Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Опрос

    Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    [ 51 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Bar_left63%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Bar_right [63%] 
    [ 30 ]
    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Bar_left37%Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Bar_right [37%] 

    Всего проголосовало: 81
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 01.11.11 21:11

    Павел Флегонтович, как я себе это вижу - Большая группа «бойные голуби», в ней выделяются подгруппы, равные или приближенные по призванию и потенциалу. К примеру, короткоклювые армавирцы должны быть там где и ташкентские двухчубые, а бакинцы, там где и щекатые и иранцы. Над этим можно задуматься и коллективно высказать свои идеи. В Федерации думаю никто этим вопросом заниматься не будет, и не сделает так, как могут массы. Но думаю примут если все это будет правильно. Мы можем разработать «Проект», не имеющий пока никакой силы. Но начинающим это все равно не поможет и они будут ошибаться. Не вся птица чистокровная, забито инородное во многих, вот там где однозначно нужно называть «декоративным», без опыта, по писанному никто не определит, нужен наметанный глаз. А где начинающим его взять, будут учиться на своих ошибках.


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (01.11.11 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-07-19
    Возраст : 57
    Место жительства : Cамарская область с.Богатое

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Валерий Григорьевич 01.11.11 21:56

    О чем говорим Николай . Что для Кавказа брак , то для Поволжья может быть элитой. Совсем другая культура голубеводства ну и соответственно плем материала в десятки раз больше. Можно 20 лет держать косматую птицу и считать что она у тебя хорошего качества , а доехав до того же Кропоткина на ярмарку увидеть какая она должна быть. Для простого голубевода сейчас просто недоступные цены на приличную птицу.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 01.11.11 22:51

    Валерий Григорьевич, добрый вечер! Ярмарка в Кропоткине ведь далеко не предел качества, и часто туда попадает то, что не нужно дома. Хотя 100% думаю в отдаленных регионах это может быть мечта и предел. У меня родной дядька там (в Кавказской), но на ярмарки не езжу, хотя туда 2,5 часа на машине. Все относительно чего-то , хотя в любой породе есть потолок - предел совершенству. Финансовые возможности не самое главное, кто хочет, тот заведет, найдет альтернативу, или приобретет рабочих, сам получит то что не продали. «Олигархов» тоже обламывают, не все и не у всех продается и не все показывается. Есть у меня друзья, ходят в одной фуфайке, а птица передовая (ростовские статные).А приедешь к нему и понятия иметь не будешь что у него на чердаках спрятано. Вот отсюда и парадокс « брачок стоит дорого, а хороших никто и не продаст», в любой породе это сплошь и рядом. А «козырных» бойных, когда здесь будут массово еще гонять и отбирать так как положено по экстерьеру, то цена взлетит еще больше, и думаю что в разы и недовольство у населения будет еще больше. Обычная жизненная ситуация когда человек хочет предел, ему его не отдают……. или же назначают высокую стоимость - отказывается, не тянет, а с доступным браком работать не хочет, не ввязывается, хочется все и сразу. В итоге к породе появляются негативные эмоции, а к данному голубеводу личная неприязнь. Проблемы даже не из-за цен, они всегда высокие были, по словам наших сторожил, раньше на Кубани себе их могли позволить только зажиточные казаки и священнослужители. А проблема сидит именно в нежелании работать с голубями. Но это мое мнение, его не навязываю….размышляю…. Всем удачи! Завтра что-нибудь еще напишу
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 02.11.11 6:43

    Здравствуйте Николай. Прежде чем определяться с породными группами, необходимо в начале определиться, с тем, что если голубь относится к бойным, то по каким критериям он должен оцениваться:
    1. Только по внешним признакам породы, без учёта рабочих
    2.По внешним признакам породы, с обязательным учётом рабочих
    3. По рабочим признакам, с отступлением от внешних в породе.
    Далее Николай, с чего Вы взяли, что я занимаюсь голубями из одной породной группы.На данный момент их у меня три. Но реалии складываются так что я нашёл голубей отработанных по рабочим качествам, только из первой породной группы, с остальными я работаю. Не называю породы лишь из-за того, что бы не делать им рекламы, или антирекламы. Т.Е. если мной отработаны во второй и третьей группе голуби той, или иной породы десятилетиями содержащиеся без гона, не полетели и не заиграли, то это не означает, что где-то и у кого-то, голуби данных пород летают и играют, потому что с ними занимались и отбирали по этим признакам.
    Теперь, что касается стоимости и возможности каждого. Знаю и общаюсь с достаточно зажиточными заводчиками и в кругу общения, как правило - это простые голубятники с таким же желанием, как у каждого, иметь качественную птицу, но не имеющих возможность её приобрести. Деньги и возможности не решат ни чего, если сам ты не будешь работать над тем, что хочешь увидеть. П.Ф.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 14.11.11 18:21

