Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.10.11 19:37

    Кстати, насчет гребли, знаю, что и в азиатах она встречается. Вопрос только это «азиатская черта» или приобретенная. Если брать во внимание двухчубых, то вполне допустимо, кстати на Кавказе помнят, что азиаты приезжали за косматым племматериалом . Как в прочим и в наших короткоклювых далекие азиатские гены. Регионы в плане голубеводства очень сильные, поэтому взаимообогащение всегда было.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 20.10.11 20:07

    NVR пишет:Батя Вам всем Респект ,но в СА всегда к платью голубя относились .....не очень,легче всего получить бойного голубя как получится(сочей и т.д.),чем в строгом платье хаккя ,авалак,......Просто селекций по платью занимались только в Ташкенте и Ф.Д.!!!!

    А вот с этим я абсолютно согласен, т.е. то что на северном кавказе к "платью" птицы отношение в разы строже чем в СА - может "по привычке" уже к "строгости" платья и занимаюсь авлаками кроме благодарненских и краснодарских а остальные узбеки "на третьих ролях"
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 20.10.11 20:09

    Здравствуйте Николай. Спасибо за ответ. Ваш ответ подтверждает, лишь то, что данный признак в породе промежуточный и уж ни как не зависит от климата, гребут как у нас в Сибири, так и у Вас на юге. Но экземпляров с греблей будет больше у того заводчика, или группы заводчиков в определённой местности, где этому признаку будут отдавать предпочтение при подборе пар. Тоже самое происходит и с другими признаками - лёт и игра. С уважением П.Ф.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 20.10.11 20:16

    Павел Флегонтович пишет:Здравствуйте Николай. Спасибо за ответ. Ваш ответ подтверждает, лишь то, что данный признак в породе промежуточный и уж ни как не зависит от климата, гребут как у нас в Сибири, так и у Вас на юге. Но экземпляров с греблей будет больше у того заводчика, или группы заводчиков в определённой местности, где этому признаку будут отдавать предпочтение при подборе пар. Тоже самое происходит и с другими признаками - лёт и игра. С уважением П.Ф.

    Все правильно! У меня в Узбекистане была голубочка новод гладкая с огромной лохмой, так ногами судачила во время боя при посадке, кто приходил - рты разевали, а дети выходили без греба!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.10.11 21:20

    А как расшифровывается НВР ?
    СК это одно, а СА - другое, совершенно. Причём тут это сравнение ? Строгость рисунка оперения, масть, всегда являлась и является прерогативой в оценке птицы, правильно говорят, нет некрасивой узбекской птицы, все голуби по-своему красивы, не считая явного брака. Суть не в этом, не в голубях суть, голуби сами по себе живут у того кто их кормит, а суть в том, о чём я всё время хочу донести, что уровень голубеводов в местах исторического обитания птиц во много раз выше, чем на чужбине. Отсюда и рассуждения по поводу того, что "не бракуют голубей по масти, поэтому так много разных мастей, а вот у других пород не так". Не в этом разрезе надо смотреть на эту проблему.
    Пример : узбекские голуби (игровые, не декоративные) - имеют всегда матовую поверхность цвета, нет ярких блестящих глянцевых по цвету птиц, а в Краснодаре, в других регионах такие птицы, с геометрией узбеков уже есть, т. е. узбекам приливают кровь краснодаров и армовиров, получаются двухчубые типа узбеки, но с более блестящим оперением, "глянцевые" - но это уже не чистокровные узбекские птицы, а помеси, малоценные с точки зрения чистокровности. Подобное новаторство встречается повсеместно. Яркий пример использования узбекских голубей в селекции на получение потустороннего результата - это евразийцы.
    Но если не брать такие вопиющие примеры, а взять хотя бы для примера способ паровки игровых узбеков между собой, не принимая во внимание их лётные качества, то геометрически птицы в рамках породы остаются, а в смысловом выражении - это бессмысленные и никчёмные голуби.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.10.11 23:14

    NVR пишет: ......существует стандарты и их надо придерживатся.
    Существуют не стандарты, а стандарт, в единственном варианте, разработанный для узбекских декоративных короткоклювых голубей. Этот стандарт разработан ташкентскими голубеводами из единственного в республике Узбекистан клуба голубеводов "Гульбадам". Больше никаких стандартов нет ! (Не считая стандарта на андижанских голубей).
    Так вот существующий стандарт приемлем только для данной породы голубей. Но, ещё раз повторяю, помимо ташкентских короткоклювых, в Узбекистане много других пород, причём бойных, а они не вписываются в стандарт на декоративных !

