Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Породы голубей Таджикистана

    Вольф Алекс
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1731
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Возраст : 42
    Место жительства : schwabenland

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Вольф Алекс 22.08.12 19:32

    добрый день,я имел в виду что заводчик из Киргизстана,а голуби из Таджикистана были превезены в 1986 году в Киргизию,а через год в Германию,и вот они у меня пару лет.только точьного названия он мне не сказал,таджики и всё тут
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 23.08.12 17:06

    Граница общая у Таджикистана с Кыргызстаном весьма протяженная однако.
    Что касаемо таких голубей, то если глаза белые, то это скорее всего чинны, а если черные, то душанбинские белые. Раньше и среди тех и среди этих чубатые не были редкостью. Однако в последнее время чубатые почти исчезли в Душанбе.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Александр Белобородов 24.08.12 13:15

    Ну вот и конкретный ответ местного Аксакала!
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Aman Charyyev 17.09.12 12:47

    Дима спасибо тебе за верный и мудрые слова "Могистри голубиных наук" самом деле Алихон спустис с небес на землю вот я Туркмен и с малых лет держу голубей разной породы, толька галаногих и ещо твои слова (Да и не туркменская это забава- голуби) что ты имел виду что мы не любим красоту и чистое небо если так откуда такие небесные кони не повторымые ковры и алабаи и в добавок АГАРАНЫ.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 17.09.12 13:13

    Аман, побольше рассказывай, пожалуйста, о традициях голубеводства Туркмении, очень мало информации доходит до форума, люди не знают многого, поэтому думают что в Туркмении голубеводство слабо развито, но ведь это не так, нужна полная достоверность.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 17.09.12 13:20

    Э брат, ты меня не путай. То что ты туркмен и держишь голубей, так то ты молодец. Когда я писал, что "не туркменская забава -голуби", то конкретно имел в виду, что при кочевом образе жизни туркмены выводили те породы животных, которые приспособлены к такому образу жизни - кони, верблюды, собаки, овцы. То что тебе показалось, что я утверждаю, что туркмены не понимают красоту, так то ты мне должен показать где я такое сказал. Иначе это твои домыслы, которые ты мне приписываешь.
    Ну и в виде уточнения. Китайцы "небесными конями" называли коней ферганских, а отнюдь не ахалтекинцев, что не умаляет достоинств текинских лошадей.
    Да, кстати. Ты бы рассказал о голубях Туркменистана. Где и каких держат. Лет, игра время, масти, породы. Хорошобы и породы описать. Ну я но, что не здесь, а в туркменской теме.
    С уважением,
    Алихон.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Александр Белобородов 17.09.12 21:27

    Аман привет! Сергей прав - мы кроме Агаранов в "туркменах" - профаны! Чем спорить, лучше расскажи нам о Вашей птице все что знаешь (а лучше с фото) в рубрике о Туркменской птице - очень интересно будет узнать о ней побольше!
    Начал "экзамены принимать" у своей птицы, так один молодой Косон (отец от Саши Афганца, а мать от Сергей Мушенка) работает на 5 баллов, летит почти с покрытием до двух часов и, бьет с переходом - за одну игру свыше 20 раз - уходит практически без круга и, так же садится! Ребята СПАСИБО за родителей!!!!!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 17.09.12 23:58

    Как можно обобщать, что все туркмены поголовно кочевники ? Уже на этом этапе ошибка. Можно сказать, что все афганцы воины, и им тоже не с руки держать голубей ради забавы, но в Афгане же держут голубей ... Узбеки - хлопкоробы, им зачем голуби ? Немцы все машины производят, итальянцы костюмы шьют ... Все народы что-то делают, но при этом все народы держат голубей. Голубеводство - это прикладное занятие, не зависит от основного рода деятельности человека.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 18.09.12 5:48

