Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 15:44

    Александр Юрьевич про масть?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 15:45

    Весь Сыр бор начался именно из за масти!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 15:47

    Я бы назвал хаккя . местами как он говорит называли авлаками . Пока не было стандартов .
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 06.11.11 15:59

    Блям-ба - видно соча я лишился - вышел и через бинокль просмотрел всю телевышку не видно, чтобы сидел, да и вороны не кружат!
    Сегодня весь день -10 и постоянно северный пронизывающий ветер - голуби минуты не сидят на кресте!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 16:04

    Александ Юрьевич да можно с большой натяжкой назвать "хаккя",так как хвост черный((((!
    Но авалаком таких голубей не где и никогда не называли, Ни в Самарканде ,ни в Термезе,ни Душанбе ,ни в Ферганской долине ,тем более Ташкенте.Тем более паровать хаккя(пусть даже хренового) с поясным,какие замечательными они не были((((((((!!!А тут на человека (Батю)наехали,человек занимается тем же самым что и Николай Чехлатов!Были бы эти авалаки,хаккуши хотя бы распотранены как в 80 и начале 90, может и гоняли бы и в хвост и гриву))))а так ну прос....т ,что дальше? Где взять их и в СА не слишком много.Так что веся
    эта полемика в Батин адрес ,детский лепет!
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Ашим Урджар 06.11.11 16:33

    Не знаю что Сергей так жестко отстаивает это название: "авалаки", применимо к своим голубям. Ясно, что в его детстве их так и называли.
    Но в наше время когда мы общаемся, находясь за тысячи вёрст друг от друга надо приходить к общему знаменателю, а это в настоящее время стандарт Гульбодама. другого не дано. А то тупик. Вот в моём детстве На Юго-востоке Казахстана были красно-бокие голуби, в деревне за 12км. их называли краснобаями. здесь их зовут красноплёкие так же слышал как кызыл- авалаки или бокатые. и ещё можно что накопать .А мы должны общаться на одном языке. По этому надо где то находить компромиссы.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 06.11.11 16:51

    Вы что думаете, я от фонаря придумал про авлаков что ли ? Оно мне надо так подставляться ? Просто я уроженец Самарканда, и сколько себя помню, таких голубей у нас называют именно так. Не верите - поезжайте, проверьте. Голубка что у меня на фото была куплена мной в Самарканде в 2010 году, с лёта, её хозяин Исометдин назвал её АВЛАК. Всё остальное для меня - иллюзии.
    Во-вторых, господа российские узбечатники, ни разу не бывшие в Узбекистане, скажу вам одну вещь, чтобы не резать ваш слух, не буду пока называть никак масть, а опишу её. Голубь белоконцый, белолохмый, на голове обязательно тюбетейка, хвост по перу, может чередоваться с белыми перьями, на шее обязательно белое пятно, репица может быть белая. Это масть узбека. Это не рятоба, а рисунок, причём конкретный. Этот рисунок передаётся по наследству, а не является случайным, как привели в пример паровку белого голубя с чёрным.
    Далее, в Самарканде эту масть называют АВЛАК, а бокатых - бокатыми, а в Ташкенте бокатых называют авлаками, а то что у меня вообще нет в стандарте.
    Т. е. ташкентский стандарт не предусматривает данную масть, хотя она существует, взяли термин и применили к своим потребностям, а суть предмета не учли, потеряли.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 06.11.11 16:57

    Давайте договоримся так, если речь идёт о декоративном голубе, то пусть бокатый голубь будет Авлаком, а если речь идёт о бойном, то Авлаком будет как у меня.
    Если кто не согласен, покажите мне хоть одного бойного с окрашенными щитками, а лучше стайку.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 06.11.11 17:06

    ашим пишет: Сергей так жестко отстаивает это название: "авалаки", применимо к своим голубям.
    Я констатирую факт, не более того.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:11

    Николай Чехлатов пишет:
    @SER@ пишет:Николай ptenci
    Батя Вы не одни)))).Николай как то поднимал вопрос о "пацанских" голубях.......Эта дисскусия между ЦСВ и Батей и есть этот вопрос ,только
    в СА.Некоторые уже и Николая в заблуждение ввели с Хаккушами,благо
    Алихон все ему разъяснил все.))))))!Негоже господа клейма цеплять голубям только за их вид,и использовать их как кормилок(((((!!!!!

    Добрый день! Благодарю! Алихон, кстати, большое спасибо за разъяснения по аккушам. Видел фотографии, последние, что Вы снимали в Ходженте. Птица по своей конституцию на декоративную не тянет, ни грамма «зефира», подтянутые. Выберусь как-нибудь в станицу леушковскую, поснимаю там птичек. Все как на подбор, жуки пестроголовые, жуки, сизые, сизые пестроголовые в сапожках и среднеклювые. Порода прет просто конкретно, все одинаковые и по лету и ценам бакинцам не уступают. Их местная птица, кстати знают во всей стране, но широкого распространения они не получили. Многим кажутся простоватыми. Хотя когда сотня таких - смотрятся обалденно и летят и лупят как из пулемета.

