Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 30.08.12 20:44

    Добрый вечер. Игорь птица сильная и ничего против Типлеров я не имею.И методика обучения Типлеров очень поучительная.Не грех и использовать для наших действительно лётных пород.Единственно что мне не нравится это то что мы свою птицу закрыли и губим а надеемся на манну небесную.Вот завезём и сразу в шоколаде.Что касается меня то птица которая болтается над крышами пусть даже 20 часов мне не интересна.Более интересна в этом отношении азиатская птица.Летит не меньше но покрывается.Наша российская птица ни в чём не уступает ни европейской высоколётной ни азиатской..И летит световой день а если не хватило то и в ночь остаётся без проблем.И высоту берёт без бинокля не найти и с хомингом всё в порядке.Но как везде тоже масть масть масть.Психоз и здесь пошёл-уже не редкость завольеренные. Так что скоро ни Бакинцы ни Типлеры ни вообще никто кроме ворон ,чаек и соколья в небе летать не будет.
    С уважением.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 30.08.12 22:37

    У меня сосед водит Перьмяков, летают целый день. Непогода им по-барабану. Дождь мелкий идёт, а они у него в небе. Я так думаю, что они сами срываются и ходят. Я летом отбил от ворон Свердловскую высоко-лётную. Шла по дороге, крылья связанные скотчем. Когда я ехал назад , то на ней не осталось перьев, пробита голова, на ногу не наступала целый месяц. Естественно я её вылечил. Ходила по двору хромая. На кольце 9-й год. И вот однажды срывается с моими. Хочу заметить у меня агараны с хорошим боем и высотой, но она покрылась. Мои все сели, а её нет. Поздно вечером уже дома. Сейчас летает с покрытием. Это я к чему, у нас есть и долго летающие, и высоко летающие птахи. Всё зависит от нас самих. Нам давай всё и сразу, или с одной крайности в другую. Это я образно. Конкретно -----не имея никого.
    Синченко Серёга
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 109
    Дата регистрации : 2012-03-27
    Возраст : 45
    Место жительства : Грозный-Ставрополь-Кропоткин, ст.Кавказская

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Синченко Серёга 30.08.12 22:52

    Добрый вечер! Я не являюсь первопроходцем в этой породе, но кое какой опыт работы с этой породой уже имею. Порода безусловно очень умная и сильная, НО, типплер это на 90% спортивная и лишь всего на 10% гонная порода. Порода не простая, её нужно понять и оценить, нужно почувствовать спортивный азарт, а если типплеров просто гонять для души (без соревнований и цели добиться ещё более продолжительного полёта. поставить рекорд по времени лёта) то через 2-3 года они Вам станут просто не интересны своим простым и монотонным длительным полётом. Ведь эта порода не является высоколётной, хотя и могут типплеры летать в точках и даже могут покрываться в небе. Типплеры летят в зависимости от погоды, они летят на той высоте, где находят воздушные потоки удобные им для плавания в небе. К примеру, в этом сезоне мои Типплеры в мае-июне летели очень высоко постоянно и нередко покрывались, а с июля по сентябрь они же летали над самыми крышами задевая макушки деревьев, а сейчас они же снова летят высоко, но только в первый час в начале своего полёта, а потом снижаются на среднюю высоту и летят на средней и ниже до конца своего полёта. Так что не надо Типплеров сравнивать с лётными породами голубей, типплеры из другой категории.
    А насчёт того какая порода круче и лучше? Лично моё мнение такое, та порода которая Ваша исконная порода в Вашей местности, она лучше всех остальных привозных пород. Лично моя любимая порода была и будет всегда, это Грозненские сороки или просто Рябые как Мы их называли в Грозном.
    Все породы хороши и сильны если ими заниматься серьёзно, а не просто держать в вольере ради каких либо целей. Если птица относится к лётной а не декоративной птицой, то она должна и содержаться соответственно её предназначению, ради которого её и выводили наши предки, хвала, честь и уважение Им за проделанный труд, сколько прекрасных пород Они наши Деды и Отцы вывели.
    С уважением Серёга!
    Если будут конкретные вопросы по Типплерам, то я с удовольствием на них отвечу по существу. Но спорить, доказывать и кого то переубеждать я не буду. Мы все здесь взрослые люди со своим мнением и характером.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 30.08.12 23:38