    Сергей, ты как всегда передергиваешь.
    Исторически туркмены кочевники. Причем жили, скажем в отличии от кочевников казахов в очень жестких условиях. Пустыня тебе не степь. И чтобы там выжить надо было прилагать огромные усилия. Тратить время, а главное ресурсы, при этом, на никчемную все же с утилитарной точки зрения птицу самоубийственно.
    Я бывал у туркмен в Туркменистане и в Иране. Наши ребята активно ездят Афганистан, про это я не раз писал. Так вот, напротив Ашхабада, на иранской стороне стоит Божгирон, немного дальше Гурган. Там в общей сложности более миллиона туркмен. Голубей я там видел, но ничего общего с агаранами. Практически тегеранская птица. Так же ничего похожего на агаранов или косанов в Афганистане. Там кстати у туркмен, так же как в Туркменистане, прекрасные собаки и лошади. Но вот нет голубей.
    Ну и в оканцовке. Я замечаю, что меня время от времени пытаются обличить в неуважении к туркменскому народу. Не получится!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Александр Белобородов 18.09.12 8:23

    Не знаю как у туркменов, по этому ничего сказать не могу!
    Но вот в моей жизни в детстве к нам в Оренбург кочевали табором Цыганы из Молдавии и Румынии, так они приезжали на конных повозках со своими голубями, которых держали в фанерных ящиках из под сигарет! Вставали табором - повозки по кругу - внутри круга разбивали шатры! А ящики снимали с повозок, как правило пацанята, такие же как мы лет по 10-14. Относили ящики подальше от Табора метров может на 30 или 50 - каждый раз в разное место, что интересно! Выпускали птицу из ящиков (а голубей там бывало иногда до 50 шт. - как помещались и сейчас мне не понятно) - чуть-чуть давали корму (иногда просто хлеб крошили) и потом гоняли голубей до одури не давая садиться - пока пацанов-цыгонят не звали к столу или по другому делу. После чего, из карманов цыганята доставали и бросали зерна (как правило это было пшено, или зерно, которое мы приносили) - голуби с любой высоты падали "колом"! Скормив брошенное зерно, голубей чуть ли не пинками загоняли в ящик, который уносился в табор! Что интересно, когда мы отдавали им своих голубей (только продавали за 5-50 копеек голубя, считалось между нами местными пацанами, что за пад.о отдавать цыганам голубей и, мы были однозначно в данном случае барыгами), то наших голубей цыганята гоняли со своими уже на следующий день и, те даже ни один не пришел на наши голубятни, которые стояли рядом, может метрах в 100-150 от места гона! Чем цыгане приманивали наших голубей, чтобы они забыли напрочь свою голубятню, до сих пор не пойму, а ведь мы даже спорили меж собой на свою птицу, и отдавали иногда голубей, которые прилетали со всех краев города! Поверьте, мы местная "шантрапа" всегда с завистью и открытыми ртами смотрели на голубей цыган, не понимая каким образом, в том числе и нами принесенная птица, не улетает, а летит в этот драный, засранный и тесный ящик!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 18.09.12 11:07

    Алихон, ни в коем случае никто не обвиняет тебя в неуважении, дело в другом, в том, что отталкиваешься от того, что туркмены кочевники, а кочевникам неудобно держать голубей, поэтому там голубеводство не развито.
    Вот этот момент мне непонятен.
    Остальное, ака, всё прекрасно !
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-06-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Оренбургская обл.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Владимир Демин 18.09.12 14:48

    Желаю всем здравствовать!! На мой взгляд, что туркмены кочевники и такой ерундой, как занятие голубями им не с руки, думаю пришла пора подзабывать. Уж сколько утекло воды в Мургабе да и в Каракумском канале как все туркмены живут осёдло. Если только чабаны с отарами немного кочуют. А насчёт цыганских голубей мой земляк Александр совершенно прав.Я имею ввиду как им удаётся за предельно короткий срок заставить голубей садится туда откуда взлетели. Предвижу, что эта тема ещё всплывёт обязательно. Мне дед рассказывал про кочевых (цыганских) голубей тоже самое,что выше описал Александр. Разница только во времени,что дед рассказывал было после гражданской. Так,что кочевой образ жизни думаю,что никак не аргумент. Аман, не молчи пожалуйста, рассказывай побольше о туркменской птице, не знаю как другие, а я твоё появление на форуме как бога ждал. С уважением Владимир.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 18.09.12 15:03

