Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Опрос

    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    [ 51 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Bar_left63%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Bar_right [63%] 
    [ 30 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Bar_left37%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Bar_right [37%] 

    Всего проголосовало: 81
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 22.08.11 15:16

    Коллеги, добрый день! Хочу провести один «нестандартный» опрос. По поводу двух крайностей в бойном голубеводстве - это чистокровные вольерные голуби и беспородные, но летающие. Так что же все таки лучше для Вас и для будущего голубеводства? Никаких «золотых середин» в ответах нет, только одно, либо второе. Из чего бы Вы выбрали?
    1). Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании
    2). Долголетающие, хорошо играющие помеси, либо же грубейший породный брак.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Ямпольский Александр 22.08.11 19:33

    Второй вариант. Чистокровным вольерцем должен быть декоративный голубь. Сейчас у меня есть пара метисов от белого бакинца и краснохвостой персючки. Уверен, что покажут настоящую игру. Голубь уже вчера начал бить по 3-4 кувырка. Крыло сильное, жесткое. Голубочка пока только на хвост падает, но очень старается.
    Не то чтобы я целенаправленно вывел метисов. Я просто их взял (подарили), чтобы поработать и посмотреть, что покажут эти друзья. Так как это плембрак, то гонять можно беспощадно. Естественно, и лететь будут (если доживут) круглогодично
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 22.08.11 21:47

    Голосование идет ровно, нога в ногу, пока отрыва не видно. Но это говорит о том, что среди посетителей сайта мнения абсолютно противоположные. И это здорово, есть почва для дискуссии. Только надеюсь цивилизованной. Не стал высказываться сразу. Начну с того, что считаю плохо и то и другое. И даже декоративная птица погибает в вольерах, теряет там тонус и жизнестойкость. Думаю, что будущего у такого голубеводства нет, даже у чисто декоративного. Это все краткосрочная перспектива. Птица в таких условиях превращается в овощ. Хоть она и красивая и породистая, но с каждым поколением будет слабеть, пока и вовсе не исчезнет. И не забывайте, что число болячек неумолимо растет. Если говорить за статных, воля портит им корпус, осанку, они должны ходить, селекция в них пошла по этому пути. Но здесь речь конечно не о статных. Вислокрылый и рыхлый бойный голубь в большинстве пород это уже брак, даже по экстерьеру. Проголосовал за вариант № 1. Так как, не побрезгую приобретением породистой птицы из-под сетки, сделаю ей резки, вычухаю, пущу на племя - и как только крылья отрастут птица станет вольной и приобретет тонус. Есть у меня пример в голубятне, покупал шикарного самца с вольера, он год даже не плодил, самка несла неоплодотворенные яйца, перелинял, прижился – в этом году его не узнать, дети получаются экстра-класса и с рождения они на воле. Лентяй правда лентяем, от голубятни отлетать боится, но начал бить, перелетая с колки на колку. А дети его такие же как и все, которые по вольным. На улице начал держать с 2001 года. А интереса к беспородным или метисам действительно нет…… как в прочим и у такого голубеводства будущее тоже нет. Научить и заставить летать 2 часа можно даже павлина, они и хвост «трубой» складывать умеют. Но Вы его никогда не научите его бить, потому что у него этого в крови. Чтобы они в небе не вытворяли….. ни бесплатно не возьму ни за деньги. Но коллег, в этом никогда не упрекну, потому что мы все разные и получаем удовольствие каждый от своего. Если находишься вдали от птицы…. Даже неделю, начинаешь радоваться и подкармливать даже уличных сизарей и приятно смотреть даже на ярмарочный хлам…. Точно знаю.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 22.08.11 21:54

    Я всё таки предпочитаю больше лёт,и выбираю второй вариант....
    zelev-nik
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2010-07-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина. Бердянск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  zelev-nik 22.08.11 22:28

    Не Коль, так не катит как ты рассказал))), ни каких середин, с вальера на улицу это середина, а вот так всю дорогу держал бы армавиров например, с поколенья в поколенье под сеткой, но с шикарным экстер.?А я б держал бы например метисов щекарей с баками, еслиб они обладали исключительными раб.качествами, хотя чистота крови для меня тоже много значит, поэтому ничего и не выдумляю с метизацией)).
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 22.08.11 22:34

