Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 17.10.11 23:51

    Александр Белобородов пишет:становится достоянием ястреба или ворон - другого для него не дано!
    Пока дожьдёшься что "нужного" голубя ястреб съест, уже он детей таких же даст.
    Одно я не пойму, ребята, вы чего хотите, вида узбекского или игры узбекской ? Поймите, одно другое исключает !
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty голуби Анатолия Петровича

    Сообщение  Виталий Безгодов 18.10.11 19:11

    Узбекские  бойные - Страница 13 8ab0a3ce2e5f
    Узбекские  бойные - Страница 13 92eb883daa23
    Узбекские  бойные - Страница 13 173925d1fe0d
    Узбекские  бойные - Страница 13 4912f44d95e2
    Узбекские  бойные - Страница 13 7ac8ce767706
    Узбекские  бойные - Страница 13 D77a7c6a86be
    Узбекские  бойные - Страница 13 C17c84c92d95
    Узбекские  бойные - Страница 13 C4d7536aca18
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 18.10.11 19:57

    = Ц = С = В = пишет:
    Александр Белобородов пишет:становится достоянием ястреба или ворон - другого для него не дано!
    Пока дожьдёшься что "нужного" голубя ястреб съест, уже он детей таких же даст.
    Одно я не пойму, ребята, вы чего хотите, вида узбекского или игры узбекской ? Поймите, одно другое исключает !

    Сергей привет! А тебя разве не интересует - соответствуют ли твои "узбеки" стандарту или нет? Так можно "боевиков" навести праривая всех бойных между собой - и лет тебе будет, и бой, и носорог 'Smile'!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 18.10.11 20:03

    ВИТАЛИЙ СКАЖИ ОН ЭТИХ КАПКАН-ЧИННОВ ПРОДАЕТ И ПО ЧЕМ ???
    Узбекские  бойные - Страница 13 7ac8ce767706
    Узбекские  бойные - Страница 13 D77a7c6a86be
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 18.10.11 20:34

    Александр Белобородов пишет: А тебя разве не интересует - соответствуют ли твои "узбеки" стандарту или нет?

    Чуть ли не в каждом городе Узбекистана свои стандарты на голубей. Я имею в виду бойно-игровых. На декорацию да, везде стандарт один. А на бойных голубей стандарт "плавающий", взять Хорезмских голубей и взять термезских, или самаркандских, или бухарских, везде голуби отличаются друг от друга, есть у них много общего, но столько же и различий.
    Поэтому, под единый стандарт подгонять всех игровых голубей Узбекистана - это неверно, мягко выражаясь.

    Поясню ещё. Вначале были голуби, потом уже на этих голубей появился стандарт, а не наоборот ! Если, например, в Карши, держат повсеместно определённый вид, тип, породу игровых местных голубей, то, следовательно, на них и существует свой стандарт, а не так, что где-то появился стандарт на голубей, и теперь весь Карши должен своих многовековых голубей перекраивать под тот чужой стандарт.
    Стандарт что ? Взял его и переписал сколько хочешь раз, под каких хочешь голубей, а самих голубей разве перекроишь ? Дп и зачем ? Хорошие игровые голуби, они бывают только чистопородные, иначе они перестанут хорошо играть. Прежде всего у голубя должна быть своя игра, потом уже в какую внешность заключена эта игра, а стандарт - дело третье.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 18.10.11 21:30

    Сергей, а всегда считал, что стандарт на летно-игровых Узбекистана уже давно принят! Интересно получается, если нет стандарта, то тогда как же идет оценка данной птицы на выставках?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 18.10.11 21:56

    На выставках идёт оценка декоративных узбекских короткоклювых голубей ! Притом, что подобные выставки проводятся только в Ташкенте !
    Никакого письменого официального стандарта на бойных голубей нет !

