Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Опрос

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    [ 31 ]
    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Bar_left62%Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Bar_right [62%] 
    [ 19 ]
    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Bar_left38%Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Bar_right [38%] 

    Всего проголосовало: 50
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 11:00

    Коллеги, всем добрый день! Открываю новый опрос для наших форумчан. Считаете ли Вы себя «гонщиком»? В последнее время среди голубеводов набирает обороты это понятие. Причисляете ли Вы себя в ряды так называемых «гонщиков»? И какой смысл вкладываете в это слово?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 11:09

    Гоняю косматых голубей в стандарте круглый год, но к «гонщикам» себя не причисляю. Лично у меня это понятие носит негативные ассоциации. Возможно потому, что так называемые «гонщики» чаще отрицают породность голубя и его внешние породные данные. Объясняя, что вверху ничего не видно. Но с этим утверждением не согласен, большую часть времени птица проводит у нас на виду, а не в небе, и к тому же в небе видно масть – у курских турманов к примеру белые маховые, у монахов темный хвост и темные маховые, у николаевских белохвостых – хвост и т.д. Мое мнение, что гон должен накладываться на породу.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 11:11

    Кто видит это понятие по-другому - интересно послушать Ваше мнение. Ведь среди нас немало тех, кому лет - главнее внешних данных, и при этом птицей занимаются породистой и довольно симпатичной. Такой как требует того порода. Этим людям - низкий поклон и уважение!


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (05.01.12 11:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Амандык Изатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 179
    Дата регистрации : 2011-10-04
    Возраст : 39
    Место жительства : Казакстан.АКТОБЕ

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Амандык Изатов 05.01.12 11:14

    гон каждый день ... когда не погода ветер тогда лентяю гоняю ..ДА.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 11:18

    Амандык, ассалам аллейкум! Каждый день гонять невозможно, или погода помешает, либо собственная занятость. Да и птица у всех разная. Мы космачей в принципе можем гонять каждый день, бывает и в день по нескольку раз, если условия позволяют. А если птица высоколетная, летает по многу часов, с покрытием - их и раз-два в неделю хорошо. Иначе потерять и угробить можно за пару месяцев.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 05.01.12 11:24

    Ответил -НЕТ- мне и слово то это не нравится -гонщик- набрать одров свистеть махать ... много ума не надо а те у кого нормальная породная птица и летает тоже не слышал чтобы причисляли себя к этой касте - они называют себя просто голубеводами.
    У меня птица в весенне-летний и половину осени практически на свободном содержании - летают немного молодые и те кому захочется - а так гуляют и порхают
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Романцов Александр 05.01.12 12:20

    Полёт голубей в небе считаю одним из самых красивейших явлений. Многие породы голубей и ассоциируются только с полётом. Это и Бакинцы и Николаевские и Пермские и Уфимские и так далее. И имена к ним приставлялись не зря Николаевские -тучерезы, Пермские -высоколётные. Категорично не согласен с А Я Поповым и про набранных одров и свист и про остальное. Так может рассуждать человек не уважающий увлечений другого и не уважающий других мнений. На смех можно поднять всё что угодно и человека с собачкой и купающегося в прорубе и проч. Я гоняю и мне хорошо, и это не значит что я кидаюсь палками по чужим крышам. Для красоты созданно, много чисто декоративных пород Павлины, статные, якобины, чайки и ещё куча.. всего. Гон голубей это целая культура, и нет ничего прекрасней когда в синем небе ходит с десяток голубиных стай, смешиваются, расходятся вновь, играют по нескольку штук одновременно. Да это просто песня. Но не всё так категорично, как представляют некоторые. НЕ бывает -ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ, в жизни масса оттенков и цветов. С теми же персами, мы их же и сделали такими лапастами , конечно всё сложней, но и здесь надо стараться, чтоб они оправдывали своё название -лётной и бойной птицы. А кто как держит и гоняет или нет, дело сугубо личноё. Простите за скарбезность, "Но, кому то нравится попадья, а кому попова дочка" . Суважением ко всем.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 12:35

    Гоняю голубей осенью весной и летом зимой прикрываю
    Я за масть и за отличные лётные и бойные качества для меня всё это важно
    Не люблю ряботню и метисов . Полёт настоящего бойного неописуемое зрелище могу часами стоять с открытым ртом всматриваясь в небо и ищя там своих бакинцев а так же определяя кто как летает. Я считаю кто гоняет тот и отбирает правильно по лётно игровым качествам .На земле масть тоже имеет значение Cool
    Вадим Салтыков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 53
    Место жительства : Чувашская Республика