    Николай, цель опроса, не загнать в тупик, а просто понять как считает большинство, откуда легче вылезти в золотую середину. Из вольера или из метисов? Армавирские если будут жить в вольере такими красивыми не будут, это точно говорю, тряпочная птица не смотрится и ее всегда видно. В вольере держать не буду, пусть хоть «миллион» стоит. Улетит или его кто-то съест, выведу не хуже других.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 22.08.11 22:56

    Выбираю Второй Вариант ! Помеси по среднеазиатской птице , но с одинаковым экстерьером и рабочими качествами это одно . А помеси по бакинам и косанам это другое , таких держать не буду .
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 240
    Дата регистрации : 2011-03-10
    Возраст : 65
    Место жительства : литва електренай

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Dženardas Smolenskas 23.08.11 7:11

    только чистая кровь. А раз она чистая, полетит любой голубь.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Ямпольский Александр 23.08.11 9:24

    только чистая кровь. А раз она чистая, полетит любой голубь.
    не всегда. Отбирая "по чистой крови", голубеводы добились отсутствия полета у многих пород. Взять тех же бархатных вишневых и вороных (николаевской породы). Карьеры, драконы, чайки, турамны... Считать нет смысла. Нужно не только в чистоте вести породу, но и давать им летать. Вернее тренировать. Именно тогда получится качество на уровне. Плюс жесткая отбраковка. А у нас как, отнес брак на базар и все. Так этот брак продолжает свой род в других голубятнях, внося свои гены в породы.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.08.11 11:39

    Александр, ты прав! Очень интересная получается дискуссия. …спокойная.. Со всем соглашусь, хочу только дополнить. Те же турманы, армавирские, и т.д. первоначально создавались как декоративные породы, но гонялись и поэтому обладали хорошими летными качествами. Вот, к примеру, армавирские белоголовые, их рисунок формировали больше сотни лет, и именно благодаря внешним данным птица стала гордостью голубеводов Армавира, по тем же летным качествам всегда существовала масса достойнейших пород Кавказа, которые их превосходили. Но бой, который в них сейчас это только признак их чистой крови, поэтому даже в вольерах они его не утратили. Вот причина того, что армавирец без внешнего вида у львиной доли заводчиков этой породы интереса не представляет. Тех же турманов никогда бы такими не создали, если бы голубеводов интересовали только летные качества. Вот почему пермяки не такие? Вот почему Эмир Бухарский отдал распоряжение создать «Новую» породу двухчубых голубей. Николаевские и бакинские , к примеру, и их декорирование это уже веяние моды, дать рынку, либо новым вкусам, потому как декоративными они никогда не были и не станут, у них нет для этого данных. Но ведь, турмана и армавирцы за годы селекции лучше не стали, ведь прежняя птица была не хуже, а во много и лучше даже в декоративном плане. Могу фотографии показать по армавирцам 20 лет давности и сейчас, увидишь, что они ничем не отличаются, но уже тогда их перестали выпускать на волю. Чтобы работать с породой, нужно знать ее историю, знать реалии и возможности. Если голубь бойный, хорошо бьет, это не значит что он обязан летать днями. Птица должна летать так, как она должна это делать, а не так как многие себе придумали. Идеальные голуби бывают, бывают очень красивые, которые не уступают голоногим, но это единичные экземпляры. Так до сих пор не придумали идеальный автомобиль, который в себе будет сочетать все качества - комфорт, проходимость внедорожника, скорость спортивного автомобиля и вместимость минивена. Всегда упор делается на что-то одно, а остальные качества уступают другим моделям. Так же и в голубях. Как бы это грустно не звучало, но в ряде сложных пород, летные качества это только бонус и дополнение их декоративных качеств. Александр, пишу так, будто сам в вольере голубей держу, но это не так, только высказываю свою точку зрения по данной проблеме.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.08.11 12:02

