Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Подготовка к выводному сезону

    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 31.01.14 11:46

    Здоровье будущего потомства на прямую зависит от степени подготовки голубей к периоду размножения.В этой теме хочу поднять вопрос о профилактических мерах,которые используются перед началом выводного сезон для получения здоровых голубят.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 31.01.14 12:04

    За месяц до получения первых голубят провожу такую профилактику.
    1.Полная побелка голубятни известью.
    2.Дезинфекция голубятни вместе с голубями от инфекций,бактерий и паразитов.Использую специальный табак.
    3.Пропойка препаратом от глистов,пероедов и мух.
    4.Пропойка препаратами от сальманелеза,трихомоназа.Наличие этих заболеваний в первую очередь влияет на плохое развитие молодняка,вплоть до гибели.
    5.Пропойка витаминным комплексом.
    Ну и собственно начинаю выводной сезон.

    Интересно узнать какими методами и средствами пользуются наши форумчане?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 31.01.14 14:06

    Евгений , это подготовка не к выводному сезону, а к вакцинации, я делаю примерно тоже самое, но потом ВАКЦИНА. С ув.
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Никифоров Игорь 31.01.14 15:27

    Ну все правильно, я конечно не белю известью , но хим обработку делаю, но все эти процедуры как потеплеет, а сейчас ....теплая вода и корм в волю.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Виктор Леонов 31.01.14 19:06

    А я никакой не делаю дизенфекции, зачем, мороз спадает в марте ставлю гнёзда, сено на пол и в гнёзда и пошла у них работа, белю стены по осени, для того чтоб светлее было, если есть косяк какой то по здоровью , то просто к примеру побелка не поможет, им вообще ничего непоможет, как можно к прмеру в крыши сделать дизенфекцию, ответ никак, надо вести их ближе к спартанской жизни, тогда они выносливые будут.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 31.01.14 19:19

    Виктор последнее время часто читаю на разных сайтах об спартанских условиях, многие голубеводы отходят от птичьей аптеки, но как то страшновато. Я тоже пробеливаю и осенью и весной, купил какую то дезинфицирующую известь, говорят убивает всякую дрянь. С ув.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Виктор Леонов 01.02.14 15:42

    Сергей привет, я просто многое понял особенно за последнее время, если помнишь я брал персов цветных с Казахстана, там климат как у нас, но птица видно вся грееться, и я деньги влупил в них , а они вообще никакие, даже не несуться, видно что выведены в типличных условиях, я даже Низамовских приучил к дубаку, сам с ними долго не нахожусь холодно там, а им по баробану, ни один не загнулся. и космы не режу, если бы были те Казахстанские, то давно бы уже примёрзли космами, потому что те спали всегда, а эти все в движении, надо кормить, поить каждый день чистой водой, минералку обязательно, у меня это с речки гравий, где климат сырой там проблемы конечно будут.
    Aндрей Дигель
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 831
    Дата регистрации : 2012-10-23
    Возраст : 54
    Место жительства : Германия/Томск.

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Aндрей Дигель 02.02.14 23:10

    Привет всем!
    Евгений твой план хорош единственное, что смущает 1- месяц для таких процедур маловат. Большая нагрузка на птицу используя все эти антибиотики.
    Aндрей Дигель
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 831
    Дата регистрации : 2012-10-23
    Возраст : 54
    Место жительства : Германия/Томск.

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Aндрей Дигель 02.02.14 23:44

    Шевчик Сергей Михайлович пишет:Евгений , это подготовка не к выводному сезону, а к  вакцинации, я делаю примерно тоже самое, но потом  ВАКЦИНА. С ув.

