Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Как разгонять засидевшихся голубей

    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 19.05.10 21:56

    Привет ребята я из Орла, возникла такая проблема птицу не гонял зиму, теперь летает только по деревьям. Что делать? У кого есть чернохвостые голые бакинцы нужны 2 самца.
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Гость 20.05.10 0:53

    Здраствуи Сергеи,у тебе птица галаногая Cool
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.05.10 10:31

    Арунас, добрый день! Вот ссылка на страничку Сергея http://dave62.2x2tv.tv/forum-f11/tema-t33.htm
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.05.10 17:23

    Здравствуйте коллеги! Я хочу написать свои наблюдения, почему птица перестает летать и как ее вернуть в нужную физическую форму.
    1). Здоровье голубей. Если голубь отказывается летать после зимы, либо в другое время, первое на что следует обратить внимание это его здоровье. Больной, истощенный голубь, зараженный паразитами, страдающий авитаминозом, грибковыми заболеваниями летать не будет.
    2). Кормление. Летных голубей обязательно нужно держать на диете или соблюдать режим питания. Кормить несколько раз в день, желательно в одно и тоже время, такими порциями чтобы корм съедался за раз. Рацион осенью и зимой должен состоять в основном из ячменя, проса, минимум пшеницы - в пик морозов с добавлением кукурузы, семечек. В период размножения пшеница, семечки, горох, просо, ячмень. Но в таких кол-вах, чтобы птица не переедала, и всегда охотно шла к новому корму. Зерно не должно постоянно находится в кормушках. При переедание падает тонус взрослых голубей, хуже кормят птенцов. При выкармливании птенцов лень можно простить, но только тем, кто на гнездах.
    3). Время гона. В наших климатических условиях, поздней весной и летом гонять поднимать птицу можно только рано утром, гон ближе к обеду уже неэффективен.
    4). Методы разгона. Для разных пород я пользуюсь и пользовался разными методами. Космачей очень хорошо подбрасывать с руки. Каждого достаю с голубятни и подбрасываю. Нужно это делать каждый день, и через месяц-два результат сами увидите. Очень эффективен метод выпускания с расстояния. Сажаете лентяев в клетку, и относите сначала на 200 м, потом на 500 итак до километра. С менее ценными можно еще жестче, я постепенно выпускал своих голоногих до 10 км. Со временем натренировал так, чтобы птицу мог свободно выпустить с любой точки города, прилетали и из Батайска. При регулярных подобных действиях забывают про деревья, крыши домов и т.д. Но есть риск, что не вернутся. Мне отец говорил, не вернулся, значит нечего ему тут делать. Хотя было такое, что слетались по нескольку дней, у них тоже антенная болезнь проходит. Для космачей этот метод несообразен, они долго не летают не поднимаются на большую высоту, соответственно хуже ориентируются.

    5). Индивидуальный подход и количество. У каждой породы есть свои особенности, и обязательно нужно учитывать специфику птицы. Голоногая птица с молоду должна охотно летать. Хороший бойный, не важно какой породы, в отсутствие хозяина должен быть активным, и совершать полеты над голубятней в течение дня. Количество тоже важный фактор, чем больше голубей, тем сложнее. Разгонять можно пару десятков, если сотня таких голубей, то проще часть отдать начинающим. Молодых лучше не гонять со старыми лентяями, дурной пример заразителен, а бойные качества и тяга к полету у них все равно раскроются.
    Коллеги, буду рад если дополните, расскажите о своих методах. Idea
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Герун Пётр 21.05.10 1:56

    Приветствую единомышленников, я только что зарегистрировался здесь, думаю примете в свою компанию?
    О гоне голубей хочется сказать следующее: никто, почему то не пишет о том, что голуби летают только в сыгранной стае. То есть в ней всегда есть лидер, который и задаёт погоду. Лидер этот не обязательно самец, довольно часто бывает, что и голубка будоражит и ведёт стаю. Я имею ввиду не тянет за собой, летя впереди или выше, а просто находясь посреди стаи задаёт какой то весёлый настрой у всех. Такого лидера не так просто порой и вычислить, но только он исчезает, так у голубей начинаются разброд и шатания. Стая начинает кружить "чёртовым колесом" или летит вроде и лесенкой, но как то вяло.
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 21.05.10 21:34

    arunas пишет:Здраствуи Сергеи,у тебе птица голоногая Cool
    привет птица у меня голоногая ты сам из какого города? Cool
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 21.05.10 21:39

