Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Соревнования бойных голубей

    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 16.04.11 19:59

    Здравствуйте Анатолий. Теперь про "забой" на третьем году жизни всё понятно. И это не какое не исключение, а проявление наследственности из поколение в поколение, и если я правильно понял, то данные признаки - поздняя игра и затем не возможность летать без ветра, проявляются именно из под одной пары. Интересно узнать, как Вы дальше работаете с этим проявлением, в котором если нет ветра , голубь забивается? Я имею в виду в селекционной работе. П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 17.04.11 6:39

    Добрый день Павел Флегонтович.Молодежь из под этой пары,спариваешь с другими голубями с неплохим скажем так боем и получаем птенцов,которые и летят и бъют.Но так же от них проскакивает молодежь,правда гораздо реже максимум один,два за сезон,которые тоже не катаются на хвостах,вот тех даже не жду,отдаю мальчишкам,либо тем кому нужны кормилки.Но остальной табун,все же радует глаз в небе.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 17.04.11 19:47

    Понятно Анатолий, я так и подумал, что вы данное проявление как "забой" используете с целью усиления игры и как следует из выше написанного, делаете Вы это на основе отбора и подбора, грамотно. В целом же проявление признака как "забой", с родни таким дефектам , как поздняя игра, не проходящее падение на хвост, или игра с пропусками и т.д. Лётно-игровые (бойные) голуби с такими дефектами выбраковываются. Признак забивания отличается от других дефектов тем , что его используют, как было выше сказано, для усиления игры. Но использование этого признак в селекции допустимо только теми, кто имеет большой опыт в разведении, и знаком с основами генетики. Начинающим - это моё мнение, если в стаи проявляется признак забивания, то голуби с такими признаками должны выбраковываться, иначе при без контрольном спаривании, от него не когда не избавиться, в прочим как и от других дефектов то же. П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 18.04.11 8:51

    Действительно голубь в "забое",это проблема №1.Это качество очень часто передается по наследству.Голубь такой при подпугивании может прыгать с крыши на крышу,по полдня а то и более летит с соседнего дома,а то и с родной крыши.Поэтому и кормление молодежи происходит в разное время,а не тогда когда все поели и бегут кормить своих чад,Пока голуби выбирают самое вкусное из смеси,забивной голубь еще прыгает в надежде долететь до голубятни,в результате пикуны кормятся,тем что осталось.Что сказывается на их росте.Так забивной голубь,брак от которого нужно избавляться.Кстати сказать моя пара,в"забое"не настолько,чтоб не могла лететь как те которых я описал.При умеренном ветерке,при сгоне они поднимаются,на высоту выше средней,вот там и начинается красота их полета.Они стоят почти на месте и показывают такой бой,что нет нет да удивишься силе их крыла.Но к сожалению этот бой не столбовой,а висячий.Да и время полета у них минут сорок-час,наверное устают.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 18.04.11 10:45

    Здравствуйте Анатолий. Интенсивность игры (частота), или количество выходов в игру. через определённый интервал времени, как Вы заметили действительно влияет на продолжительность полёта. На последних соревнованиях нам реально удалось отследить это снижение, только в обратном направлении - с увеличением времени полёта интенсивность игры в основное время снижалась. Поэтому соревнования и проводятся среди трёх породных групп в зависимости от продолжительности полёта с учётом интенсивности игры. К сожалению во второй и третьей группе, пока, участников не заявлялось. Хотя заявился один на осень по двучубым, дождёмся осени посмотрим.
    У меня к Вам вопрос. Как Вы относитесь к проведению соревнований в Кемеровской области, или хотя бы в г. Кемерово? Знаком с Болотниковым Виктором, он так же как и вы прогрессивных взглядов и практикует гонное, бойное голубеводство. С уважением П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 18.04.11 13:45

    Я то только за.Это действительно будет подтверждать гонно-бойное голубеводство.Но к сожалению больше разговоров о том что птица летит,многие просто держат в вольерах,либо выпускают и не гоняют.Есть конечно и из-за чего,так как редкий подъем птиц обходится без атаки сокола,причем голуби отлетав 10-15 минут чуть только задравшись выше он тут как тут.Летом приходиться исхитряться выдумывая разное время гона,чтоб сокола сбить с режима,что тоже сказывается на времени полета, я гонял голубей с утра ближе к обеду,сокол прилетает,а сосед гонял после работы ближе к 7-8 вечера,сокола не было.Пробовал своих гонять вечером а они мне время не кажут,отлетают 20-30 минут и хорош.Да и высоту сильно не берут,отсюда и продолжительность полета.Но сокол приспосабливается к любому времени,в конечном итоге он и вечером стал атаковать,приходилось придерживать по несколько дней,но душа не терпит и снова гоняешь.Так что потери не избежны.С Болотниковым не знаком но о птице наслышан,я уважаю таких голубеводов,птицу гонит,да и птицу временами видел его кровей,есть и бой и лет.но говорю народ мельчает,в итоге голуби теряют свою ценность,не в рублях конечно,у нас и за не летавшего но с мастью возьмут не меньше чем за птицу с лету.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 18.04.11 15:03