    Колоссальное ошибочное мнение голубеводов состоит в том, что многие думают, что "настоящим" узбеком является голубь, на которого существует стандарт, написанный клубом "Гульбадам" в Ташкенте, а именно коротколкювый двухчубый лохмоногий голубь, но ... напротв, данная короткоклювая порода является самой молодой из всех остальных пород Узбекистана, но на неё единственную создали стандарт, а все думают, что раз именно эта порода стандартизтрована, то она и является самой главной и правильной.
    Однако, помимо данной породы короткоклювых голубей (ташкентские) существуют ещё много разных,более старых, пород.
    Так вот, если в своём подавляющем большинстве, старые породы узбекских голубей являются бойными, то новая порода "ташкентских", на которую написали стандарт, она, эта порода уже является не чисто бойной, а декоративно-бойной, т. е. бойные качества у голубей этой породы являются половинчатыми, тгра у таких голубей присутствует, но её качество во много раз уступает качеству игры чисто игровых, некороткоклювых пород.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 19.10.11 1:02

    Александр Белобородов пишет:Сергей, а всегда считал, что стандарт на летно-игровых Узбекистана уже давно принят! Интересно получается, если нет стандарта, то тогда как же идет оценка данной птицы на выставках?
    Александр вы вот спорите а вот зайдите на журнал гульбадан
    я сам совсем не давно увлекся узбеками
    и сразу понял что брака особенно в цвете нет
    любой окрас имеет свое название
    то что допустим у северокавказских по цвету будет брак и очень серьезный например рябь особенно если на желтом черная то у узбеков отдельная порода)))) причем при любом раскладе цвета -порода есть
    так наверное правильное мнение вам ниже высказанное что важны летные качества а экстерьер на втором плане
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 19.10.11 18:07

    Максим я держу "узбеков с 81-го года! В 80-90 годы был лично знаком с Сараджаном, Абдуллаевым, Абрамовым и др. уважаемыми голубеводами Ташкента тех лет. Могу сказать, что то, что Вы говорите, прочитав о "платье" голубя не относится к породе, это лишь стандарт на расцветку (окрас оперения)! Как должен выглядеть "узбек" по строению тела, положению крыльев, наличие чубатости (или отсутствие оной) и оперености ног и т.д., как я считаю, описано в книге Сараджана в 1989 году, а ранее др. голубеводами (знакомьтесь с периодикой прошлых лет в библиотеках).
    Сергей - то что сейчас оцениваются лишь короткоклювые "узбеки"- это дело бизнеса в голубеводстве, но и ты и я любим другую птицу! И стандарта мы придерживаемся исходя из ране принятого стандарта на среднеклювого "узбека"! Как я считаю, для настоящих "гонял" вольерная "курица" вообще не вызывает "кайфа"! Или я не прав?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 19.10.11 18:46

    Здравствуйте Александр. Конечно Вы правы. Приходилось держать узбеков в 70-х годах.
    Вы держите с 81-го и по сей день, в связи с чем вопрос: какие лётно-игровые качества Вам удалось сохранить на сегодняшний день? С уважением П.Ф.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 237
    Дата регистрации : 2011-05-29

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Опенок Владимир 19.10.11 22:05

    Здравствуйте друзья, хочу сказать одну истину, как бы голуби не отличались в самой Ср. Азии, "узбека" узнают везде среди голубятников РФ или Европы.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 237
    Дата регистрации : 2011-05-29

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Опенок Владимир 19.10.11 22:05

    Здравствуйте друзья, хочу сказать одну истину, как бы голуби не отличались в самой Ср. Азии, "узбека" узнают везде среди голубятников РФ или Европы.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 19.10.11 22:13

