать сюда
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 18:13

    Коллеги, вопрос ко всем участкам, совершают ли индо-пакистанцы кувырки во время полета? Допустимо ли ? Бывают частные случаи, или это явление довольно широко распространено? Владислав Степанович, стуки крыльев, о которых вы писали, еще чем-то сопровождаются? Если наблюдали на небольшой высоте, опишите пожалуйста. Дело в том, что мой близкий друг несколько лет назад получил в подарок две пары голубей этой породы (?), говорит, не просто кувыркались, а даже играли, но детям это не передавалось. Птицу он , к сожалению, не приумножил, потерял большую часть от эпидемии. Может были перебитые, может далеки от «пакистанцев», говорить трудно, я их не помню, и ранее эту породу не встречал.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 17.06.10 9:22

    Привет всем.
    Пока отвечу, то что знаю по вышесказанному, в части, меня касающейся.
    За все время держания голубей этой породы, отмечал несколько случаев, когда птица делал кувырки, при этом от 2 до 3, не более, потом быстро поднималась на высоту, где летают остальные. Да, отмечу, у меня они еще и летают на одинаковой высоте. Далее, есть и их большинство, которые просто быстро набирают высоту и так летают по многу часов. Все таки, игра не является закрепленным признаком породы этих голубей. Думаю, мое мнение, надо было что-то выбирать или лет или игра. По этим критериям и шел отбор. Мне лично нужно было, о чем я много писал, просто сохранить птицу. И этого я достиг. не хочу повторяться, но потерь практически нет. И дело не в полете, присущем дамасским голубям, другим породам Востока, которые не зря называют киллерами хищников, а в быстром уходе на высоту, где подмосковному ястребу делать нечего, ему присущ полет низкий, вертлявый, с осмотром деревьев и полянок, не сидит ли какой скворец или заяц( в этом году у нас под Вереей большое количество лис появилось), а также в не менее быстрой посадке, более того, садятся они вечером, когда ястребы уже нажрались, дремлят среди веток сосен или больших берез. Да, бывают иногда нападения на крышу, где, после полета(даю отдохнуть пару денй-это железно) отдыхают индусы, но старый глобус, оклеенный кусочками зеркала(клей эпоксидная смола) неплохо ветрится на толстой леске чуть в стороне от голубятни, отпугивая заодно и воробьев от клубники, все таки как-то тормозит наглого хищника. Ну, а далее все зависит от индуса. Если не растеряется, если нырнет среди яблонь и низом уйдет то будет жить, а нет, ну, что тут сказать, это как на войне, будешь рот разевать, быстро пулю схлопочешь.
    И еще о верте. Я заметил, что птица, отданная в хорошие руки друзей летит по разному. Ну, вот к примеру. Чтобы не потерять птицу в случае эпидемии, гибели по какой-бы то ни было причине, а также, исходя из того, что отдав несколько особей своим приятелям, потом могу взять от них молодежь, которая будет уже скрещена с моими и это обязательно будет положительно, отметил изменения в лете. У приятеля в Можайске индусы почему-то стали более рябые, а лет продолжительный и с кувырками. У меня практически кувырков нет. У приятеля в самой Верее(всего-то 5 км от меня), мои птенцы, в полете стали подниматься не быстро(сказалось присутствие общей массы гонных голубей, хотя я и просил гонять их отдельно). Но, потом, природа берет свое. Поднимаясь выше гонных, индусы уже остаются там надолго. Но, отдельно летающие, все -таки и поднимаются быстрее и исчезают надолго. Присутствие гонных влияет на лет, видя внизу гонных индусы все-таки меньше летают в высоте.
    А вот мой приятель- Петр Тодорук с Украины говорит, что один из моих индусов (летят отлично) дал потомство, один птенец был с задним чубом. Я спросил, может там кто залез чубатый? Нет, говорит, не держу. А уменя в Подмосковье такого и в помине нет. Может, когда-то, у Харлашина, кто-то из индусов спарился с "бакинскими шейками", у Харлашина индусы сидели вместе с бакинцами(сейчас не обращал внимание), поэтому и вылезло. Ну, вот так. Пока. (продолжение следует)
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 22.06.10 11:13