    Понятно Анатолий, проблемы как везде.Только одни , в том числе и Вы, их преодолевают и гоняют птицу, другие ими же прикрываются лишь бы не гонять.
    К осени Вы смогли бы подготовить птицу, что бы пугнуть её на зачёт? Как организовать оценку можно подумать в месте. П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 18.04.11 18:54

    Ближе к осени будет виднее,пока мне с вашей птицей соревноваться рано,мои пока более двух часов отлетывают редко,где уж мне с шести с половиной часами тягаться.Но чем черт не шутит,вдруг кто из первых молодых жаден до лета будет,да старички пока гоняются,но уже осторожней,все таки все сейчас на пикунках да яйцах.Но во всяком случае теперь стремление к долгим полетам и качеству боя увеличилось,хотя если лет еще можно подтянуть,то бой дело кровное,что заложено то заложено.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 19.04.11 10:01

    Здравствуйте Анатолий. А не кто Вам и не предлагает "тягаться" с заводчиками у которых птица летит, более 6-и часов. У нас их на сегодняшний день двое - Гасымов Г.Н-О. г. Красноярск и Щепакин И.В. г. Минусинск. Вот они к осени и готовятся побороться за первое место. Остальные должны обязательно преодолеть 2-х часовой барьер, что бы попасть в зачёт соревнований. Так что нагоните более двух часов будем рады видеть в наших рядах. Вот не было соревнований мы бы и не знали, что в Томске тоже гоняют и то, что по игре у них голуби лучше чем у нас, а у нас лучше по продолжительности полёта. Возможно в перспективе получиться обменяться племенным материалом, для усиления желаемых признаков.
    Надо понять, что соревнование - это лишь способ объединить тех кто гоняет птицу, узнать друг о друге больше и уже на основе знаний делиться опытом и племенным материалом. От этого выиграют все, кто держит, или собрался держать лётно-игровую птицу, в итоге победят голуби тех пород, которые будут сохранены и надеюсь приумножены.
    Теперь что касается:- "...лет еще можно подтянуть,то бой дело кровное,что заложено то заложено."на мой взгляд - это два признака которые закладываются на генетическом уровне, передающиеся из поколения в поколение. И если (допустим при вольерном содержании), данные признаки не закреплялись в течении 3-х лет, то голуби полученные уже во втором поколении, не заиграют и не полетят ка их родители, ну а в четвёртом надо будет начинать всё с начала и потратить на во становление этих признаков, в два раза больше тех лет, что они содержались в вольере. При этом надо ещё учитывать и то, что признаки в равной степени передаются от обоих родителей. Вывод напрашивается только один - от летающих и играющих, проверенных родителей, можно получить хорошо летающего и играющего голубя. Естественно гон, как средство в развитии и закреплении этих признаков не кто не отменял. П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 19.04.11 11:17

    Сто процентов Павел Флегонтович что лет и бой это заложено в генах,я согласен.И молодежь летит от тех у кого родители сами летят.Само собой и обмен материалом это огромное дело и опытом поделиться все это так.Я ж говорю я не против таких полезных мероприятий,вчера изучал ваш полетный лист опубликованный в журнале "голубеводство"предусмотренны все требования.Все хорошо.У меня к вам вопрос а в соревнованиях осенних учавствовала молодежь того же года,в котором проводили соревнования или только старички?И если голубь без кольца,то он имеет право выступать на соревнованиях,ведь есть и брачок по масти который яя не кольцую но для работы он еще годен,т.е.небольшие отклонения в расцветке,то перо не там вылезло,то цвет тусклый.Как быть с такими?Хотя 80% моей стаи это мои выводные голуби.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 19.04.11 12:10

    Анатолий, в Положение и Полётный лист, к весенним соревнованиям, внесены поправки и изменения. С самим Положением и Полётным листом, в новой редакции, Вы можете ознакомиться по ссылке указанной на 4-ом листе данной темы.
    В осенних соревнования, в основном, участвовала молодёжь того же года вывода. По Положению П.2. " Условия проведения соревнований" в П.2.7 оговаривается "К полёту допускаются голуби, окольцованные родовыми не разъёмными кольцами, или контрольными кольцами (как исключение), соответствующие экстерьеру представленной породы, без учёта окраса. П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 19.04.11 15:28