    А у нас в Гудермесе держали 90% голубеводов только Грозненскую---Моздокскую косматую бойную. И сейчас я ей не изменяю. У меня друг живёт в Ставропольском кр. , так у него бойная птица летает и летом и зимой. А как она у него бъёт и летает, это заглядение.
    Евгений Чернобай
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-06-20
    Возраст : 56
    Место жительства : Верхнеднепровск ,Днепропетровской

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Евгений Чернобай 31.08.12 0:00

    Три дня назад вышел впервые на крышу молодой андижанец,со стаей и круга не сделал-сел на крышу соседа.А потом пошла непогода с дождем и шквальным ветром,где его носило эти три дня не знаю,но пришел!Бакинцы те тоже любители рвануть с летка куда глаза глядят и 2-3 дня мотаться свету ,но чтобы в непогоду-у меня такого не случалось.За такой вот хоминг и люблю я бойных.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 31.08.12 0:28

    Женя привет! А какой кайф , что молодой, но не дурак. Видать искал дом и нашёл. Вот такие случаи я люблю, с хорошим концом. Удачи.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гегам Назаров 31.08.12 1:15

    Хорошо когда улетел и вернулся..в чужую "будку" если не зашел, то кот обязательно съест. У меня молодежь если в непогоду остается на улице то с концами...перья за домом на меже с соседями. Кровь из носу в любую погоду, если молодой остается ночевать надо лезь и снимать!
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Юринов Андрей 31.08.12 4:40

    Всем привет.С моим другом на Алтае /с.Михайловское/ произошёл анекдотический случай.Он сам лесник и дом с пожарной вышкой напротив вокзальчика.Привёз он за 100км. пару голубей и через некоторое время стал их обганивать.Лодыри страшныё.Он затащил их на вышку и бросил,а они спланировали на вагон и уехали в том направлении откуда их привезли.На знакомой станции осмотрелись и долетели до дома/дом тоже рядом с вокзалом/.С тех пор эти голуби из разряда не продаваемых.Мой друг ему пытался оъбяснять,но тот в чудеса не поверил.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гегам Назаров 31.08.12 8:08

    Андрей, действительно удивительный случай! Есть голуби видимо как вы сказали из разряда "не продаваемых".

    МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Биологический компас, обнаруженный в клювах голубей в 2010 году, оказался не системой навигации, а клетками иммунной системы птицы, "пообедавшими" железосодержащими красными кровяными тельцами, заявляют европейские и австралийские биологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

    Большинство перелетных птиц умеет "видеть" магнитное поле нашей планеты и использовать его для ориентации в пространстве при длительных перелетах. В начале 21 века сразу несколько групп ученых открыли небольшие группы нейронов в клювах почтовых голубей (Columbia livia), которые содержали в себе кристаллы магнетита, минерала с сильными магнитными свойствами.

    Они посчитали, что эти клетки и железные включения в них птицы используют для навигации. В феврале 2010 года немецкие исследователи упрочили позиции этой гипотезы, обнаружив схожие структуры в клювах других птиц - зарянок, славок, малиновок и даже домашних кур.

    Железный компас

    Группа биологов под руководством Дейвида Киса (David Keays) из Института молекулярной патологии в Вене (Австрия) заново проверила, как часто и где конкретно встречаются в клюве голубей кристаллы магнитных биоминералов.

    Кис и его коллеги приобрели несколько почтовых голубей, усыпили их и разрезали верхнюю половинку клюва на множество тонких срезов. Каждый ломтик был обработан специальным веществом, которое помечало клетки с большим содержанием железа.

    Оказалось, что такие клетки встречались в коже птицы, в окрестностях птерилий - "корней" перьев, а также на стенках дыхательных путей. Большинство таких клеток содержало в себе крупные зерна железосодержащих веществ, которые и были приняты другими учеными за "биокомпас".

    Авторы статьи заметили, что количество и концентрация железосодержащих клеток в данных слоях были совершенно разными в клювах тех голубей, которые они препарировали в ходе своего исследования. Кроме того, ученые не обнаружили крупных скоплений железа - шарообразных структур диаметром в 350 нанометров, о которых писали другие исследователи.