    Чёт не пойму Николай с Алихоном Латифи разговаривал в этих постах или запасной сервер ? Цой как думаешь ?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:17

    Александр Юрьевич на Таджиках Наколай с Алихоном разговаривал))))!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 06.11.11 17:17

    Александр, нет не запасной, в таджикской теме вопрос задал. Сергей вчера или позавчера назвал аккушей декорацией, вот и решил для себя выяснить так ли это и нет. Алихон сказал - ничем не отличаются от других ходжентских. Политика давно понятна, что то что красивое - хе....ня, а хе..ня почему, потому что дорогие. И не более. На мой взгляд это суть двухсуточной дискуссии.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:22

    Сергей ЦОй так тогда по твоей классификации ХАККЯ как описываются
    Smile ?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:23

    Николай в точку попал!!!!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:30

    Сергей Цой, по твоей классификации, чем отличаются Хаккя от Авалаков, интересно услышать?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:30

    @SER@ пишет:Александр Юрьевич на Таджиках Наколай с Алихоном разговаривал))))!

    Извините ! Тогда думаю и с Вами можно развить мою мысль . Наверное вы знаете породу КТ . У меня вопрос " А чего они такие страшные " ? Если учесть что в них залита кровь таджикских голубей . В том числе и черноносых . В чём прикол этих КТ ?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:37

    Александр Юрьевич !Эт не ко мне ........ это к Алихону и Александру (Критику) , надеюсь они ВАМ обьяснят что по чем,если попросите!Без
    обид! Laughing
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 06.11.11 17:39

    Александр Юрьевич пишет:
    @SER@ пишет:Александр Юрьевич на Таджиках Наколай с Алихоном разговаривал))))!

    Извините ! Тогда думаю и с Вами можно развить мою мысль . Наверное вы знаете породу КТ . У меня вопрос " А чего они такие страшные " ? Если учесть что в них залита кровь таджикских голубей . В том числе и черноносых . В чём прикол этих КТ ?
    Тезка Юрьевич привет, если позволишь то я вкратце, как ты говоришь что они страшные, а я когда с руки их выпускаю то целую их в лобик. Почему? да это самые простые с виду голубки, НО духом своим силой что в лету что в игре в за пазуху многих (фильдебуберных) голубков заткнут, я в этом просто уверен. g
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Ашим Урджар 06.11.11 17:39

    Я вёл разговор к тому что надо говорить на одном языке. Но если мы будем упрямо говорить ""что я прав потому что прав" то это не диалог. Отсутствие узбекских корней у голубевода это не клеймо позора. Даже на этом форуме можно договорится. Выставить фото птиц и обозначить её масть. именно как "бойной узбекской" Только стоит ли. Конечно сверх сложная задача сделать стандарт на лёт и бой , хотя что то можно попытаться ,хотя -бы системой балов.И кто рискнёт за это взяться тому памятник при жизни. Но про масть и тюнинг у узбеков тоже не надо забывать.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 17:51

    Александр(Критик)pig
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 06.11.11 17:59

    А по мне, так вовсе они не страшные. Породистые – видно, по-своему оригинальные. Хотя знаком с этой птицей только на фото, но видно их происхождение. У меня иранцы похожего типа были, только голоногие, вылинивали и до белого при темном клюве. Да простые, но язык не повернется их дикарями назвать, да и еще когда их в голубятне однородных штук 20. Карьеры и драконы тоже страшные, а индианов видели? Так какие старинные породы.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 18:00

    Александр пишет:
    Александр Юрьевич пишет:
    @SER@ пишет:Александр Юрьевич на Таджиках Наколай с Алихоном разговаривал))))!

    Извините ! Тогда думаю и с Вами можно развить мою мысль . Наверное вы знаете породу КТ . У меня вопрос " А чего они такие страшные " ? Если учесть что в них залита кровь таджикских голубей . В том числе и черноносых . В чём прикол этих КТ ?
    Тезка Юрьевич привет, если позволишь то я вкратце, как ты говоришь что они страшные, а я когда с руки их выпускаю то целую их в лобик. Почему? да это самые простые с виду голубки, НО духом своим силой что в лету что в игре в за пазуху многих (фильдебуберных) голубков заткнут, я в этом просто уверен. g

    Александр Привет ! и я о том же говорю ! Кому игра , кому бой в вальре .
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 06.11.11 18:07

    Александр Юрьевич, конечно же для меня смотреть бой в вольере удовольствие не приносит, сам понимаешь если отлетит в легкую часа три да с игрой, да еще попыток пятнадцать на посадке, вот это да. Так эти КТ меня и радуют. Как я их люблю.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 06.11.11 18:37

    Александр мне просто на примере КТ хотелось сказать , что если их окультуривать они постепенно будут терять свои качества и там похоже кто их держит понимают это . Они носители таких породных качеств , как игра .
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 32 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 06.11.11 18:44

    Александр Юрьевич пишет: Александр мне просто на примере КТ хотелось сказать , что если их окультуривать они постепенно будут терять свои качества и там похоже кто их держит понимают это . Они носители таких породных качеств , как игра .
    Скорее всего да, хотя сами КТ порода в принципе молодая, об этом писал Алихон, а так же он писал что с ней продолжается работа НО не во вред. Сам понимаешь испохабить что либо легче чем улучшить.

      Текущее время 14.05.24 15:34