Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Как разгонять засидевшихся голубей

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 08.07.10 19:43

    Антон, Ты говорил, во время гона молодёжь по низам лётает, а их родители выше уходят, вот и я о чём говорю, чтоб молодые тоже вверх уходили со стариками, не с руки бросать, а с креста сгонять. Вот в чём заключается совет. Дать голубям отдых от человеческих рук.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 09.07.10 12:29

    чтоб молодые тоже вверх уходили со стариками, не с руки бросать, а с креста сгонять
    Сергей, хорошо, попробую так. Вчера вечером снова всех повыкидывал, три лётчика и три молодых, одна белая молодая бакинка впервые плюхнулась на трубу, а вся стая ушла вверх, правда ниже высоты мерцания, но раньше молодые ещё никогда так не поднимались. Обратил внимание - пара молодых "прицепилась" к отцу, когда он начинал вытягивать столбы, они старались копировать его бой, поочерёдно заваливаясь на хвосты. Возможно они пролетали бы ещё дольше, но я выпустил агарана, он сорвался и сразу сам пошёл в полёт, но подниматься не стал, а кружил на небольшой высоте, изредка падая на хвост, стая стала постепенно к нему снижаться, молодая бакинка увидев это слетела с трубы и присоединилась к стае. Кстати было видно, что она нервно сидела, бегала по трубе, вытягивала шею - это хороший знак, значит неуютно ей там находиться.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.07.10 14:08

    Моё мнение, Антон, лётному голубеводству надо отдаваться всецело, до тех пор, пока стая не будет летать, как то задумал голубевод, уже после этого можно позволить себе содержать и других голубей параллельно с лётными. А если держать нелётных голубей, да ещё и вместе !!! с теми, кто должен быть лётными, то задача усложняется во много раз. Или-или. Я сам только недавно отдал последнюю пару нелётных узбеков, несмотря на то, что они не мешали абсолютно, когда гоняешь голубей, они спокойно сидят внутри, знают, что они должны сидеть тихонько, кроме этого они были красавцы и кроме этого они несли золотые яички, их дети были лучше их самих, но несмотря на всё это я их отдал, через день, да даже в этот же день, я про них уже забыл, а моё сознание очистилось от ненужных мыслей. Теперь даже за большие деньги я их не возьму обратно, на душе лнгко от сознания того, что все голуби лётные и летят от этого они лучше.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 09.07.10 16:04

    quote]Моё мнение, Антон, лётному голубеводству надо отдаваться всецело, до тех пор, пока стая не будет летать, как то задумал голубевод, уже после этого можно позволить себе содержать и других голубей параллельно с лётными. А если держать нелётных голубей, да ещё и вместе !!![/quote]
    Сергей, может приду к этому, но не в этом сезоне. В голубиной стае редко бывают периоды, когда все абсолютно летают. Кто-то линяет, кто-то приболел или занят насиживанием птенцов, кто-то ещё мал, кто-то стар или покалечен но даёт лётную молодёжь.
    Нелеталы будут всегда, если есть возможность разделять голубей при гоне , то они не мешают. Перелиняют, подлечатся, выкормят птенцов, вырастут и тоже будут гоняться - всему своё время.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.07.10 16:29

    Ну это понятно ! Есть временные нелеталы, а есть вечные, законченные, про них и речь !
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty бакинец

    Сообщение  Лисица Александр 10.07.10 21:16

    [img:5fa4]http://s19.radikal.ru/i192/[URL=http://www.radikal.ru]Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 28c3c1f77ea8[/URL[URL=http://www.radikal.ru]Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 1b1a3079e384]1007/7d/3f70097819df.jpg[/img:5fa4][/URL]
    Мои Бакинцы,,,
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 13.07.10 14:16