    Неожиданные результат

    Затем биологи проверили, являются ли такие клетки нейронами. Они пометили их при помощи нескольких других веществ, присоединяющихся к оболочке и другим компонентам нервных клеток. Процедура показала, что железосодержащих нейронов было крайне на стенках дыхательных путей - десятые и сотые доли процента от общего количества - и они совсем отсутствовали в других частях клюва.

    Ученые локализовали несколько таких клеток и изучили их при помощи электронного микроскопа. Предполагаемые клетки "биокомпаса" оказались макрофагами - крупными иммунными клетками. По всей видимости, шарики железа попали в них благодаря тому, что перед подготовкой среза клетки захватили и поглотили поврежденные эритроциты - красные кровяные тельца, в которых содержится железосодержащий белок гемоглобин.

    "Тайна биокомпаса стала еще загадочнее. Мы надеялись обнаружить магнитные нейроны, но вместо этого нашли множество макрофагов, заполненных микроскопическими шариками железа", - заключает Кис.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Юринов Андрей 31.08.12 8:58

    Всем привет.То что голуби в темноте видят я сам в этом убедился.У меня как то улетел белый голубь и облюбовал столб в частном секторе,где ночью ни одного фонаря и не одного отблеска.Я на вторую ночь на "когтях" лезу с сочком на этот столб и 3-4 попытки поймать были не удачные.Голубь же полетав 3-5 минут садился на этот столб.
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Василий Белов 31.08.12 13:01

    Юринов Андрей пишет:Всем привет.То что голуби в темноте видят я сам в этом убедился.У меня как то улетел белый голубь и облюбовал столб в частном секторе,где ночью ни одного фонаря и не одного отблеска.Я на вторую ночь на "когтях" лезу с сочком на этот столб и 3-4 попытки поймать были не удачные.Голубь же полетав 3-5 минут садился на этот столб.

    Андрей у меня тоже бывало такое что молодежь оставалась на ночь на палке.А когда пытаешся их от туда снять улетали.Полетав возвращаются на место. В темноте летают и подсветки не надо. Правда свет был от окон в домах.И еще я заметил в темноте летят как летучие мыши.А помню одна голубка так еще вертется пыталась.И на трамвае уезжали в путешествие по городу.


    Последний раз редактировалось: Василий Белов (31.08.12 17:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Юринов Андрей 31.08.12 15:35

    Во времена СССР в журнале "Птицеводство"мужик делился опытом гона голубей в условиях полярной ночи.Он использовал прожектора,которые фокусировал на голубятню.В "чёрный"сезон 1988г.,когда я скормил 38 штук ,у меня были мысли использовать этот опыт.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Гегам Назаров 11.08.13 12:18

    Андрей, приветствую. Хотел сказать по поводу последнего вашего поста. У меня на доме приделан большой фонарь и смотрит он в сторону голубятника и находится чуть выши верхней точки крыши голубятника. Так вот, если кто то не сел, или заблудился, и уже темно. Я включаю его и оставляю на всю ночь. Очень часто выручало. Заблудших в темноте как магнитом тянуло.
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Ашим Урджар 27.09.13 11:50

    Кто- то, или что- то, спугнуло голубей с голубятни, они только свои пол часа отлетали, и тут снова в небе.  Все зашли  через час, а две голубки, капканки- одногнёздки, так и не смогли сесть. Маялись пол дня( и я, с ними), намечутся, отсидятся где- то и подходят, но сесть не решаются. Несколько раз пускал осадку, бестолку. До самой чернильной темноты подлетали,Cool  а тут ещё и ветер с дождём. Утром смотрю на соседней крыше сидят, чуть-ли не в обнимку, в обед приехал домой, прямиком к голубям, зашли. Кайф невысказать! Вот вольерщики этого точно не поймут.


    Последний раз редактировалось: Ашим Урджар (27.09.13 13:09), всего редактировалось 2 раз(а)
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Хоминг - Страница 4 Empty Re: Хоминг

    Сообщение  Дмитрий Губченко 27.09.13 12:08

    Да блин, ты прав на все 100%.

      Текущее время 08.05.24 17:15