    Считаю, что не нужно фантазировать, идеализировать и плакаться (как раньше было хорошо). Но чтобы птица Вас радовала не только внешними данными, ВЫПУСКАЙТЕ И ТРЕНИРУЙТЕ, как сказал Александр.
    Только делайте это с умом, будьте готовы к потерям. Самое главное, не переворачивать те стандарты, которые были созданы и придумано не нами. Конечно потерять короткоклювого турмана и бакинца это разные вещи, но думайте о результате и награде, они ведь тоже будут несопоставимыми. Есть старый анекдот про теорию относительности Энштейна. Раньше ее преподавали в школьной программе, теория очень сложная для восприятия, тем более детей. Учитель объясняет, объясняет - и спрашивает у учеников : «Вы поняли?» - в ответ – НЕТ…… далее, объясняет объясняет - «Вы поняли?» -– НЕТ. На третий раз уже, закипая – Поняли ? – Нет.
    - Ну как же Вам не стыдно, я уже сам это понял Smile Smile Smile
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Ямпольский Александр 23.08.11 12:05

    Николай, это верно. Особенно, про теорию относительности )) Добавить вряд ли что смогу
    Гусейн Яверов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2011-07-10
    Возраст : 51
    Место жительства : Коренной Бакинец

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Гусейн Яверов 23.08.11 15:48

    Николай Чехлатов пишет:Коллеги, добрый день! Хочу провести один «нестандартный» опрос. По поводу двух крайностей в бойном голубеводстве - это чистокровные вольерные голуби и беспородные, но летающие. Так что же все таки лучше для Вас и для будущего голубеводства? Никаких «золотых середин» в ответах нет, только одно, либо второе. Из чего бы Вы выбрали?
    1). Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании
    2). Долголетающие, хорошо играющие помеси, либо же грубейший породный брак.
    Второй вариант.Голубь дольжен радовать своего хозяина полетом и своей прекрасной игрой.Декоратив ето не для гушбазов. tongue az
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  . 23.08.11 15:53

    Я выбрал второй вариант потому что голубь это прежде всего лётная птица, должна летать обязательно или для меня уже это не голубь Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Question
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  . 23.08.11 15:53

    Мужики гоняйте голубей !!!! Cool
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 240
    Дата регистрации : 2011-03-10
    Возраст : 65
    Место жительства : литва електренай

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Dženardas Smolenskas 23.08.11 20:02

    ). Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании
    2). Долголетающие, хорошо играющие помеси, либо же грубейший породный брак.
    Ребята, ктото неврубился ,наверное я.
    Но я думаю так, во первых, если в вольер были закрыты летные голуби то их потомки все ровно полетят.
    А вот помеси из под летных голубей , летят всего два поколения ,а дальше опять поиски опять головная боль. Конечно, каждый выбирает свой путь.Удачи.
    Сергей Ладенко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2010-06-02
    Возраст : 43
    Место жительства : Украина

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Сергей Ладенко 23.08.11 20:42

    естественно первый вариант, те кто пытались гонять высококлассных турманов плевались от их полета, уж больно долго птичка в вольерах водится, так что максиму из вольера по земле погулять, травку муравку пощипать
    Юрий Красовский
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 174
    Дата регистрации : 2010-07-05
    Возраст : 47
    Место жительства : г.Харьков,Украина

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Юрий Красовский 24.08.11 9:35

    Вольерное содержание я считаю только для чистокровных голубей.а для гона выбраковка.Я со своей любовью к гону иногда теряю до 50% племени.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.08.11 12:25