    Герун Пётр пишет:Приветствую единомышленников, я только что зарегистрировался здесь, думаю примете в свою компанию?
    О гоне голубей хочется сказать следующее: никто, почему то не пишет о том, что голуби летают только в сыгранной стае. То есть в ней всегда есть лидер, который и задаёт погоду. Лидер этот не обязательно самец, довольно часто бывает, что и голубка будоражит и ведёт стаю. Я имею ввиду не тянет за собой, летя впереди или выше, а просто находясь посреди стаи задаёт какой то весёлый настрой у всех. Такого лидера не так просто порой и вычислить, но только он исчезает, так у голубей начинаются разброд и шатания. Стая начинает кружить "чёртовым колесом" или летит вроде и лесенкой, но как то вяло.
    привет я с тобой полностью согласен у меня есть токая голубка ее как гонять кидать с рук или как
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 21.05.10 21:46

    Герун Пётр пишет:Приветствую единомышленников, я только что зарегистрировался здесь, думаю примете в свою компанию?
    О гоне голубей хочется сказать следующее: никто, почему то не пишет о том, что голуби летают только в сыгранной стае. То есть в ней всегда есть лидер, который и задаёт погоду.
    Здравствуйте Пётр! С большим удовольствием Вас уже приняли!!! :cherry:
    Абсолютно согласен, очень верно подмечено. Есть и лидеры-заводилы, а есть и лентяи, подающие пример. Конкретно по своему опыту сужу, у меня больше было выдающихся голубок, которых я уверен запомню на всю жизнь. Самцы тоже были и есть, но как-то по ним все скромнее. Не знаю с чем это связано, но закономерность прослеживается.
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 21.05.10 22:04

    привет! я согласен с колей полностью уменя есть такая голубка причем привозная желтая бакинка на крыше была 30 м круга не знала я ей заганял своих выводных которые разлетелись по провадам и деревьям
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 25.05.10 15:49

    Добрый день. Всё верно в стае должен быть лидер. У меня таким оказался чёрный молодой бакинец. В первом же полёте он ушёл со стаей бакинцев и персов на высоту. Стая отлетала отыграла два часа и села. А пискун остался на высоте отлетал ещё полчаса и прямой наводкой ушёл в сторону города.Я решил что прогонял и сильно расстроился. Не каждый сезон появляются такие летуны.Но гдето ещё через полчаса малыш пришёл низами и сразу на крышу.Вот он и стал заводилой. Птица у меня открыта всегда и он утречком раненько выглянет в леток покрутит головой опасности нет и сразу в лёт остальным как команда на взлёт. Десять минут и утащил стаю в точку. Прожил у меня два года а потом в Ильменском заповеднике соколов выпустили(наверно кормить нечем стало) вот один такой зверь и снял его в точке.Выбрал же гад именно его. А без него лёт сразу разладился нового лидера не оказалось.Этот же зверь вскоре снял его отца и дядьку.Короче выбили тогда соколики всю линию. С уважением.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Роман Вербный 25.05.10 18:43

    Евгений Никулин пишет:Выбрал же гад именно его. А без него лёт сразу разладился нового лидера не оказалось.Этот же зверь вскоре снял его отца и дядьку.Короче выбили тогда соколики всю линию. С уважением.
    А это у меня всегда так, сидят куча простите г.... и один хороший, заберает угодайте кого? Правильно хорошего, а г..... как сидело так и сидит tcheh
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Гость 27.05.10 11:36

    Здраствуите Hиколаи и Сергеи,Сергеи я живу в Литве город Каунас я немогу панет как птица может засидеца за зиму эсли иё нада брасат на 5 км 2 месеца праити такую канител,бакинси наших кравеи пискуни на третий гон летит 3 часа и притом пакриваюца до линки ани летет минимум 5 часов с харошим боям а посли линки ани летет 8 и болше часов и посли зими йим нужна самаэ болшэ ниделе прастова гона или с бутки или с земли,делаите жоский адбор и ви увидете как проста их ганет Cool .Суважениям арунас
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Герун Пётр 27.05.10 22:17