    Вот это -то я и хотел узнать.У моих голубей на кольцах присутствует моя фамилия,город и порядковый№ и год.А если кольцо не съемное,но не именное черте знает какого региона то как?Ведь возможно и заслуги такого голубевода мало,а он участвует с чужой птицей,хотя по сути ведь и я брал у кого-то и стал шлепать им свои кольца.По поводу молодежи это здорово,ведь старичков сейчас гонять когда они заняты родительскими обязанностями последнее дело,приходиться их гонять в восемь полдевятого вечера,пока вроде сокол в это время не прилетает,а днем он тут как тут.Ну а молодежь можно шерстить,так что будем наганивать.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 19.04.11 20:15

    На счёт того:- "Ведь возможно и заслуги такого голубевода мало,а он участвует с чужой птицей" ни чего в этой возможности плохого не вижу. Только желающие, я думаю, навряд ли найдутся. Если даже взять молодёжь из под призёров, то нагнать её до уровня их родителей у себя не получиться. Очень много факторов влияют на становление полёта и игры, в том числе и наследственные, сформировавшиеся под влиянием условий содержания, местности, где происходило воспроизводство.
    Что касается гона в вечернее время, я тоже практикую такую методику, потери уменьшаются в разы, но опять же инстинкт самосохранения, не дает голубю раскрыться и время его полёта резко снижается. А вот как с этим бороться пока вопрос. К стати. Практикуете Вы гон зимой, или нет? Ведь там день на много короче и вечером уже не погоняешь.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 19.04.11 20:57

    Павел Флегонтович гон зимой я не практикую по причине -рядом тайга,это нечто ястреб хватает прям с крыши,уж лучше сокол летом тот хоть в лету ловит,хотя убыток есть и так и сяк.Я закрываю птицу в начале-середине ноября и до начало-середины марта,т.е 5месяцев мы не летаем,но за неделю гона мы уже летаем по полчаса-часу.Может быть причина не слишком долгого полета именно из-за не круглогодичного гона голубей.Да вы правы вечерний гон это только для того чтоб голубь не засиживался,он не раскрывается,лет его проходит на средней высоте с быстрым подьемом и не менее быстрым спуском,но что поделать так хоть сохраняешь родителей для голодных пикунков.Вообще конечно лучший результат летом с утра и осенью часов в девять-одиннадцать.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 20.04.11 7:48

    Здравствуйте Анатолий. У меня не то что тайга рядом, а ветки берёз свисают прямо над голубятней, а дальше лес. Гонял всю зиму. Интересный факт - к концу ноября, когда выпадает снег и снежный покров в лесу становится более 10см., пищевая база, для ястреба уменьшается и он из леса оттягивается в город.
    Атаки его сокращаются до минимума - декабрь- одна атака, январь две атаки и все они без результативны. А вот с начала февраля, при относительно тёплой зиме, он подтягивается к лесу, для гнездования и количество атак увеличиваются. За февраль атаковал четыре раза, одна из них закончилась потерей. Это при начале гона с 13-00 до 14-00ч и практически ежедневно, при температуре до минус 35гр. Есть одно условие - выпускаю только , для гона после чего, по команде, они сразу заходят в вольер. И ещё, ястреб не должен быть прикормлен. Сразу после потери не гоняю минимум неделю. Так что зимний гон реален. П.Ф.


    Последний раз редактировалось: Павел Флегонтович (20.04.11 12:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 20.04.11 10:01

    Здравствуйте Павел Флегонтович.Простите а по какой команде они заходят в вольер,я например свистом приманиваю,но на свист бегут только старые,молодые пока не так,но все же.Может быть в этом году созрею для зимнего гона,посмотрим.а вообще то вы правы к весне ястреб чаще атакует голубей,чем сначала зимы.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 20.04.11 12:10

    Анатолий, мои могут заходить просто по команде голосом "домой", а так удочкой с лентой которой подпугиваю после выброса с руки, ей же после посадки на крестовину и загоняю, причём молодые всегда учатся следовать за старичками. Но мы с Вами отвлеклись от темы, хотя нагонка зимой даёт большой шанс на победу в весенних соревнованиях. Поэтому у меня вопрос по теме. Какой стиль игры преобладает в Вашей стаи, или какому стилю игры Вы отдаёте предпочтение при отборе? П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 20.04.11 14:06

    В моей стае преобладают в основном навесной и подвесной бой,имеется и столбовой бой,но к сожалению столбового боя мне явно не хватает,ведь красивей столбового боя ничего нет.Есть проблема такая-голубь при посадке и подъеме тянет столб(мне трудно ориентироваться по метражу,просто не хочу соврать)но это явно столб,а в лету на высоте он бъет подвесным боем.Предпочтение при отборе пока масть голубя и лет,так как стараюсь выводить со своих выращенных голубей.Берешь со стороны и получаешь не шеек,а перок скажем или еще хуже чапов.Так что все еще в начальной стадии,а бой конечно предпочтительнее столбовой,я из под таких родителей молодежь всю оставляю.Ну и конечно считаю навесной бой хуже,потому что и щелчки не те да и голубь не так долго летит с таким боем.Но это наверное моё мнение.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 20.04.11 14:30