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Вадим Салтыков 05.01.12 12:52

    Так... начался делёж на красных и белых Smile
    Я считаю себя голубятником, тренером, так как держу высоколётную, игровую птицу породы бакинских... Знаю родословную каждого своего голубка, когда выстреливают результаты, я просто кайфую, теряю много птицы, сильно переживаю, веду селекцию на бой и лёт. Стараюсь придерживаться масти, но на первом месте рабочие качества. За масть проблем не вижу: белые с пёрыми, с чапами. Чили с чилями или сплошными. Мрамор с мрамором, с поясыми, с сплошными. Для видового кайфа есть немного узбеков, но те уже практически ручные.
    Тех кто не гоняет я не осуждаю, у каждого свои тараканы в голове. Но когда начинают гнобить за свой интерес, называть гонщиком, при этом заключать в кавычки, сравнивать с каким то недорослем, то невольно начинаешь дистанцироваться.
    Голуби это всего лишь голуби, стоит ли из-за них вводить раскол ?
    Всех с праздниками !!!
    П.С. Голосовать не стал...
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 13:01

    Коллеги! Раскол по направлениям всегда был. Тут вопрос в другом. Какую смысловую нагрузку несет слово ГОНЩИК, позитивную или негативную, интересно узнать как считает большинство. Себя Вы так станете называть?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 13:07

    Я вижу Коля в слове Гонщик только позитивизм и поэтому себя стану называть гонщиком
    Амандык Изатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 179
    Дата регистрации : 2011-10-04
    Возраст : 39
    Место жительства : Казакстан.АКТОБЕ

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Амандык Изатов 05.01.12 13:07

    Уаалейкумсалам когда непогода я летных не гоняю ..и у меня не высоколетная разные бойный летят они около часа .высота воробья..
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 13:09

    Я вижу Коля в слове Гонщик только позитивизм и поэтому себя стану называть гонщиком и конечно без кавычек
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Романцов Александр 05.01.12 13:17

    Все думаю понимают правильно смысловую нагрузку слова - гонщик. В данной теме это человек который гоняет голубей, и не гонщик авто, и не "гонщик" который "гонит" а бы Что и а бы где, то -есть -врун, брехун и т. д. А то сей час начнут склонять -ведь русский язык богат на такие метафоры.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Виктор Леонов 05.01.12 13:21

    Как не крути , а голубь красив в полёте, и песни пишут про них когда они летят, гонять не гонять решает каждый для себя сам, и голубей стало меньше не из за гона, а из за болезней которая их косит сотнями , у меня тёща болдеет когда летают и всегда интересуеться как голуби, жене нравяться когда они пархают на голубятне, а сыновья говорят , что толку с них , это они не знают сколько я потратил на них , и прогонял и скормил, а слово гонщик к голубям вообще я считаю не относиться я думаю так.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 13:41

    Эх ребята вы какие то не модные совсем ведь понятие гонщик очень широкое его как раз определяет второе слово гонщик чего - голубей
    Я за модернизацию понятий в голубеводстве
    Коля тебе респект
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Виктор Леонов 05.01.12 13:54

    Женя весёлый ты парень не ничё не буду писать, я пожизни тоже люблю прикалываться.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 05.01.12 14:22

    Романцов Александр пишет:Полёт голубей в небе считаю одним из самых красивейших явлений. Многие породы голубей и ассоциируются только с полётом. Это и Бакинцы и Николаевские и Пермские и Уфимские и так далее. И имена к ним приставлялись не зря Николаевские -тучерезы, Пермские -высоколётные. Категорично не согласен с А Я Поповым и про набранных одров и свист и про остальное. Так может рассуждать человек не уважающий увлечений другого и не уважающий других мнений. На смех можно поднять всё что угодно и человека с собачкой и купающегося в прорубе и проч. Я гоняю и мне хорошо, и это не значит что я кидаюсь палками по чужим крышам. Для красоты созданно, много чисто декоративных пород Павлины, статные, якобины, чайки и ещё куча.. всего. Гон голубей это целая культура, и нет ничего прекрасней когда в синем небе ходит с десяток голубиных стай, смешиваются, расходятся вновь, играют по нескольку штук одновременно. Да это просто песня. Но не всё так категорично, как представляют некоторые. НЕ бывает -ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ, в жизни масса оттенков и цветов. С теми же персами, мы их же и сделали такими лапастами , конечно всё сложней, но и здесь надо стараться, чтоб они оправдывали своё название -лётной и бойной птицы. А кто как держит и гоняет или нет, дело сугубо личноё. Простите за скарбезность, "Но, кому то нравится попадья, а кому попова дочка" . Суважением ко всем.