    Павел Флегонтович добрый вечер! Три года назад я потерял всю свою узбекскую птицу! В 2006 году построил голубятню над баней, год только радовался, но 7 марта 2009 года истопил вечером баньку - утром захожу лежат именно в отсеке над парной 24 голубя! 8-го приехала дочка и попросила истопить баньку - никаких проблем - баньку так баньку, а наутро в этом отсеке остальные 12 полегло! Ну и мой первый вывод - траванул кормом! На что мне тогда было думать, хотя в других отсеках голуби были в норме. Так я потерял всю, кроме двух андижанских которые были в другом отсеке, свою узбекскую птицу, родителей которых я вывез из Узбекистана!
    Только когда через год ещё раз пропала птица посажаная в этот отсек - понял травлю птицу баней!
    Сейчас веду работу по подбору птицы, на сегодня есть 7 шт. двухчубых, но из них на сегодня летят и держатся со щекатыми более часа только три молодых. Из них один кызыл-соч начал набирать игру, но пока игра у него не стабильная, хотя пару раз переворачивается и столбит - сейчас в линьке. Его мать знатно летела и играла до 5 раз с разбивкой спиралью в столб, но её побил ястреб - выжила славу богу, теперь заслуженный инвалид - оторванная нога неправильно срослась! Одно хорошо не потеряла плодовитость! Остальные "узбечата" выводка июня пока куначат, а выводные двое конца августа, что-то вообще пока сачкуют от лета.
    Думал года за 2-3 восстановлю популяцию, но пока не получается подобрать достойную птицу, чтобы и лет был и бой, да и прошлой весной ястребок брал как на выбор только "узбеков".
    Ничего подберу!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 19.10.11 22:14

    Опенок Владимир пишет:Здравствуйте друзья, хочу сказать одну истину, как бы голуби не отличались в самой Ср. Азии, "узбека" узнают везде среди голубятников РФ или Европы.

    Я то же так думаю!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 20.10.11 7:43

    Здравствуйте Александр. Спасибо за ответ. Сожалею о вашей утрате и надеюсь на полное во становление лётно-игровой (бойной) стаи узбеков.
    Тем не менее хотелось бы отметить, что чистопородных голубей по лётно-игровым признакам не было и нет, т.е. не в одной бойной породе голубей не был закреплён, какой-то определённый стиль полёта и игры на генетическом уровне, а закреплялся он для определённых породных групп, то и подбор пар будет затруднён. Связано - это ещё и с тем, что если раньше популярность, подчёркиваю в лётно-игровом (бойном) голубеводстве, а не в выставочном, была на высоте в период конца 70-х, начала 80-х, то и заводчиков отбирающих голубей по лётно-игровым признакам было гораздо больше чем сейчас. Из этого следует, что закрепление породных признаков (стиль полёта, стиль игры) происходило на основе их популярности, для данной местности, совместными усилиями групп голубеводов. Например, для бойных пород голубей Средней Азии визитной карточкой того времени, был высотный полёт и столбовая игра, для Северного Кавказа-персы и т.д. Со временем количество заводчиков, сократилось в разы, "стрелка популярности" повернулась в сторону декоративных признаков, в ущерб рабочим, плюс повсеместная "вольеризация"- сделали своё дело. На данный момент- это моё мнение, мы не в праве привязывать, какой-то определённый стиль игры , или полёта к конкретной породе.На сегодняшний день, любой из стилей игры может проявиться в любой породе, так как уже отмечалось выше, не был закреплён генетически. Но в то же время он на прямую может быть связан с заводчиком, или группой заводчиков культивирующих ту , или иную породу бойных, в определённой местности, но не как не с самой породой, как бы она не называлась. Естественно, какого-то результата по закреплению стилей полёта и игры они добиваются, только при системном гоне, на основе которого ими проводится отбор по рабочим качествам. Всё что за рамками отбора без гона-это декорация и деградация рабочих качеств. К сожалению на сегодняшний день под данную деградацию попало очень много пород голубей и во становление их рабочих качеств в одиночку практически не возможно. Но я, Вам Александр, желаю всяческих в этом успехов. С уважением П.Ф.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 20.10.11 10:36