    Сергей Михайлович добрый вечер!
    Например лично я не делаю подготовку к Вакцинации прокалываю сразу.
    А кто свою птицу не прокалывает проводят большинство такой курс как Евгений описал перед сезоном.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 03.02.14 9:35

    Андрей приветствую, оч интересно, эт че получается пришло время и ты не с того не с сего бабах вакцину и все??? Не глистуешь, не чем птицу не поишь.?? И че так можно???. С ув.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 10:21

    Всем привет!Использую этот метод как и перед вакцинацией,а провожу ее в октябре так и перед выводным сезоном.Насчет большой нагрузки ничего плохого сказать не могу.Для этих целей использую препараты Желтова в рекомендованных пропорциях.
    Еще такой вопрос- кто пользуется препаратами аналогового типа отечественных производителей?Говорят не чем не хуже.Делитесь опытом Very Happy !Тема считаю нужная,не раз общался с людьми которые жалуются на слабое развитие и смертность голубят,и не знают о элементарной профилактики от болезней останавливающих рост птиц.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 03.02.14 12:02

    Евгений привет, как то народ переводил компоненты из которых состоит импортная добавка для голубей, не знаю на сколько это правда,но сказали что все это есть у нас в аптеках(почти все) и стоит копейки. Я вакцинирую двухвалентной Владимировской вакциной. Падеж молодежи минимальный, почти нулевой, хотя много раз слышал что двухвалентная вакцина это дрянь и тд. Но мне понравилось. Я уже писал что у меня много птенцов ноги выворачивает, но от этого вакцины нет Smile и толком ни кто сказать не может что это. Вот видишь, Андрей вообще птицу не готовит, сразу колит и все. С ув.
    Ганжа Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 510
    Дата регистрации : 2012-04-25
    Возраст : 57
    Место жительства : Марьинская Ставропольский кр.

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Ганжа Владимир 03.02.14 12:43

    Всем доброго дня ! Сергей Михайлович конечно вакцинировать это дело сугубо личное и каждый сам решает какие задачи он этим решает но я считаю если и вакцинировать то к этому надо отнестись более серьезно и проделать ряд мероприятий перед вакцинацией и не только перед ней .Глистование первоначальное с чего надо начинать не только вакцинацию но и лечение в том числе .А все современные антибиотики это несколько более простых и немного витаминов поэтому на них в основном нет состава
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2013-02-21
    Возраст : 50
    Место жительства : Краснодарский край Новокубанск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Александр Росляк 03.02.14 13:17

    Добрый день. Евгений молодец тема нужная.Но хотелось бы узнать всю процедуру от а до я, если можно. Вроде бы все ясно и понятно, а тонкости свои везде есть.Один товарищ, пропоил зделал вакцинацию голуби закрутили,где то что то упустил,плевался матюгался. Многие боятся вакцинировать птицу, незная как правильно это делать. Сергей Михайлович, Андрей не готовит птицу а сразу колит, наверное уверен в ней на все 100. С уважением.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 15:30

    Александр здравствуйте!Если говорим о вакцинации то я делаю так-1.прокапываю голубей от паразитов.2-пропаиваю витаминами 1 неделю.3-прокалываю вакциной.4-даю витамины еще неделю.От сальмы и тд в этот период они у меня проходят и так ежемесячную профилактику с апреля по октябрь,ноябрь.
    В этом году думаю попробовать вакцину Виросальм.Она идет и от вертячки и от сальмы одновременно.
    Кто нибудь пользуется этой вакциной?Напишите отзывы.
    Еще интересует препарат Нифулин.Кто им пользуется в лечебных и профилактических целях?
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 15:35

    Один товарищ, пропоил зделал вакцинацию голуби закрутили,где то что то упустил,плевался матюгался-- Александр я конечно не ветврач, но думаю если закрутили после вакцинации,то скорее всего в них уже сидела зараза.А может и вакцина была с неправильными условиями хранения.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2013-02-21
    Возраст : 50
    Место жительства : Краснодарский край Новокубанск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Александр Росляк 03.02.14 16:18

    Евгений благодарю.Какими витаминами пропаиваешь? Виросальм- одним выстрелом двух зайцев- не плохо, но только отзывы о нем разнятся. Смотрел ролик, вакцинация виросальмом, хозяин говорит все окей.
    Ганжа Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 510
    Дата регистрации : 2012-04-25
    Возраст : 57
    Место жительства : Марьинская Ставропольский кр.