    Добрый день. Если не надоел, дораскажу по индусам. В том году потерял штук 10. Это называется, как не надо гонять птицу, хотя я бы сказал, "что бывает и такое".
    Как всегда, около 7 утра поднял птицу. Небо июльское, чистое, уже синее. Все замерло, ни ветерка. Вот подялась сначала одна партия, чуть позже вторая. Ушли индусы вверх быстро, посмотрел на них еще раз и пошел пить чай. Последнее время на веранде стоит самовар, в дом не захожу, все видно, хотя головй вертеть с чашкой чая не с руки. Да и варенье того гляди на скатерть прольешь.
    Проходит несколько часов, около 12.00. Часть садится. Знаю, это молодежь последнего выводка. Пусть идут на посадку. Взрослые, и молодежь апреля уже летят хорошо и на посадку и не мыслят. Старики втягивают в свой круг, да и на большой высоте не шибко отойдешь от остальных. Около часа дня вдруг появились тучи, к двум тучи стали совсем сплошные, начался дождь, гром и молния. Попытки увидеть птиц были бесполезны. Видел всего пару раз, когда облака еще не были сплошные, голуби пролетали в немыслимой высоте плотным пятном, то скрываясь, то появляясь на несколько секунд.
    Дождь все усиливался и к вечеру потоки воды струились по дорожкам сада, дождь начал попадать брызгами и на веранду, было уже темно и я пошел в дом. На следующий день, утром вышел на двор, пошел к голубятне,понимая, что после того дождя ничто не в состоянии вернуться, все таки поднял голову, надеясь увидеть хоть одного из пропавших. Пустота на крыше. А севшая прошедшим днем первая партия, то ли от грома, то ли напуганная всю ночь гремевшим громом и крупным дождем, не вышла даже в нагул.
    К обеду распогодилось, солнце, синее небо, а птицы не было. Уже и остальные вышли на крышу, а несколько крюковских, самостоятельно поднявшихся барражировали где-то в высоте над голубятней, но индусы пропали. К вечеру, считая индусов в голубятне, отметил вновь прибывшего. Он не выглядел так, как все остальные, был взъерошен, не реагировал на голубку, сидел тихо и отдыхал.
    Через несколько дней прилетел еще один. Голодный, и, как мне показалось, злой, водил осторожно головой, как будто все вокруг враги, клевал долго и долго пил.
    Так осталось от той стаи всего два. Погибли птенцы(кого не удалось пристроить) и пришлось выкинуть яйца. В этом году стараюсь быть более осторожным, поднимаю птицу, будучи уверенным в предстоящей погоде.
    И еще. Я как-то писал, что голубей второго года, в середине лета, не ранее, когда они уже привыкнут к лету и наберут силу начинаю пускать на расстояние. Сначала на 5 км, потом 10, а потом и более. Делаю не для того, чтобы "сделать" из них почтовых. Упаси Боже. Просто, тем летом домой не вернулась молодежь, которая не была облетанная. Когда же птицу потихоньку накидываешь на расстояние, она не потеряется, больше шансов по возвращению ее домой, как в случае с дождем.
    Отмечу, что есть несколько экземпляров, которые прилетали домой, выпущенные от поселка Кубинка, который находится более чем 30 км от моей деревни. Было так. Приятель попросил продать ему несколько индусов(дарить не люблю, если только тем, кому могу доверить эту птицу, многие просто не оцен ивают, что за птица им досталась, а вот за деньги многие начинают ее ценить. (Конечно, не голубей, а вложенные деньги). Я езал домой и решил завести несколько штук ему по дороге. Оказалось, он забыл о встрече. Ничего себе, подумал. А ведь с утра ему напоминал!
    Возвращаться я не мог, тогда просто открыл дверцу и голуби пошли верх. Через минут 10 они исчезли. На следующее утро позвонил человеку, который у нас постоянно работает. Несмотря на ночь, насмотря на расстояние, вся птица пришла. Так что тренировки бесполезными не бывают.
    (продолжение следует)
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 22.06.10 17:17