    Всем доброго времени суток. Вопрос гона это более сложный вопрос, чем кажется. Во-первых здесь нужно говорить честно - для того чтобы заниматься голубями, особенно лётными породами необходимо всего две вещи: ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ. Я лично не боюсь в этом признаться - эти два понятия пока не могу совместить, наверное как и большинство здесь присутствующих. Для того чтобы заиметь настоящую птицу, необходимо её где - то купить, пусть даже пары три - четыре, для раскрутки, чтобы затем меняться с кем - то равноценно, освежая кровь, подбирая пары итд, затем следить за голубями, отбраковывая или перепаровывая. При покупке нужно брать птицу с лёта, просто потому чтобы доставить удовольствие продавцу, восхищаясь при этом его результатами его самоотверженности (при хорошем лёте разумеется). этим Вы не то что цену пытаетесь сбить, а располагаете к себе человека, который невзирая на злые и острые языки доводит дело до логического конца, а не впаривает Вам пусть даже красивый внешне полуфабрикат "генофонд". Второе - если Вы занимаетесь всеръёз а не на словах гоном, то в одиночку вряд ли достигнете результата - Вам крайне необходим компаньон. Для чего? Просто, бойная птица не всегда показывает себя над родной голубятней, так вот, чтобы сгоряча не оторвать ей голову, отдайте её своему другу. На новом месте птица другой раз просто преображается, я не знаю почему, но убеждался в этом не раз. Можно это объяснять по разному, но поверьте, что если Вы такого голубя заберёте назад все равно толку не будет - Ваш друг её не разгонял - просто Ваше место ей почему то не подходит. Ну и отбор - самый жёсткий, как Арунас пишет. Отобрав на племя только лётную птицу Вы возможно, где то теряете (масть, космы, чубы) но это восстановить гораздо легче. Голуби они как люди - один на работе вкалывает, другого трудится ничем не заставишь Так вот трудягам и надо создавать человеческие условия, а то пока трудяга столб тянет, какой то бордюх, его птенцов пресует или самку с гнезда гонит. Когда идёшь на работу за мизерную зарплату - есть желание трудиться? Вот так и голубь вверху не о небесах, а о доме брошенном печалиться и ждёт чтобы Вы с голубятни ушли, чтоб гнездо своё стеречь. Тема тут как голубей разгонять, а есть кого разганивать? Одно дело, когда голуби форму спортивную потеряли, другое дело когда им кто-то пример дурной подаёт, садясь на провода, крыши итд. Согнать голубя можно легко с крыши даже горстью мелких камешков, но как мы при этом выглядим в глазах окружающих? Вот то то и оно. Я как и все думал об этом не раз - авиамодели, петарды и другое помогает конечно, но лучше просто к местам отсидки голубей протянуть рыбацкую леску - один конец её в Ваших руках, на другом шкурка с длинным ворсом (лучше синтетическая - меньше намокает во время дождей) Голуби на столб, а мы к ним типа кошку подтягиваем. Это помогает я проверял. Относ голубей дело тоже неплохое, но действует порой негативно так как голуби приучаются ходить низом по прямой. Бракуйте нещадно нелетающих и завтра проблемы исчезнут.
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Руслан Скиба 28.05.10 13:19

    Герун Пётр пишет: Бракуйте нещадно не летающих и завтра проблемы исчезнут.
    Вот здесь Петр совершено прав на 100%. Я раньше переживал если голубь где залетит искал а потом плюнул, туда ему и дорога и родителей которые дают таких выбраковал tcheh и теперь таких проблем почти нет.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.10 17:41