    Сергей привет!
    Вчера лётный состав - тройка молодых и кара-соч вечером ждали меня в пересетнике голубятни, других голубей там не было. Ждут гона ? Проверим. С руки выкинул только двух взрослых - белого чубатого и жёлтого бакинцев. Только что прошёл дождь было свежо и прохладно, голуби пошли наверх дружно, но опять не стали высоко подниматься. Молодёжь пыталась выпасть на крестовину, но махалом поднял их к взрослым голубям.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 16.07.10 14:27

    Чтобы разгонять засидевшихся голубей обязательно нужны хорошие летуны, вытаскивающие стаю наверх, которых невозможно осадить болтающейся ниже молодёжью. Сейчас у меня такая ситуация - и молодёжь и старики стали летать одинаково невысоко и недолго, если в начале гона у стаи есть потуги подняться повыше, но молодые голубь и голубка минут через 15 начинают падать на хвост, теряют высоту и постепенно осаживают всю стаю. Пробовал их поднимать к остальным - голубка ушла на трубу котельной, голубь правда поднялся к остальным, но ненадолго. Объясняю это и тем, что у всех голубей начали линять маховые перья. Так что, несмотря на ежедневный гон результат пока хреновый, если к осени молодёжь не начнёт набирать высоту, а так и будет нарезать круги на средней высоте, мне видимо придётся менять всю птицу. Такие "результаты" 30-40 минут ещё простительны для декоративных пород или гонных голубей, ну уж никак не для бакинцев и лётных узбеков. Из-за непогоды не гонял стаю два дня, думал может лучше результат по продолжительности покажут - где там, всё в прежней поре. Чтобы разгонять засидевшихся голубей нужна масса времени и терпения, наверное правы те голубеводы, кто предлагает не тратить на это жизнь, а искать реально отлично летающих голубей, гонять их и брать от них потомство, беспощадно бракуя нелетающих голубей. Но один момент меня ещё останавивает - мои голуби после полёта буквально вываливаются на крестовину, видно что у них просто нет сил летать дольше, понимание того что на высоте летать легче есть только у старых летунов, но они сейчас замордованы выкармливанием птенцов и начинающейся линькой. Но вот конфуз - ездил недавно к родственнику в деревню и офигел - три бакинки, несмотря на птенцов, яйца, нелетающих мужей и прочее летают в точках. Сейчас к ним стал подтягиваться сын гладких бакинцев. А заводила у них выглядит ну просто как крокодилина - дикариные глаза, красные веки, клюв черо-розовый, в хвосте два "ласточкиных хвоста", на пальцах перья мелкие, масть - сама белая, но в перьях хвоста и в маховых перьях проступает чернота, как у щекатых.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 16.07.10 15:17

    ... ой, страшно то как, жёсткий отбор, беспощадная выбраковка, жесточайшая дисциплина, если такие слова постоянно произносить, то где радость полёта, только и будешь желваками шевелить. Добрее надо с птицей быть, в себе причины искать, не в голубях. Самое важное умение гонщика - это мочь не гонять голубей. Свою прихоть оставить за дверью, а птице дать спокойствия глоток.
    Как разогнать засидевшихся голубей ?
    Не погоняй недельку, покорми хорошо, поговори, осмотри на предмет пероеда, почисть в голубятне, всегда приходи в голубятню в разной одежде, не верь в бред, что надо в одной одежде приходить, голуби прекрасно знают всех членов семьи (человека), чужих боятся, а своих нет. Самое главное, чтоб не боялись голуби хозяина, тогда и будут летать.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 20.07.10 14:59

    ]
    Самое главное, чтоб не боялись голуби хозяина, тогда и будут летать.