    Сейчас в голубятне для летных есть несколько штук крюковских. Было куда как больше, но, после того, как увидел крюковских у одного старика, понял, у меня не то.
    Практически всех продал и раздарил. Птицу деда начал разводить трудно, не было птенцов, а порой, слышу, стучатся в яйцах, а выйти не могут. А также, кормят родители недели 2 и как будто начинают забывать о них. Ничего не помогает. Деда уже не спросишь, нет деда, а что-то делать надо. Начал подкладывать ночью(самое лучшее время для подмены), утром родители как ни в чем не бывало кормят птенцов, особенно хорошо, когда птенчикам неделя, чуть больше, а ты их вместо яиц. Полдня и они получают от новых родителей по новой молочко.
    К чему я о крюковских? Так ведь, по большому счету они тоже высоколетные, то есть, имеют отношение к птице нашего сайта. Но, есть и другой аспект. Так получилось, что одно время индусов было мало( я писал об этом), и чтобы как-то выкрутиться, дал нескольким крюковским самкам спариться с индусами. Птенцы были размерами в крюков, цветом оеперенья в индусов, но, и это главное, полетели практически за своими родителями быстро и смело. Такой прыти я не ожидал. Поднялись вверх быстро и начали парить в высоте вместе с индусами. Правда(молодые) через пару часов пошли вниз, но все равно, я был доволен, птица может лететь. Потом пошли птенцы от пар, где родители были только крюковские. И что мне делать с молодыми-пискунами, метисами крюков и индусов? В Верее, недалеко от моей деревни, есть приятель, которому и отдал метисов, предупредив, чтобы подержал несколько дней, а то у меня они уже летали. А он мне":Да, что ты, Степаныч, до твоей деревни км 10, да к тому же леса вокруг. Куда им!"
    Прошло несколько дней, выходные, вхожу в голубятню и вижу, сидят все молодые метисы. Поймал одного сачком, посмотрел, да, они, видно по кольцам, а главное, взял его трепыхающегося в руки, а он еще пищит, пусть хрипло, но пищит. Вот так и летят до сих пор, несколько штук(знаю, знаю, надо было от них избавиться, но больше всего в этом мире люблю преданность или верность, Считайте, как кто хочет.
    Теперь крюков держу специально с индусами, а то и даю их выкормить. Тогда в небо устремляются и молодые, и их дети. Да и так, крюковские с индусами летят и летят хорошо. В результате, дедовские крюки, которых он держал взаперти, вернее дети крюков начали лететь и лететь очень хорошо.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 28.06.10 15:24

    Добрый день, коллеги.
    Хотел бы спросить всех, кто держит индусов, не отмечали ли они появление молодежи с цветным перо м у совешенно белых родителей? Нет, на лет это не отражается, сейчас несколько штук молодых сами поднимаются и уходят в точку, в этой группе и с рябью и белые. Но, по мне белый цвет симпатичней. Просто хочу понять, чем вызваны изменения в окрасе оперения?
    Может близкородственное скрещивание как-то играет роль? Может влияние местности , может иные факторы.
    Хотелось бы и мнение Николая Чехлатова прочитать.
    С уважением, В.С.Бондарчук
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.06.10 15:51

    Владислав Степанович, не серчай если что не так сказал, потихонечку Вам шепну : потом как возможность будет, в стаю своих лётных и узбечат положите, мож получится у Вас рассказ как они тоже тучи режут ... специально на обгон, не на вывода, а на обгон, хотите я вам подготовлю несколько штучек, много у самого нету ?

    P. S. Узбеков надо как лётно-игровую породу рассматривать, не как декоративную, как декоративную уже вся ниша занята, да оно и скучно, их столько много стало этих заводчиков, что им уже голубей некуда девать, а вот в лётном плане есть простор где развернуться. У гонщиков характер смелый, надо этим пользоваться, все породы высоколётных голубей хороши, в том числе и узбеки.