    Столбом, я уже писал об этом, надо считать вытяжку - это вылет плюс игра, более двух метров, у нас в регионе таких голубей, в данной породной группе, пока не встречал. В основном резкий вылет до двух метров и один, два переворота со щелчком. На масти, на данном этапе, я не заморачиваюсь, поэтому у меня белые-лысые и чубатые, а так же рябые и сизые. Основной упор делаю на увеличение вылета - боле 2-х метров и увеличение количества переворотов хотя бы до 3-5-и и конечно же работаю над увеличением продолжительности полёта. Сколько переворотов за выход делают Ваши голуби?
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 20.04.11 18:43

    Мои голуби делают один,два и три переворота со щелчком,кто-то с резким вылетом до двух метров,а мой старый желтогривый чубатый при посадке вытягивает метра по 4-6,молодежь из под него тоже пытается тянуть,но таких очень мало.Конечно основное количество переворотов 1-2,есть красногривые но те по ходу по пять-шесть,вроде начинает с вылетом,а заканчивает по прямой.Сегодня гонял в 17-40ч.только набрали высоту,чуть походили и вот сокол со стороны солнца,да такая атака,с ходу зацепил голубку черногривую,та вроде вырвалась,он снова за ней,ну и понес сволочь,чтоб он падла ее кольцом подавился,четыре года отжила,мой вывод.Летала хорошо,бой устраивал,два-три раза с сильным щелчком.Вот и погоняй.До этого вечерами не брал.Остальные пять штук отлетали кто час,кто час-семь минут.Вот такие вот дела.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 20.04.11 19:08

    Приветствую Анатолий! Эта падла не подавиться у меня унес голубя в прошлом году ,я видел куда а на завтра сосед приходит приносит кольцо - грибы собирал в том краю и видит перья и кольцо, даже костей нет. Если кто в курсе что за голубь- выход вертикальный до 10 метров и колец 6-8 за этот выход потом пролетает пол круга и лента колец 8-10 и это всё повторяется и так все лето а дольше на колбасу отправил из с чего таких выродков лепят не подскажите.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 20.04.11 19:13

    Александр приветствую.У меня такие были ,только вытяжка маленькая 1-2м,фамилию не назову у кого брал,пес с ним.А этот твой у тебя выводился или случайно попал? Факт тот что и птенцам эта чума передалась,никого не оставил,больше таких нет.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 20.04.11 19:21

    табаков пишет:Александр приветствую.У меня такие были ,только вытяжка маленькая 1-2м,фамилию не назову у кого брал,пес с ним.А этот твой у тебя выводился или случайно попал? Факт тот что и птенцам эта чума передалась,никого не оставил,больше таких нет.

    Я тоже приобретал осенью а следующей осенью и его и всю его родню убрал, 18 штук вот так тоже бывает. Приходится больше надеятся на то что своими руками добился они не подводят,пусть столб пониже и колец поменьше зато прежде чем играть обязательно выход !!!
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 20.04.11 19:28

    Поэтому и я больше не практикую вывода брать от чужих голубей,стараюсь со своими обойтись,но так или иначе приходиться подливать чужих,за последние три года никто с лету не отдал,да и не показал лёта.Так что лучше я сам.Чем потом и отдать стыдно,да и убивать жалко.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 5 Empty Табаков пишет

    Сообщение  ????? 21.04.11 11:24

    Сегодня гонял в 17-40ч.только набрали высоту,чуть походили и вот сокол со стороны солнца,да такая атака,с ходу зацепил голубку черногривую,та вроде вырвалась,он снова за ней,ну и понес сволочь,чтоб он падла ее кольцом подавился,четыре года отжила,мой вывод

    Здравствуйте Анатолий. Не рано ли Вы гоняете с 17-40, я такое время гона не практикую. Проверено, для моей местности и на моих голубях, самый безопасный гон - это за пол часа до захода солнца. Вот например три дня назад я нарушил это правило и поднял в 19-10, ястреб через 10-ть минут тут как тут, хорошо обошлось без потерь, так как гоняю голубей,а у них уже птенцы. Сделал перерыв на день, после атаки. А позавчера погнал как положено в 20-10 и вот уже два дня как никаких атак. Это не значит, что в это время не будет атак, они будут, но крайне редко. Повторюсь ещё раз, что это работает, если хищник не прикормлен. П.Ф.


    Последний раз редактировалось: Павел Флегонтович (21.04.11 12:35), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 10.05.24 1:21