    Ага, будут они летать, как же... В моей голубятне только одна бакинка красно- рябая такая была, выходила на пересетник хлоп крыльями и наверх, полчаса или час отлетает одна и домой. По зиме яшка её забрал... сволочь...
    Вот насчёт пероедов - это дельный совет, стали появляться у отдельных голубей, нужно обрабатывать. Еды всегда вдоволь, уборка раз в неделю.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 23.07.10 15:04

    Обработал голубей от пероедов, думаю надо менять время гона с вечера на утро, к нам пришла "московская" жара. Стая ходит на низкой и средней высоте быстро выдыхается, голуби падают на крестовину по вечерам с открытыми ртами - и им мучение и мне никакого кайфа от таких полётов.
    Такой вопрос - то что в большой стае голуби летают меньше и ниже, да бьют реже я уже убедился, но вот что увеличение голубей в голубятне влияет на продолжительность полёта - вопрос для меня спорный.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 26.07.10 14:54

    Начал накидывать трёх бакинцев из первых выводков сразу с километрового расстояния от голубятни, с двух точек вернулись благополучно, кину ещё с двух, пусть местность изучают. Не хотят высоко летать над голубятней - придётся подниматься при полёте к голубятне. Вот такое суровое челябинское воспитание... monkey
    Вопрос из моего предыдущего поста остался пока без ответа, подожду может кто и поделится опытом.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.07.10 19:58

    Ответ на вопрос : количество голубей в голубятне не влияет на продолжительность лёта. Влияют сами голуби, их родословная и их содержание.
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  ????? 28.07.10 19:08

    Привет всем.У меня тоже проблемы с лётом,в гонном стаде примерно 40голов молодёжи.Всех пытаюсь гонять бесполезно,начинают нарезать круги на малой высоте,уже убрал 20голов,но картина таже.Молодёжь разная по возрасту,одни старше и уже начинают пароваться и линять,другие только отпещались.Может по этому,но самое интересное,что многие сами срываются даже в жару.и не скажу что сильно,но летают на средней высоте минут 20-30.Но стоит погнать остальных,начинается круговорот,как будто их загипнотизировали.Может у кого были такие проблемы?Мне кажется это из за разного возраста молодняка,или может отдельные особи,которых стоит ликвидировать? stroy bounce g
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2010-05-23
    Возраст : 42
    Место жительства : Молдавия г.Кагул

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Василий Скрипченко 28.07.10 19:42

    Jurij здраствуйте!безусловно у вас в стае есть те кто срывается на виражи,а ещё попробуйте выгонять несколькими партиями голов по десять,было бы хорошо присмотреться кто на высоту тянется,а кто нет.сам отбраковываю на всех этапах.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 56
    Место жительства : г.Киев

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Евгений Чаку 28.07.10 22:35

    Юрию: я бы разбил стаю на группы, отобрал бы птиц с хорошим стремлоением к лету, потом средних и совсем молодых и гонял бы их отдельно, переводя птиц из группы в группу, по ходу выбраковуя оптетых лентяев, а затем просто лентяев. К концу племенного сезона стая молодых голубей будет сформирована. Я не гоню проверенную молодежь, у которой линька продвинулась до шестого пера, даю им отлинять.
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  ????? 28.07.10 23:02

    Знаете у меня там с молодыми живут две пары парных,уже гоняных в том году,может гонять их и по несколько штук молодых с ними?Ещё есть две пары молодых индопакистанцев,которые пока что тянутся в небо.Рассаживать не буду,а просто утром ловить каких планирую гонять.Может постепенно приучу.Благодарю за совет,у кого есть другие варианты с удовольствием прислушаюсь.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2010-05-23
    Возраст : 42
    Место жительства : Молдавия г.Кагул

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Василий Скрипченко 28.07.10 23:17

    Jurij вы просто сначала выгоняйте уже взявших игру.когда они поднялись выгоняйте остальных.я сам именно так и делаю.да думаю будет видно кто первый выпадать будет,если они так постоянно выпадают,значит брак и жалеть его нечего.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 29.07.10 14:56

    Сегодня гонял утром стаю из 10 голубей - старики лётные и молодёжь от первых и вторых выводков. Погода идеальная - ясно, ветерок небольшой на подъём, температура 18 градусов. Стая плотно летала по низам и раз 8 заходила на посадку - не давал садиться, так они проболтались между небом и землёй 40 минут. В обед взял троицу бакинцев из первых выводков и набросил с километрового расстояния. За прошедшую неделю они изучили местность в километровом радиусе от голубятни, набрасывал их с 5 точек. Результат: белая гладкоголовая бакинка научилась кувыркаться пока только в ленту, желтый бакинец уже зависает и пытается вытянуть небольшой столбик, и только вторая жёлтая бакинка пока ничего не показывает, лезет в паровку к чубатому бакинцу, оставшемуся без пары.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 29.07.10 15:14