    Павел Флегонтович,извините,что я вмешиваюсь в ваш с Александром диалог,но я где то с вами по большому счету согласен.И все же.
    Стиль полета и игры голубя складываеться от местных условий содержания голубя,от климатических условий.Мы все прекрасно понимаем,что узбекский,среднеазиатский голубь был собран ранее из голубей аборигенных(сизых чубатых) и привозных голубей из Ирана,Турции,Пакистана,Афганистана.Поэтому по летным и игровым качествам к узбекским голубям ближе Азербойджанскии голуби, эти голуби совместимы между собой в лету.
    Большой противоположностью этим голубям представляються голуби Северного Кавказа,Краснодарского и Ставропольского краев.Эти голуби не совместимы в совместном полете с узбекскими,среднеазиатскими голубями.Полет метисов,совместим.
    Почему же это так?Дело в том,что в формировании игры и лета играл климат С.А. для узбекских и среднеазиатских голубей,а климат юга России,Кавказа для северокавказских,краснодарских и ставропольских голубей.В одном случае климат жесткий сухой,в другом мягкий и влажный(относительно).В одном случае,чтобы быстро преодолеть горячюю полосу воздуха и оказаться в более прохладных потоках,нужно облодать голубю длинной резкой столбовой игрой,сопровождающуюся разными акроботическими элементами столбовой игры,с вытягиваний вперед ног,иногда ими перебирая.Конечно эту высоту горячего воздуха могут голуби преодолеть и за счет своих летных качеств,но нам ведь нужна игра!
    Тогда как голубям юга России,Кавказа таких вещей делать в общем то и не нужно,им нужно только"карабкаться" вверх,то есть грести ногами,порой наклонно,то есть положение корпуса при этом находиться не в вертикальном положении как у азиатских голубей,а слегка наклоненым вперед.Но если еще голубю присуща игра,то он ее будет выполнять так,как он может.
    Вот по этому,когда к голубятнику попадают такии разные голуби,порой по внешним признакам схожими между собой,они стараються смешивать их между собой.А раз смешали,то сразу узбекскии голуби вдруг стали ГРЕБУНЫ,а это для узбекского,среднеазиатского голубя вещь не приемлемая. Поэтому мы сейчас во многом имеем не узбекских,среднеазиатских голубей,а метисов,с элементами греба и не важной игрой,внешне похожих на узбекских,среднеазиатских голубей.
    Всегда,когда сводяться голуби с отличной игрой и игрой не весть какой,то унаследуеться игра не весть какая.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.10.11 16:06

    [quote="Павел Флегонтович"[/quote]
    Хороший пост.

    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 20.10.11 16:23

    Smile Максим Сидоров.Все разнообразие расцветок СА связано с тем что люди не хотели выбраковывать брак при получении платья голубя Very Happy Возьмите к примеру СК которых ВЫ держите,ВЫ выбраковываете все что не соответствует платью!!!Вот вам и ответ, будет вы выбраковываете все и вся,что нельзя сказать о СА,вот по этому такое разнообразие стандартов(((((((!!!
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 20.10.11 16:32

    Господин Сергей Цой Вы опять начинаете бессмысленую дискусию о том что существуют породы СА по месту содержания(обитания) ......существует стандарты и их надо придерживатся.Возмите в пример СК!!!!))))))) Smile
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 20.10.11 16:48

    NVR пишет:Господин Сергей Цой Вы опять начинаете бессмысленую дискусию о том что существуют породы СА по месту содержания(обитания) ......существует стандарты и их надо придерживатся.Возмите в пример СК!!!!))))))) Smile

    Ну вот как раз это пример "не из лучших" т.к. есть армавирские короткоклювые, армавирские белоголовые, благодарненские и куча их разновидностей, георгиевские и куча их разновидностей, краснодарские (куча породных линий), моздокские и еще полтора десятка пород, не считая породных линий - и все это =СК = северокавказские, все абсолютно так же как и с СА - есть ташкентские, кокандские, самаркандские и т.д а в них еще породные линии - так о чем спор, все правильно, надо же их как то "различать"
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 20.10.11 17:10

    Re: Узбекские бойные
    автор Батя Сегодня в 16:48:49

    .+
    ----
    -NVR пишет:
    Господин Сергей Цой Вы опять начинаете бессмысленую дискусию о том что существуют породы СА по месту содержания(обитания) ......существует стандарты и их надо придерживатся.Возмите в пример СК!!!!)))))))