    ВЫБРАЛ ПЕРВЫЙ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ТОЛЬКО СПОРТИВНЫЕ ВЫЖИВАЮТ !!!
    ОСТАЛЬНЫХ ЭСКАДРИЛЬЯ ДЛИННОНОСЫХ БЬЕТ
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 13:53

    О чем речь, о чем опрос!!! Опрос о породных и безпородных голубях, и ответ кого вы выберите.
    1). Работа и гон с Вариантом №1 - путь не короткий, местами возможно и полной мере недостижимый, но в случае успеха – самый выигрышный со всех сторон.
    2).Вариант №2 , извините господа за субъективизм, но это путь в никуда. Полное разрушение системы, пород, трудов прошлых поколений.
    Простой пример, птицу гоняю, хочу чтобы она летала, но обновить кровь могу только двумя путями - первый – взять с вольера у коллег, которые занимаются хорошей птицей и подолбаться. А второй вариант – прилить туда непонятно кого летающего, тем самым загадить кровь и перечеркнуть все, к чему шли годами. Кто это понимает, тот так не поступит. Кто не хочет об этом слышать и не признает - через некоторое время Вы уйдете от всех пород, а получите просто – в идеальном варианте летающую птицу. Хорошо это или плохо – не знаю, может это и есть новый тренд в голубеводстве, а может новое течение и движение, по типу спортивного голубеводства. А мне кажется – это простое вредительство… И свою птицу таким мичуринцам в лапы не отдам. Если кто боится их гонять, пусть лучше в вольерах держат, там хоть птица сохранится, да еще и в надежде что рано или поздно их выпустях на волю. Это объясняет нашу жизненную ситуацию – проедьтесь по ярмаркам, по рынкам и все увидите, кто чем дышит…вот и все.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 14:49

    Мне кажется - Вариант № 2 это как раз объяснение той серой массы, которую Вы видите на ярмарках. Только не забывайте, что они не у всех летят. А еще есть «эффект мула». Первое поколение от метисов обладает более выигрышным здоровьем, силой и выносливостью. Но что происходит дальше? Почитайте труды по генетике. Вот вам простой и доступный пример. У голубей - парные гены. Один ген – рабочий, а второй резервный, в случае если один поврежден или «не работает». Голубята наследуют один ген от отца, другой от матери. Если ген один ген отца поврежден - то голубенок как правило получает здоровый ген матери. Потомство получается здоровым, но идет больше в материнскую линию. Такой алгоритм у чистопородных голубей. Что происходит когда голубь и голубка – представители разных закрепленных пород ? Здоровый отцовский ген может быть отторгнут и голубенок наследует больной материнский ген. В результате закрепляются наследственные болезни, пропадают бойные качества, ухудшается здоровье птицы.
    По такому механизму у метисов происходит накапливание именно больных генов, а не здоровых и сильных, как принято считать. И в конце концов «Фенито ля комедия»
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 15:01

    Вот по этой причине, у вольерной птицы и через 100 лет бой не пропадет, но ухудшится физическое состояние, котрое будет отражено в первую очередь на лете. Время лета - это отражение физического состояния. А бой - отражение его генов.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 19.11.11 16:31

    КОЛЬ ДА ЧЕ ТО Я МАЛОСТЬ СТОРМОЗИЛ

    КОНЕЧНО ПОРОДА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ДАЖЕ НЕ НА ПЕРВОМ А ЕДИНСТВЕННОМ
    ХЛАМ ЕСТЬ ХЛАМ ТАК ЖЕ КАК И В ЛЮБЫХ ВЕЩАХ
    ТРЯПКУ ЖЕ НЕ БУДЕШЬ НОСИТЬ КОТОРАЯ ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ И ДЫРЯВАЯ ТАК ЖЕ И БРАК ГЛАЗ НЕ РАДУЕТ А НА СЧЕТ ЛЕТА ГРЕБА ТАК ЛЮБОЙ ЧИСТПОРОДНЫЙ
    ГОЛУБЬ И ПОЛЕТИТ И ПОГРЕБЕТ И БИТЬ БУДЕТ
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 19.11.11 16:45

    Вариант№1. За меня выше всё сказали.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 19.11.11 16:57

    Роднее всё же 1вариант...
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 04.01.13 19:04

    Все же вариант №1 лидирует!
    Синченко Серёга
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 109
    Дата регистрации : 2012-03-27
    Возраст : 45
    Место жительства : Грозный-Ставрополь-Кропоткин, ст.Кавказская

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Синченко Серёга 04.01.13 20:41

    Скорее первый вариант чем второй. Помеси и даром не нужны. А грубейший породный брак, а для чего он нужен, если только гонять может быть и взял бы, ито если только начинаю этой породой заниматься.
    А вольерные тоже не нужны, но от них хотя бы кровь для дальнейшей работы пригодится.
    Arman Sarkissyan
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1779
    Дата регистрации : 2012-01-17
    Возраст : 44
    Место жительства : Hastings UK

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Arman Sarkissyan 04.01.13 21:14

    ...