    Сергей Ладенко пишет:естественно первый вариант, те кто пытались гонять высококлассных турманов плевались от их полета, уж больно долго птичка в вольерах водится, так что максиму из вольера по земле погулять, травку муравку пощипать
    Серега привет! Это пойдет им только на пользу, прежде всего для здоровья и плодовитости. Получите этот базис и порода будет шире представлена, цена упадет и не будет такого страха пропажи. Разница между той птицей, которая у меня была закрыта и та, которая сейчас очень большая, это совершенно другие голуби, но на это ушло время и еще нужно работать… они уже были в вольерах до моего рождения. Воля им очень многое дает, хотя и может многое забрать. Те же турмана, сколько их настоящих осталось, таких как должны быть? Имею ввиду «дедовский экстерьер». И сколько времени нужно, чтобы их всех растерять отчаянным гоном? Думаю за пару дней можно со всеми «управиться». Считаю такую птицу категорически нельзя отдавать отчаянным гонщикам, они просто напросто их угрохают. Вопрос цены не буду поднимать, тут еще обратная сторона вопроса вытекает, что гонщики их не купят и просто не поймут. Этих голубей нельзя сравнивать с безпородным расходным материалом. Если хочешь что-то восстановить, ты фанат породы, будь добр потерпеть и сам поработать. Почему так же проголосовал за вариант №1, потому что через это прошел и отголоски клеток присутствуют, но нисколько это не смущает. Твердо выбрано несколько конкретных направлений, не размениваясь с сезона в сезон на что-то другое. Думаю, что голубеводство будет иметь будущее только в том случае, если хотя бы 10% из нас выберут для себя узкое направление и будут в этом развиваться. У меня много знакомых, которые из года в год пускаются в различные крайности, меняют одно на другое, смысл в том, что возраст предпенсионный, а птицы у них нет, ни по экстерьеру ни по лету, при том, что за плечами огромнейший опыт содержания голубей.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Виктор Леонов 25.08.11 18:51

    Я придерживаюсь своей политике, голубь должен жить на воле, а гонять пусть решает каждый сам, тогда и дети будкт , да и самому приятно смотреть на здоровых голубей, с вольером птица просто уходит, брак кому он нужен, дикорация тоже, вообще все проблемы идут от вольера, птица дохлая , и. т. д.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.08.11 9:22

    Виктор Александрович, добрый день! Бывал у людей, у которых видел здоровых и крепких племенных в вольерах, в идеальных условиях. Молодые все гоняются, старых берегут и используют для получения молодняка, потому как каждую особь приобретали образно говоря «непросто». Но создать такие условия очень тяжело, этот труд под силу не каждому. Голуби сидят на специальной программе, под присмотром опытных людей и ветеринаров. Пол – сетчатый, высота приличная, площадь на каждого голубя более 3 м2, уборка помещений два раза в день. Кормление строго в режиме, пшеница – только пророщенная, профилактические средства – только импортные, ну и кровь голубей конечно только чистая, самая самая старая, никаких новомодных тюнингов. А воля есть воля….. ее все равно никаким уходом не заменишь. Все равно птица там будет и лучше и красивее, более независимая и гордая.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 26.08.11 15:09

    Николай Здравствуйте ! Николай , если честно , голосование не в " правду " Сделайте пожалуйста !1 Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании
    2 долголетающие и хорошо играющие помеси .......( либо же гр ..........не надо ) . И все начинают ,возьмём голубят от чистокровных ( умники ) вы возьмите сначала чистокровных родителей . Cool и если он чистокровный , он с вольера не вылезет.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 26.08.11 15:34

    Николай , Без обид , сизо - лысых в пример не надо , не такая это , и элита " . для северокавказа .
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.08.11 15:54

    Александр Юрьевич, можно открыть новый опрос, переформулировать, иначе результаты будут неверными. Опрос может сделать абсолютно каждый, как - могу объяснить, права на это есть у любого зарегистрированного пользователя. По поводу элиты очень спорный вопрос. Если думаете, что георгиевские в качестве сидят сотнями по палатях и битком набитых чердаках, то Вы очень сильно ошибаетесь, любители этой породы об этом прекрасно знают. У меня к Вам вопрос, назовите мне хотя бы три кавказские породы, которые Вы бы отнесли к элите. Хочу понять вашу логику.

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.08.11 16:08

    Кстати, когда перевели косматую птицу перевели на волю, георгиевских у меня еще не было, только 5 лет занимаюсь этой птицей, речь шла об армавирских белоголовых космачах. А в голубятне, с образцовым вольером содержаться северокавказские космачи – различных мастей и расцветок, причем стоимость такой птички местами превышает тысячу долларов, в своем роде они одни из лучших по породе.

      Текущее время 19.05.24 17:05