    Ну вот как раз это пример "не из лучших" т.к. есть армавирские короткоклювые, армавирские белоголовые, благодарненские и куча их разновидностей, георгиевские и куча их разновидностей, краснодарские (куча породных линий), моздокские и еще полтора десятка пород, не считая породных линий - и все это =СК = северокавказские, все абсолютно так же как и с СА - есть ташкентские, кокандские, самаркандские и т.д а в них еще породные линии - так о чем спор, все правильно, надо же их как то "различать".


    Да как раз СК и различаются))))) А в СА одних сочей куча)))) Smile Все это обусловлено( если сказать правду.......Николай забанет пожизненно)!!!Поэтому промолчу!!! Very Happy СК все в платье нормальном!!!Там нет сочей ,чинов и т.д. и слава богу Респет Николаю Чехлатову ,Сидорову и всем голубеводам СК!!!!!!!!!! Rolling Eyes Very Happy
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 20.10.11 17:31

    Батя Вам всем Респект ,но в СА всегда к платью голубя относились .....не очень,легче всего получить бойного голубя как получится(сочей и т.д.),чем в строгом платье хаккя ,авалак,......Просто селекций по платью занимались только в Ташкенте и Ф.Д.!!!!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 20.10.11 19:18

    Спасибо Сергей Владимирович за отзыв. В частности, то что мной изложено является поддержкой Ваших высказываний по этому вопросу в данной теме. Мы с Вами и многими другими, хоть и разным языком, говорим об одном и том же, но нас не слышат, стараясь перевести разговор на обсуждение декоративных качеств. Ещё раз повторюсь - назвали породы бойными по их породообразующим признакам - это лёт и игра и уж потом всё остальное, но ни как не наоборот. Но на сегодняшний день, данные признаки у многих пород утрачены в угоду декоративных. Пора признать очевидные факты и не выдавать желаемое за действительность.
    Александр Валентинович и Вам спасибо за понимание. По поводу Ваших высказываний можно подискутировать. Но давайте, для начала ответим на один вопрос. Если у северокавказского космача, гребущего , даже в вольере, обрезать лохмы, почти в ноль, будет он грести, или нет?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.10.11 19:25

    Павел Флегонтович пишет: Но давайте, для начала ответим на один вопрос. Если у северокавказского космача, гребущего , даже в вольере, обрезать лохмы, почти в ноль, будет он грести, или нет?
    Павел Флегонтович, добрый вечер! Есть такие, которые будут и с обрезаными по самые самые «дрыгать». Но они же не все гребут. А есть и такие, у которых от подрезки гребля слабеет, или даже практически совсем пропадает.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 13 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.10.11 19:30

    NVR пишет: если сказать правду.......Николай забанет пожизненно)!!!Поэтому промолчу!!! Very Happy СК все в платье нормальном!!!Там нет сочей ,чинов и т.д. и слава богу Респет Николаю Чехлатову ,Сидорову и всем голубеводам СК!!!!!!!!!! Rolling Eyes Very Happy
    Добрый вечер, извините, не знаю Вашего имени! Обеими руками за правду и не хочу, чтобы форум выражал чьи-то определенные интересы. Мы все здесь для общения и выражения мыслей, поэтому очень интересно послушать. Только против конфликтов. И чтобы не задевать культурные и личные достоинства какого-то народа или участника форума. Всем приятного общения! NVR, Вам тоже респект! Laughing

      Текущее время 29.04.24 3:27