    Здравствуйте коллеги! Пётр все очень грамотно и конкретно написал, без лишней лирики, я с ним согласен на все 100%! Да, грубо, может быть даже жестоко. Но у нас, голубеводов, любовь к голубям, к природе и жесткость очень тесно пересекаются. Будем жалеть, всех оставлять, то постепенно голубятня будет захламлена, в этом случае даже хорошие особи не смогут раскрываться и не будут выделяться на общем фоне. Лучше убирать сразу, пока этого не произошло, решать проблему по мере поступления. Есть цель, значит должны быть ограничения в отборе. Возьмем пример скульптора, чтобы создать «произведение» сколько он отсекает от камня ненужного? А может быть он несколько раз начинает с нуля… Мы любим голубей, мы пытаемся их улучшить или соответствовать писаным и неписаным требованиям, своим или общественным идеалам. Без выбраковки любая порода обречена на вырождение. Если голуби летного направления, то они должна летать, это их призвание. Не летают – значит брак…… Использовать в работе, значит понимать что паруешь с браком. Правильно здесь уже писали, что есть допустимые «отклонения в экстерьере, лишь бы летал», я тоже считаю, что это правильно. Во внешнем виде всегда есть точка невозврата к породному идеала, это нужно интуитивно чувствовать. И если есть задатки, можно и нужно поработать, в этом есть определенный интерес. Ну а если при идеальных летных качествах нет внешнего вида, и нет перспектив получения стандартных птенцов, что тогда? Тут уже дело каждого, у кого какие цели. Я воспитывался на северокавказской школе (так ее назову). Голубь должен соответствовать внешним требованиям, либо иметь допустимые недостатки (как рабочий материал) и при этом играть. Время полета даже никто особо не фиксировал, часы, минуты, это все к нам пришло с Закавказья и с Центральной России. Во времена молодости моего отца, зрелости деда, гоняли всех голубей, они жили на воле, не было сеток… Позднее они появились и стали первым врагом голубеводства. Хотя работать с такими "изуродованными" голубями можно. Я сам покупал из-под сетки, больше не было возможности найти альтернативу, и дети у меня летали в первом же поколении, а последующие поколения показывали себя еще лучше. Но у меян было время и возможность. Все в руках владельца, любой птице й нужно заниматься, нельзя пускать ее на самотек, и никаких паровок "по-любви". Под лежачий камень вода не течет. Чтобы птица летала мы должны быть жесткими и должны сами трудится, пробовать и ошибаться!!! А поиск идеала это всегда интересно и захватывает!
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 29.05.10 23:15

    Евгений Никулин пишет:Добрый день. Всё верно в стае должен быть лидер. У меня таким оказался чёрный молодой бакинец. В первом же полёте он ушёл со стаей бакинцев и персов на высоту. Стая отлетала отыграла два часа и села. А пискун остался на высоте отлетал ещё полчаса и прямой наводкой ушёл в сторону города.Я решил что прогонял и сильно расстроился. Не каждый сезон появляются такие летуны.Но гдето ещё через полчаса малыш пришёл низами и сразу на крышу.Вот он и стал заводилой. Птица у меня открыта всегда и он утречком раненько выглянет в леток покрутит головой опасности нет и сразу в лёт остальным как команда на взлёт. Десять минут и утащил стаю в точку. Прожил у меня два года а потом в Ильменском заповеднике соколов выпустили(наверно кормить нечем стало) вот один такой зверь и снял его в точке.Выбрал же гад именно его. А без него лёт сразу разладился нового лидера не оказалось.Этот же зверь вскоре снял его отца и дядьку.Короче выбили тогда соколики всю линию. С уважением.
    привет ! да это закон подлости выбивают самых лучших Rolling Eyes
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 29.05.10 23:28

