Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Опрос

    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    [ 51 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Bar_left63%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Bar_right [63%] 
    [ 30 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Bar_left37%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Bar_right [37%] 

    Всего проголосовало: 81
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 05.01.13 22:05

    Максим Костенко пишет:Приветствую коллеги!
    За время ведения николаевских высоколетных голубей сталкивался с подобной дилеммой, когда предстояло сделать выбор в ту или иную сторону.
    В свое время перебрал оба варианта, поэтому могу судить не только в теории, но и в практике.

    Я проголосовал за первый вариант - Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании.
    Да, работа достаточно трудоемкая, да затратная на первых парах, но результат потом будет только радовать.
    В тот момент я работал только с белыми николаевскими.
    Перебрал большое количество птицы, понятное ело, что и по цвету отбор вроде бы не сложный, но не зная генетику многих голубей в итоге приходилось выбраковывать.
    Потом уже отбор по летным качествам стариков - не летит, крижит, падает как тряпка , крышо-антено люб - все в лопшу. Потом отбор по молодежи в течении 2х сезонов.
    Строгость и ум - результат успеха. В итоге хорошие белые николаевские голуби.
    Максим, какие делемы, какая практика, какая генетика? Ты конкретно скажи птицу гоняешь или нет, зачем воду лить.
    Сейчас занимаюсь только бойными, но не устаю любоваться видео, снятыми моих последних результатов по птичке, да и самими результатами оставшимися в памяти.
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 05.01.13 22:10

    Извиняюсь, не там написал.
    Максим, какие делемы, какая практика, какая генетика? Ты конкретно скажи птицу гоняешь или нет, зачем воду лить.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 05.01.13 22:12

    Иван Синенко пишет:
    Максим, какие делемы, какая практика, какая генетика? Ты конкретно скажи птицу гоняешь или нет, зачем воду лить.
    Приветствую! Читать нужно внимательнее.
    Вот ответ на ваш вопрос:
    Потом уже отбор по летным качествам стариков - не летит, крижит, падает как тряпка , крышо-антено люб - все в лопшу.
    А гоняю ли бойную птицу можно увидеть в других разделах, хоть и не на видео, но на фото точно (хотя где то и видео добавлял).
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 05.01.13 23:29

    Значит я не правильно вопрос понял. А он звучит так: Что бы вы выбрали из двух КРАЙНОСТЕЙ. Тоесть или гонять или не гонять, третьего не дано.
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 06.01.13 8:52

    Николай Чехлатов пишет:Вот по этой причине, у вольерной птицы и через 100 лет бой не пропадет, но ухудшится физическое состояние, котрое будет отражено в первую очередь на лете. Время лета - это отражение физического состояния. А бой - отражение его генов.
    Николай я извиняюсь, но ты во многом не прав. Вот наглядный пример беру голубей по крови от очень известного голубевода (Далеко за ними ездил. имя голубевода говорить не буду), но в вольере уже несколько поколений сидят голуби. И столько мишуры на них хозяин накидывал и столько слов говорил и цену назвал соответственно. Привожу домой, гоню а они просто мусор, беру от них детей 1-й выводок тоже самое 2-й тоже самое. Но проходит времени уже год и нервов сколько а ты никаких 10 часовых полетов и столбов по 30 метров, какие делали их деды бабки не видишь. Люди которые гоняют голубей понимают о чем я говорю. Когда в стае появляется 4-5 голубей с очень низким кругом или садятся постоянно куда не надо, они всех портят. Я без условно согласен, что по ярмаркам мусор собирать это занятие тупиковое, но и хваленные старые, но вольерные крови с супер экстерьером - ни к чему не приведут. А сейчас эти супер голуби живут на Ростовском элеваторе, потому, что лично мне они не нужны. Что бы не говорили а вольер губит птицу. С Уважением.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 06.01.13 9:32

    Иван приветствую! Это мое мнение, я его другим не навязываю. По своей армавирской породе могу однозначно это сказать, до моего рождения они в вольерах прилично посидели еще в моем детстве закрытые были. Разговор не об единичных голубях, а про массу. Бой никуда за годы не делся и забивных хватает, есть с десяток кто в лет не идет – но в голубятне молотят, как материал от него не ухожу. Понимаешь важна эта порода, другие не нужны, была бы альтернатива рабочих отдал бы, привез лучше - но одних возможностей не достаточно, их негде взять. Знаю, что есть птица круче на лет – бакинцы, есть птица круче на бой - турки. Люблю свою птицу, работаю над ней, из породы в породу не бросаюсь, давно уже определился что хочу. Если мне нужен армавирский белоголовый, зачем мне отлично-летающий бакинец или тем более метис рекордсмен? Об этом говорю всегда. О чем спорим господа! Получается, что о вкусах.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-07-19
    Возраст : 57
    Место жительства : Cамарская область с.Богатое

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Валерий Григорьевич 06.01.13 10:26

    Эх , сейчас бы тех (метисов) как в детстве .
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Евгений Кухарев 06.01.13 10:47

    Иван Синенко привет!До прошлого года тоже не понимал людей которые держат птицу в вольере пока не попал к одному заводчику по головатым.Человек в свое время а это уже 11 год пошел начал заниматся этой породой.И за все годы птицу держит в вольере никогда не поднимал(прикинь сколько поколений!).Птица в основном очень мастная ну и я рискнул взял несколько штук на пробу и ни одного не летающего и не бьющего не оказалось!Брал конечно молодежь которая только слетала и начинал гонять.Так и время и бой показывают на хорошем уровне!Брака по этим качествам ноль! Я доволен!До начала декабря я гонял без проблем а потом резко тетерь начал бить каждый день и даже при мне гонял голубей по двору!Так что теперь в планах на этот год построить вольер для племенной птицы потому что по другому их просто не останется.Теперь я за то чтобы племенная птица была в вольере ( в летней период можно и выпускать) а их дети в небе!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 06.01.13 11:34

    Уважаемые господа..... во всем требуется разумный подход а не крайности - может кто то считает вольером подвал ... и держит там голубей, а у другого вольер это вся территория жилищного участка и высотой 8-10 метров перекрытая рыболовной сетью = это с одной стороны а с другой "гонщики" .... один который гонит разумно в то время когда минимально опасно и то в основном молодежь а племенные просто на воле а другой - это гонщик -"варвар" который маниакально гонит в любое время суток и в любое время года тем самым занимаясь "кормлением хищей" но при этом он кичится этим и стучит себя в грудь - правда следует заметить что "скармливает" он даже не второстепенную птицу (про хорошую там и речи быть не может уж не говоря о породной) Это как говориться в математике - экстренумы - или экстремальные значения... так вот находиться надо где то между двух этих крайностей а "левее" или "правее" ... это каждый выбирает сам... и ни кто ему не указ кроме самой разумности..... и осуждать тоже не следует кого то тем более не зная тех самых условий содержания
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 5 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 06.01.13 13:35

    Племенные голуби по любому должны быть прикрыты, это даже не обсуждается.

      Текущее время 19.05.24 18:31