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Ганжа Владимир 03.02.14 17:18

    Евгений Нифулин -форте состоит из трех компонентов : трихопол ,тетрациклин и фуразолидон .Действует как от сальмы так и против разных кишечных инфекций Доза 1гр на 1л воды или с кормом 5-7 дней но от сальмы я давал 15 дней.Для профилактики доза пополам
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 20:06

    Александр Росляк пишет:Евгений благодарю.Какими витаминами пропаиваешь? Виросальм- одним выстрелом двух зайцев- не плохо, но только отзывы о нем разнятся. Смотрел ролик, вакцинация виросальмом, хозяин говорит все окей.


    Александр даю или бельгийские витамины или наш чиктоник.О виросальме вы смотрели наверное ролик Михаила Павловича Демиденко?Грамотный дядька,раньше общался с ним когда большее предпочтение отдавал почтовым.На счет отзывов то знакомый говорит что переносят эту вакцину голуби тяжелее чем одно валентную.Но я думаю что лучше раз в год уколоть чем постоянно давать лекарства.Хотя и тут есть над чем подумать.Если прокалывать в октябре-ноябре то весенние и летние голубята по любому в зоне риска.Поэтому думаю в выводной сезон дополнительно пропаивать раз в месяц нифулином.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 20:08

    Ганжа Владимир пишет:Евгений Нифулин -форте состоит из трех компонентов : трихопол ,тетрациклин и фуразолидон .Действует как от сальмы так и против разных кишечных инфекций Доза 1гр на 1л воды или с кормом 5-7 дней но от сальмы я давал 15 дней.Для профилактики доза пополам

    Владимир вы не ошиблись,1 грамм?Как часто делаете профилактику?
    Ганжа Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 510
    Дата регистрации : 2012-04-25
    Возраст : 57
    Место жительства : Марьинская Ставропольский кр.

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Ганжа Владимир 03.02.14 20:23

    Евгений у нас почти на все лекарства дозировка для голубей 1г или 1кубик на 1 литр очень редко что то или меньше или больше.Лечение провожу в основном в зимний период когда голуба с голубками находятся раздельно а профилактику не чаще раз в квартал и желательно не одним и тем же препаратом .Фуразолидон байтрил кепроцерил нитокс стрептомицин и др.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 03.02.14 20:34

    Жень, дык я и писал про виросальм, наша Влаимировская вакцина, результат мне понравился, но сама вакцинация геморойная.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2013-02-21
    Возраст : 50
    Место жительства : Краснодарский край Новокубанск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Александр Росляк 03.02.14 20:48

    Евгений чиктоник вещь не плохая, только какую дозу давать, голубям давал 0,5 на 1л незнаю так подсказали а вот ездил в инкубатор так там памятку вручили , цыплятам чиктоник 1 к 1 и то с вечера убрать поилки кормушки а утром на тощак, так сказать, выпаивать 2 ч только один чиктоник.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 21:04

    Шевчик Сергей Михайлович пишет:Жень, дык я и писал про виросальм, наша Влаимировская вакцина, результат мне понравился, но сама вакцинация геморойная.
    Чем геморройная?Если тем что каждого нужно колоть?Думаю один день в году можно выделить для этого.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Подготовка к выводному сезону Empty Re: Подготовка к выводному сезону

    Сообщение  Евгений Кухарев 03.02.14 21:06

    Александр Росляк пишет:Евгений чиктоник вещь не плохая, только какую дозу давать, голубям давал 0,5 на 1л незнаю так подсказали а вот ездил в инкубатор так там памятку вручили , цыплятам чиктоник 1 к 1 и то с вечера убрать поилки кормушки а утром на тощак, так сказать, выпаивать 2 ч только один чиктоник.
    Я даю 1 куб на 1 литр в течение 3-5 дней.Даю и утром и вечером во время кормежки.

      Текущее время 13.05.24 22:45