    Герун Пётр пишет:Всем доброго времени суток. Вопрос гона это более сложный вопрос, чем кажется. Во-первых здесь нужно говорить честно - для того чтобы заниматься голубями, особенно лётными породами необходимо всего две вещи: ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ. Я лично не боюсь в этом признаться - эти два понятия пока не могу совместить, наверное как и большинство здесь присутствующих. Для того чтобы заиметь настоящую птицу, необходимо её где - то купить, пусть даже пары три - четыре, для раскрутки, чтобы затем меняться с кем - то равноценно, освежая кровь, подбирая пары итд, затем следить за голубями, отбраковывая или перепаровывая. При покупке нужно брать птицу с лёта, просто потому чтобы доставить удовольствие продавцу, восхищаясь при этом его результатами его самоотверженности (при хорошем лёте разумеется). этим Вы не то что цену пытаетесь сбить, а располагаете к себе человека, который невзирая на злые и острые языки доводит дело до логического конца, а не впаривает Вам пусть даже красивый внешне полуфабрикат "генофонд". Второе - если Вы занимаетесь всеръёз а не на словах гоном, то в одиночку вряд ли достигнете результата - Вам крайне необходим компаньон. Для чего? Просто, бойная птица не всегда показывает себя над родной голубятней, так вот, чтобы сгоряча не оторвать ей голову, отдайте её своему другу. На новом месте птица другой раз просто преображается, я не знаю почему, но убеждался в этом не раз. Можно это объяснять по разному, но поверьте, что если Вы такого голубя заберёте назад все равно толку не будет - Ваш друг её не разгонял - просто Ваше место ей почему то не подходит. Ну и отбор - самый жёсткий, как Арунас пишет. Отобрав на племя только лётную птицу Вы возможно, где то теряете (масть, космы, чубы) но это восстановить гораздо легче. Голуби они как люди - один на работе вкалывает, другого трудится ничем не заставишь Так вот трудягам и надо создавать человеческие условия, а то пока трудяга столб тянет, какой то бордюх, его птенцов пресует или самку с гнезда гонит. Когда идёшь на работу за мизерную зарплату - есть желание трудиться? Вот так и голубь вверху не о небесах, а о доме брошенном печалиться и ждёт чтобы Вы с голубятни ушли, чтоб гнездо своё стеречь. Тема тут как голубей разгонять, а есть кого разганивать? Одно дело, когда голуби форму спортивную потеряли, другое дело когда им кто-то пример дурной подаёт, садясь на провода, крыши итд. Согнать голубя можно легко с крыши даже горстью мелких камешков, но как мы при этом выглядим в глазах окружающих? Вот то то и оно. Я как и все думал об этом не раз - авиамодели, петарды и другое помогает конечно, но лучше просто к местам отсидки голубей протянуть рыбацкую леску - один конец её в Ваших руках, на другом шкурка с длинным ворсом (лучше синтетическая - меньше намокает во время дождей) Голуби на столб, а мы к ним типа кошку подтягиваем. Это помогает я проверял. Относ голубей дело тоже неплохое, но действует порой негативно так как голуби приучаются ходить низом по прямой. Бракуйте нещадно нелетающих и завтра проблемы исчезнут.
    привет ! как ты думаешь разганивать старых или отдельно разгонять молодых? Rolling Eyes
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 31.05.10 13:00

    привет ! как ты думаешь разганивать старых или отдельно разгонять молодых?

    Молодым по-любому для первых полётов старый вожак нужен, а лучше даже 2-3 голубя с непродолжительным полётом и чёткой посадкой в отведённое место. Гонять с ними молодёжь по 5 раз на дню, и пусть голуби усвоят Позже уже можно "высоколётчика" в стаю к молодым вводить, чтобы наверх их вытягивал, хотя иногда из молодых сразу такие проявляются...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2010-05-31
    Возраст : 109
    Место жительства : г.Тернополь, УКРАИНА

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Юрий 01.06.10 14:55

    Гонять бойных голубей 5 раз на дню категорически нельзя, будь-то молодые или старые
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 01.06.10 20:28

    Добрый вечер коллеги! Каждый из нас опирается на личные наблюдения и опыт, убежден, каждый прав по-своему. У кого-то есть возможность гонять в любое время дня, кто-то гонит только с утра до работы, кто заезжает и в обед, кто-то и вечером успевает полюбоваться. Считаю так, если у голубей есть тенденция к лету, конечно 5 раз их поднимать и тревожить не нужно, как и гонять часто "хороших летчиков". А если вообще не летят, прячутся по деревьям, крышам, засиженные от природы, на генном уровне? Есть такие у нас голуби, которые десятилетиями живут под сеткой, Вот их можно и 10 раз за день пугать, птица привыкнет, возможно часть войдет в тонус и будет понемногу развиваться. Разумеется, тут главное непереусердствовать, окончательно не отбив желание летать, прятаться еще больше будут. При работе с сильно засиженной, нелетающей взрослой птицей очень помогают «подкидки» с руки, и если есть время, за пару месяцев можно привить птице лет, в этом и заключается труд голубевода и его ограничивают только временные возможности и лень. Скажу за себя - мы с отцом около 10 лет назад открыли вольер, приучили к воле стариков. По началу многие даже падали на землю, в сад, возникало такое чувство, что голуби боялись воли. Вольер высотой около 8-ми метров в высоту, голуби и в нем не были рыхлыми. За лето, постоянными подбрасываниями из засиженных голубей, мы «создали» стайку армавирцев, летающих на средней высоте, и прогресс виден, птица стала другой. Метод выпускания с больших расстояний тут не работает, да и применять его здесь неуместно, за пару дней прогонять можно то, что нужно нарастить десятилетиями. У кого нет желания, тратить свое время, нервы, птица в свободной продаже, малоценная и доступная , конечно проще проредить стаю, отдать как пособие начинающим. Если мы говорм о голубях чисто летного направления – жесткость, о которой здесь писали – это самое «ТО». Очень важно количество – больше голубей, труднее всех проконтролировать. В стае из 30-40 белых бакинцев, одинаковых по цвету, очень тяжело вычленить голубей с плохой игрой. На словах легко, но на практике мне это было всегда трудно сделать. Гонял партиями, мазал и уходила уйма времени на вычисление подобных «белых ворон». А плохо летающих голоногих - в клетку и на пару километров. Кто не прилетел – я не виноват…
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Ямпольский Александр 02.06.10 14:19