    Александр, ты меня несколько неправильно понял,..... просто сейчас организовалась такая категория голубятников которым "до феньки" что гонять.... им лишь бы гонять и они этим бравируют и слово это выдумали -гонщик- если так и далее то и погоняльщики скоро будут. Я не в коей мере не против гона голубей я против того чтобы он был в приоритете над видом ...голубь должен быть хорош в небе и прекрасен на земле. И еще против навешивания "ярлыков" ... этот гонщик -он хороший , а этот вольерщик - он плохой.... и теперь догадайся кто первый стал "дистанцироваться" и в грудь себя стучать??? - а это как раз к вопросу о "полутонах" Так вот я за то чтобы каждый имел право выбирать "вариант" содержания (заметьте) СВОИХ ГОЛУБЕЙ без опасения что его обсвистают другие и вот в том что это только МОЕ ПРАВО (тем более за мои деньги) меня никто не переубедит

    P S: А перед теми кто поднимает в лет породную птицу и не бахвалится при этом не "звонит" об этом на всех форумах что он великий ГОНЩИК.... я снимаю шляпу, в принципе ранее это было просто обычное явление, ну а сейчас...... далеко не каждый готов на это потому что сегодня это .. поступок (но повторяю что если разговор о достойной породной птице а не про стаю ряботни)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.01.12 14:50

    Конечно – голубь красив в полете, тут даже и спорить не о чем. И гонять голубей можно по разному, можно бегать по крышам, свистеть в центре мегаполиса, кидать камни, а можно и культурно. Тем более когда птица в форме усилий никаких не нужно. Выгнал на улицу, хлопнул и они пошли. У меня есть шест, но им пользуюсь крайне редко. Так вот, возвращаясь к слову гонщик (пишу без кавычек), верно подмечено что богат и могуч русский язык, со всеми его сленгами и региональными смыслами. Вот если бы я своим друзьям сказал, что я гонщик, они бы не подумали ни про автомобиль, и не про голубей, а 100% бы легли………….. в истерическом смехе , восприняли, что признаю себя лжецом и обманщиком. Может поэтому и воспринимаю слово негативно. Во дворе у нас еще говорили «гнать гусей», это означало, что «включаешь дурака».
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 15:12

    Вот именно, тот кто кидает палки Smile , в прямом смысле я имею ввиду в голубей , кричит , бегает по крышам и есть гонщик . А кто поднял и они пошли тогда подъёмщик что ли или кто как назвать человека в этот момент чтобы он не обиделся ?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 15:15

    Тогда я не гонщик а подъёмщик
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 05.01.12 15:20

    ЕВГЕНИЙ МЕРКУЛОВ пишет:Вот именно, тот кто кидает палки Smile , в прямом смысле я имею ввиду в голубей , кричит , бегает по крышам и есть гонщик . А кто поднял и они пошли тогда подъёмщик что ли или кто как назвать человека в этот момент чтобы он не обиделся ?

    Да нет Евгений это нормальный голубевод занимающийся гонным голубеводством
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  . 05.01.12 15:24

    Дак что за голуби в которых надо кидать что-то поднял их и они пошли
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Романцов Александр 05.01.12 15:31

    А.Я. Попову. Ну вот с комментариями попонятней стало. Согласен с Вами. Что дело каждого как держать, и что с ними делать. Вопрос в том ещё, что нет её кардинальной разделительной линии на самом деле. Слишком много нюансов вносит жизнь в наши дела. Кто то живёт в многоэтажках и рад бы гонять, да детская площадка рядом, и прочие дела. Вопрос в том, чтоб люди , всегда оставались людьми. Понимающими друг друга, и не доходило до того: -Гонщики -уроды губящие голубей, скармливающие их ястребу. И наоборот: -Вольерщики -тюремщики "голубеводы" потому что голубей по земле за руку водят пешком. Все должны понимать, что одно без другого это неправильно.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Считаете ли Вы себя «гонщиком»?  Empty Re: Считаете ли Вы себя «гонщиком»?

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 05.01.12 16:14

    Этой самой "разделительной" линии нет и слава Богу, а вот нюансов пруд пруди ... эт точно!!! Еще важно зачем (для чего) их держим???? - одни для рынка, другие для гона а третьи (в том числе и я) для себя любимого а не для продажи. Когда уже "все есть" и "дети уже на ногах" могу себе позволить то что ранее не мог (имею в виду - по деньгам) так сказать "утешить свое самолюбие"

      Текущее время 08.05.24 1:52