    Знаете почему у цыган голуби не улетают ? Из-за свободы ! Быть сытым и свободным - суть жизни любого живого существа.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 19.09.12 6:29

    Владимир Демин пишет:Желаю всем здравствовать!! На мой взгляд, что туркмены кочевники и такой ерундой, как занятие голубями им не с руки, думаю пришла пора подзабывать. Уж сколько утекло воды в Мургабе да и в Каракумском канале как все туркмены живут осёдло.

    Так не о том речь. И даже не о том, что туркмены могут или не могут быть голубятниками. По моему, такой разговор беспредметен, конечно могу. Речь о том, могла ли быть создана порода голубей при кочевом образе жизни?
    Какие породы голубей создали цыгане? Кстати, они и никаких пород собак или лошадей, в отличии от туркмен опять таки не создали и даже не собирались. Всегда пользовались готовым.
    Вольф Алекс
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1731
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Возраст : 42
    Место жительства : schwabenland

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Вольф Алекс 19.09.12 19:33

    здраствуйте.В описании таклы написано что когда зарождалась ета порода то турки тоже были кочевниками и таскали своих голубей с собой.И теперь ето лучьшая порода по игре,на мой взгляд-Но не стоит спорить друзья
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 20.09.12 6:53

    Вольф Алексей пишет:здраствуйте.В описании таклы написано что когда зарождалась ета порода то турки тоже были кочевниками и таскали своих голубей с собой.И теперь ето лучьшая порода по игре,на мой взгляд-Но не стоит спорить друзья
    Вот из-за этого описания, в которое засунули миф о создании игровой породы при кочевом образе жизни и начались истории о кочевом голубеводстве.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 24.09.12 12:23

    Вот наш друг в России, которому мы отправляли таджикских голубей сделал о них 4-ре ролика. Тут ссылки.
    https://youtu.be/iDLb-39BijE

    https://youtu.be/NbTwFypnh0g

    Ну и еще два там же.
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Денис Гекельман 25.09.12 12:21

    Алихон Латифи пишет:Вот наш друг в России, которому мы отправляли таджикских голубей сделал о них 4-ре ролика. Тут ссылки.
    https://youtu.be/iDLb-39BijE

    https://youtu.be/NbTwFypnh0g

    Ну и еще два там же.
    4ины красивые ещоб обрезные 4улки и вабще красата tongue
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Денис Гекельман 21.10.12 22:22

    Franz golubi
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 63
    Место жительства : Германия

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Franz golubi 23.10.12 12:06

    Привет всем, Алихон Сашко молоток! Знает толк сразу видно, а голуби ваще клас.....! Главное что в небе не промах, молодцы ребята хорошее племя помогли ему подобрать. Удачи вам.
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Денис Гекельман 24.10.12 5:58

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-10-28

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  алексейафанасенко 11.11.12 2:41

    всем привет! хотел узнать есть заводчики пород Таджикистана в Мурманске, если есть то напишете адресок.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-10-28

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  алексейафанасенко 11.11.12 2:52

    почему так мало говорится о ленинабадских голубях, про питомник или его уже нет, и видео очень плоховатого качества смотреть нечего я сам не имею возможности держать а голубей держал в сё детство и до самой армии. так зайду на сайт и вспоминаю всех своих акушей, воков, лалаков, сочей, когда жил в Ленинабаде так что спасибо за ваш сайт и за фото. Razz
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 11.11.12 6:32

    Алексей, салам земляк. Просто мы нечасто бываем в Ходженте чтобы делать фото. Вот в этом году вообще я не ездил. Заводчиков в Мурманске не знаю. Но в России есть немного ходжентской птицы, если надо то я скину тебе контакты.
    С уважением,
    Алихон.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 11.11.12 13:36

    Вот немного пенджикентской птицы.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 24695872e6cc

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 23 6a6ac9519823

      Текущее время 14.05.24 13:21