    Николай, а как быть с теми, кто любит цепляться за дома? Подальше все-таки или не надо? До этого никто не садился (так как на старом месте некуда было падать) , а сейчас половина ну прямиком, блин! Может пайку урезать? Сегодня второй день не кормлю уже. А они и заходят вальяжно. Видимо автокормушка им всё подпортила
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.06.10 17:12

    Александр, приветствую! Урезание пайки не поможет, «домовая болезнь» - это вредная и заразная привычка. Мои «летчики» садилась на угол девятиэтажного дома. Что я только не пробовал - лазил на крышу, привязывал воздушный змей, ставил чучело орла с открытыми крыльями – помогает только временно, через какой-то период времени лентяи привыкают и ничего не боятся, находят новое место «дислокации». Самое страшное, не то что несколько голубей прячутся от гона, беда в том, что они показывают дурной пример молодняку. Помогают только выпуски с расстояний, сначала небольших, потом значительных, далеко от дома. Спустя какое то время ни один мой голубь больше на эту крышу не садился, и сейчас они про нее вовсе забыли. У персов, кстати очень древняя традиция выбраковки, если голубь садится после гона на чужую территорию, приземление на соседскую крышу – вовсе величайший позор. Александр, не переживай, все исправимо, главное не перегибать палку и действовать разумно, а кормление в меру – это всегда здорово. Я всегда всем советую держать птицу - полуголодной и кормить два раза в день. Вот увидишь как быстро голуби войдут в тонус, лучше будут кормить птенцов и летать станут легче.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Ямпольский Александр 04.06.10 11:33

    Николай Чехлатов пишет:Александр, приветствую! Урезание пайки не поможет, «домовая болезнь» - это вредная и заразная привычка. Мои «летчики» садилась на угол девятиэтажного дома. Что я только не пробовал - лазил на крышу, привязывал воздушный змей, ставил чучело орла с открытыми крыльями – помогает только временно, через какой-то период времени лентяи привыкают и ничего не боятся, находят новое место «дислокации». Самое страшное, не то что несколько голубей прячутся от гона, беда в том, что они показывают дурной пример молодняку. Помогают только выпуски с расстояний, сначала небольших, потом значительных, далеко от дома. Спустя какое то время ни один мой голубь больше на эту крышу не садился, и сейчас они про нее вовсе забыли. У персов, кстати очень древняя традиция выбраковки, если голубь садится после гона на чужую территорию, приземление на соседскую крышу – вовсе величайший позор. Александр, не переживай, все исправимо, главное не перегибать палку и действовать разумно, а кормление в меру – это всегда здорово. Я всегда всем советую держать птицу - полуголодной и кормить два раза в день. Вот увидишь как быстро голуби войдут в тонус, лучше будут кормить птенцов и летать станут легче.

    Это самый логичный метод и способ! (носить) Именно так я "бабочек" поднимал
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 04.06.10 11:49

    Гонять бойных голубей 5 раз на дню категорически нельзя, будь-то молодые или старые
    Почему? Для молодёжи и засиженных голубей с непродолжительным полётом самое то. Конечно голубей с полётом более получаса и хорошим боем так часто гонять не имеет смысла - им же силы восстанавливать надо.
    Андрюха
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Германия

    Как разгонять  засидевшихся  голубей Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Андрюха 06.06.10 22:57

    Как разогнать молодняк если старики не летали и стаи ещё нет??? geek

      Текущее время 09.05.24 4:09