    Извиняюсь, что не в тему, но мне понравился как всегда рассказ об индусах, и самое главное то, что голуби своей верностью восхищают.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 28.06.10 17:51

    Тут вверху написано, "быстрый ответ".
    Вот я быстро и отвечаю. нетути у меня настоящих летных узбеков, ну вот чего нет. того нет. И тебе, Сергей как другу скажу, мне трудно представить их лет. Бакинских видел, агаранов видел( лет косанов не видел,а птица очень, ну очень нравится. Кто подарит на 8 января на мой день рождения хоть пару косанов, мой друг навсегда), а вот узбеков не видел.
    Жена моя, выросшая в Ташкенте в семье военного, помнит в детстве синее небо Ташкента,чистые арыки, фонтаны в новом, уже отстроенном Ташкенте и голубей, то поднимавшихся в небо, то с игрой, опускавшихся на крыши. Они, голуби, разного окраса собирали большое количество поклонников, и местные жители, обычно спокойные, на рынке, горячо спорили вокруг клеток с голубями.В горячий спор на горячем солнце, примешивался острый запах плова, запах пыли и голубиных перьев, опускавшихся на землю, когда кто-то из споривших вытаскивал голубя из клетки и со всей силы выбрасывал его в горячее синее небо.
    Птица рвалась вверх, быстро поднималась, а потом начинала непонятный для моей жены, тогда подростка, танец в воздухе, сопровождаемый цоканием языками и возгласами местных жителей, которые, несмотря на жару и горячее солнце вглядывались в верх до боли в глазах, забывая обо всем и так, пока голубь не исчезал за высокими тополями, направляясь к своему дому.
    Потом вечером, в соседнем дворе за высокой глиняной стеной к соседу(сотруднику месного КГБ) приходили друзья, он ловил в огромном, обтянутом веровочной сеткой вольере голубя и они все вместе сидели и что-то друг дургу говорили, запивая беседу чаем из цветастых пиал, бросая в рот синий кишмиш и вяленный абрикос.

    С ув. В.С.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.06.10 17:57

    Я знаю, что у Вас нету лётных узбеков, но есть индопаки и крюковские, вот и говорю, заведите именно лётных узбеков , Вы так красиво описываете происходящее, мне хочется, чтоб это касалось и моей любимой породы.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Индо-пакистанские  высоколетные Empty Re: Индо-пакистанские высоколетные

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.06.10 18:03

    Владислав Степанович, коллеги, всех приветствую! Выскажусь с большим удовольствием. Индусов не держал, но занимался очень похожей, наверняка родственной птицей - тегеранскими высоколетными, по ним здесь у нас есть отдельная тема. Рисунки встречаются идентичные, птица спортивная, но имеет свою специфику, отличную от индусов, и индивидуальные, специфические черты. В масти довольно непредсказуемые, одинаковых голубят не бывает, но с линькой приобретают однородность. Были у меня абсолютно белые родители (но вылинявшие), у которых дети могли быть чисто сизыми, буровато-красными, но на второй год жизни их нельзя было узнать, оставался либо крап на голове, либо цветные хвосты – преобладал белый цвет. А по цветным получались наоборот белые. Мне кажется, что такой эффект можно объяснить только на генном уровне - рисунок голубят, это индикатор масти их предков. Значит, по всей видимости, далекие или не очень далекие прародители имели схожее оперение, причина может быть и в близкородственном разведении и в смещении рисунков. По поводу окружающей среды не могу согласится, или наоборот - опровергнуть, не знаю, научно не могу объяснить. Сергей Владимирович Цой говорил об азиатах, я приведу пример по своей птице. Если армавирских белоголовых долгое время вести по одной масти (красных только по красным), то можно наблюдать вырождение цвета, его осветление, сивину, тусклость. Но прибегая к паровке с желтыми, мы избавляемся от этого эффекта – и голубята получаются насыщенных окрасов в любой стандартной масти. Однажды я получил по старой линии белоголовых «гречаного» голубенка, (рисунок красных чилей), который светлел с линькой, бока становили белыми. Это абсолютно нетипично для породы, рисунок сохраняется с рождения на всю жизнь. Линию знал очень хорошо, и туда инородная кровь не вливалась, голубей, которые могли поучаствовать не было – жили отдельно. Но есть один интересный факт, белоголовых создавали на базе гречаных персов, только когда это было? 200-300 лет назад? Сейчас, в сформированную породу, рисунок не будет желающих лить «гречек», разве только начинающие по неопытности, ведь это шаг назад, и гречаные сами по себе уникальные и редкие в наши дни. Вот этого голубенка у себя могу объяснить только его далекими предками, других объяснений не вижу.

      Текущее время 07.05.24 8:20