    Подумываю взять две пары арабов, боя у них хорошего нет, но они быстро поднимаются наверх, где летать гораздо легче. Старики окончательно свалились вниз и летают с молодёжью в общей стае, правда позавчера лётные гены взяли верх и вожак стаи поболтавшись по низам с шалманом минут 10 в гордом одиночестве ушёл в точку, у меня от него получилось 5 птенцов, есть с чем поработать.
    Вадим Салтыков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 53
    Место жительства : Чувашская Республика

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Вадим Салтыков 29.07.10 19:59

    Антон, здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом поднятия игровой птицы при помощи арабов. В этом году провёл эксперимент: стариков вообще не поднимал, начал нагон только молодёжью и для быстрого результата привёз со второй своей голубятни пару паков (кстати я отбираю не игровых). Первый вывод из-под них оказался разным по лёту, первый птенец был закормленным, второй попёр с 3 взгона и попёр так, что летал выше группы лётчиков, и когда кто нибудь приближулся к нему, он задирал ещё выше, садился он позже всех... Но со временем, увы, он поддался соблазну и оказался среди всей группы.
    пи.си. Второй птенец был отдан другу и он повторил точь в точь то же что и его одногнёздка.
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  ????? 29.07.10 22:57

    Вадим а арабы это что за звери,чисто лётные,или бой присутствует?Спрашиваю потому что никогда их не видел,хотя может и видел,просто может по другому называют.Если не трудно скинь фото,хотелось бы посмотреть какие они из себя... g
    Вадим Салтыков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 53
    Место жительства : Чувашская Республика

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Вадим Салтыков 30.07.10 8:34

    Здравствуй, Юрий. На форуме про них много написал В.С. Бондарчук, посмотри раздел Индо-пакистанские. Просто в народе их кличут арабами.
    выложу несколько фото /правда, фотал, когда птичка в линьке/:

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 9c32941cbd86

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 8b86810246cf

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 D58d9ba7980a
    avatar
    Гость

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  ????? 30.07.10 9:59

    Вадик спасибо за фото,у меня такие есть,как на втором фото по масти.Мне пару подарили,старых не гоняю,а две пары молодых из под них начал.Я в них не профи,но хочу сказать птица не плохая,даже в жару бывает срываются и летают.Не хочу сказать что в точку уходят,но поднимаются прилично.Друг у ког брал держит пар 30,говорит что многие набирают бой после года.Но есть экземпляры которые не бьют воще.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Как разгонять  засидевшихся  голубей - Страница 3 Empty Re: Как разгонять засидевшихся голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 30.07.10 15:09

    Да, коллеги, арабы - они же паки, они же индо-пакистанские. По виду - ну ряботня ряботнёй, но летчики приличные. Есть крутящиеся, но так - по ходу , лентой, ни разу не видел у них игру с зависанием и тем более с выходом в столб, есть небьющие - кто-то отбирает с боем, но чаще таких бракуют.
    и когда кто нибудь приближулся к нему, он задирал ещё выше,
    Вадим,спасибо за информацию , а если попробовать взять две пары взрослых арабов с хорошим подъёмом и с ними гонять по 2-3 молодых голубя этого года партиями через день или два. Смысл такой - молодёжь тянется наверх за арабами, отрабатывая тем самым навык подъёма на высоту, я хотел в начале сезона взять две пары свердловчан высоколётных в Екатеринбурге у Юрия Щербакова в качестве подъёмников, но не срослось - сначала эпидемия прошла, потом Цой СВ написал, что пермячка научила его узбеков вместо кувырков лодочки делать и я передумал.

      Текущее время 20.05.24 4:11