    Понимаете, кто знает узбекских бойных голубей, какие они разные бывают по экстерьеру, тому не нужен стандарт. Он есть, этот стандарт, но только не на бумаге, а в устной форме, среди голубятников, от отцов к сыновьям передаётся этот стандарт, и этого достаточно. Почему так ? Потому что, попадя на бумагу, этот стандарт потеряет полноту, потеряет религиозный смысл, превратится в простой перечень крупных и мелких недостатков, с промерами по горизонтали и вертикали.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.10.11 23:23

    Павел Флегонтович пишет: разным языком, говорим об одном и том же, но нас не слышат
    Прекрасно что нас не слышат. А то бы нам поговорить было бы не о чем. Мне доставляет удовольствие сознавать, что в России многие далеки от понимания узбеков, хотя я и сам их не понимаю. Чем дремучее наше мировоззрение, тем глубже пропасть, в которую мы все летим, значит наше падение будет ещё долгим.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 21.10.11 8:04

    Сергей привет! Ну ты даёшь, оказывается и ты не понимаешь в "узбеках" ничего? Тогда зачем этот "сыр-бор" - придерживайся того, что уже принято и описано людьми сведущими - будешь ближе к истине!
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 21.10.11 11:58

    Сергей привет! Ну ты даёшь, оказывается и ты не понимаешь в "узбеках" ничего? Тогда зачем этот "сыр-бор" - придерживайся того, что уже принято и описано людьми сведущими - будешь ближе к истине!

    Question
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 21.10.11 13:08

    Я пошутил. Не радуйтесь.
    Александров Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-07-23
    Возраст : 49
    Место жительства : Кировоградская обл. г.Мала Виска

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александров Андрей 21.10.11 17:33

    Я пошутил. Не радуйтесь. Question Question Question Arrow
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 21.10.11 18:21

    = Ц = С = В = пишет:Я пошутил. Не радуйтесь.

    Значит я правильно понял подначку!
    Артем Кузнецов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 55
    Место жительства : Навои-Калуга

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Артем Кузнецов 21.10.11 20:15

    Привет всем.Ну и кстати ,из" уст в уста" информация передается гораздо надежнее.чем писаная(ибо каждый писарь пытаеться приукрасить)...примеров....одного хватит..ТАЛМУД...Поэтому слушать(я про себа,про Бухарскую тему...)Обидова и пытаться сохранить и размножить то.что осталось...
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 21.10.11 21:19

    Александр Белобородов пишет:
    = Ц = С = В = пишет:Я пошутил. Не радуйтесь.

    Значит я правильно понял подначку!

    Саша, подначки нету, я не говорю, что мы здесь плохо разбираемся, я говорю что там на месте они лучше разбираются, там воздух пропитан узбеками.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 21.10.11 21:59

    А кто против!
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 21.10.11 23:59

    Сергей Цой Very Happy ВЫ идеалист.Есть хорошие слова:" Не сотвори себе кумира......(((((!" А Вы сами себе сотворили идола с СА (((((((! Embarassed
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.10.11 0:12

    Нет, друг мой, я не идеалист, а самый что ни на есть реалист. Просто надо быть, увидеть, понять, тогда не будет мне противоречий.
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 22.10.11 0:26

    Сергей Вы действительно с Узбеков сотворили себе кумира!!!!!Коем он не когда не являлся.......Сергей Вы еще раз проанализируйте что сами и писали есть небольшое количество СА которое соответствует стандартам написаным в Ташкенте ,все остальное художество на местном уровне.....а ВЫ все пытаетесь доказать всем что это порода....((((
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 22.10.11 0:40

    Птица сопостовимая по платью с СК в республиках СА(обрезные,хаккя авлаки) большая редкость ,да и стоит и стоила в разы чем вся остальная((((((!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.10.11 0:44

    Уважаемый НВР, у нас явные противоречия, Вы по платью голубей судите, а я по платью в совокупности с лётом. Дайте мне хаккя или авлака с отменной игрой и высоким лётом, я и его зауважаю. А Вам достаточно для уважения одного лишь платья.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.10.11 0:59

    NVR пишет: на местном уровне.....
    Вот-вот, мы и добрались до истины, "местный уровень" как раз и есть то что нам надо по игровой птице ! А не то, что нам предлагается ташкентским стандартом на декоративных голубей ! Поймите, В Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, есть свои исконные игровые голуби, на которых нет письменного стандарта, как нет стандарта на бакинских голубей, нет его и не надо, а выпустили стандарт на декоративного узбекского лохмоногого голубя, и все ринулись по этому стандарту оценку делать, но это неправильно, бойный голубь он и есть бойный голубь, на него стандарта нету, а декоративный стандарт применять к бойным голубям, это, простите, как любовницу с женой сравнивать.
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 22.10.11 1:01

    Сергей да заказали бы у своих знакомых в СА вместо лалаков хакушей из Ленинабада)))))))) и увидели бы правда разница в цене в разы((((((!!!К сожелению(((((!!!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.10.11 1:04

    А какая разница между лалаками и акушами, и те и те - декорация с элементами вялого боя.
    По платью нет равных узбекским голубям, а таджики - придаток.
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 66
    Дата регистрации : 2011-08-12

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  NVR 22.10.11 1:05

    Сергей но стандарт на тех же белоголовых Армовиров есть и Георгиевских есть ......))))))!!!Летают и гребут ,бьют сволочи Rolling Eyes tcheh
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 14 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.10.11 1:09

    Пусть бью сволочи и дальше, СК - это вертолёты, а СА - это самолёты.
    У СК лохмы никогда не дадут голубю высоко подняться, только могут они над крышами покружить, а есть умельцы, скрещивают СК с СА, получается как у Гиталова фасон, узбек вроде бы, а лохмы как у таиландской девы волосня, черезчур длинные, по лёту не проверишь, а по виду такая диковина, что домой скорей охота, где всё боль-мень гармонично.

      Текущее время 15.05.24 0:24