    Последний раз редактировалось: Arman Sarkissyan (05.01.13 18:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    Arman Sarkissyan
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1779
    Дата регистрации : 2012-01-17
    Возраст : 44
    Место жительства : Hastings UK

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Arman Sarkissyan 04.01.13 21:43

    ....


    Последний раз редактировалось: Arman Sarkissyan (05.01.13 18:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Гроздев Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 115
    Дата регистрации : 2012-11-17

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Гроздев Андрей 04.01.13 22:47

    ну и что если вольерные детей можна вывесть и гонять и с голимых очень трудно хороших получить даже проктически нельзя вот есть людям главное играет всё что надо больше нет птица должна быть птицой спасибо всем большое
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 04.01.13 23:03

    Спорить на эту тему бесполезно, но интересно знать кому что нравится. В первую очередь для породистых бойных голубей - оба направления это крайности.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Пучков Сергей 04.01.13 23:39

    А можно третий вариант ? Не кидаца из крайности в крайность !)))
    Гроздев Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 115
    Дата регистрации : 2012-11-17

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Гроздев Андрей 05.01.13 0:04

    у всех будут разные мнения и очень трудно будет придти к общему
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 296
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 55
    Место жительства : Литва , г. Каунас

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Виргис Подзявичюс 05.01.13 0:40


    Вариант первый , причина-жизненный опыт .
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.13 8:19

    Пучков Сергей пишет:А можно третий вариант ? Не кидаца из крайности в крайность !)))
    Конечно лучше не кидаться в крайности и не ругаться. Но, к сожалению эти крайности нас повсюду преследуют - 90% птицы, которая нас окружает, когда сам касаешься этого – кровь обновить нужно, оказывается либо тем, либо другим. Цифра конечно «с потолка» взята, где-то больше, где то меньше. Но их очень очень много.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Сергей Помозов 05.01.13 12:52

    Думаю что если чистокровность определяют все присущие признаки этой породы, то конечно лучше чистокровные, а если как сейчас только рубашка и внешний вид, то лучше хорошо летающие и с отличной игрой.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 05.01.13 15:56

    Ну раз нет 3-его варианта (промежуточного) то тогда конечно же 1-ый, т.к. 2-ой ни в коем случае - это "старт" для пацанов .... и это было уже ой как давно и очень не продолжительно - потому что быстро понял что "беспородные" - они и есть беспородные
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  Дмитрий Губченко 05.01.13 18:13

    Я как житель Юга России и Ростовской области вчастности проголосовал за 2й вариант. Хотя и спор это вечный и спорить о этом дело не благодарное. Но пишу лично свое мнение. Пора наверное создавать новый сайт Бойные Летные голуби и Бойные декоративные голуби. И как не прискорбно но во 2-м варианте аудитории в два раза больше будет.
    avatar
    Гость

    Что бы   Вы  выбрали из двух  крайностей?   - Страница 4 Empty Re: Что бы Вы выбрали из двух крайностей?

    Сообщение  ????? 05.01.13 19:42

    Приветствую коллеги!
    За время ведения николаевских высоколетных голубей сталкивался с подобной дилеммой, когда предстояло сделать выбор в ту или иную сторону.
    В свое время перебрал оба варианта, поэтому могу судить не только в теории, но и в практике.

    Я проголосовал за первый вариант - Чистокровные голуби на длительном вольерном содержании.
    Да, работа достаточно трудоемкая, да затратная на первых парах, но результат потом будет только радовать.
    В тот момент я работал только с белыми николаевскими.
    Перебрал большое количество птицы, понятное ело, что и по цвету отбор вроде бы не сложный, но не зная генетику многих голубей в итоге приходилось выбраковывать.
    Потом уже отбор по летным качествам стариков - не летит, крижит, падает как тряпка, крышо-антено люб - все в лопшу. Потом отбор по молодежи в течении 2х сезонов.
    Строгость и ум - результат успеха. В итоге хорошие белые николаевские голуби.
    Сейчас занимаюсь только бойными, но не устаю любоваться видео, снятыми моих последних результатов по птичке, да и самими результатами оставшимися в памяти.

      Текущее время 19.05.24 16:15