Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Соревнования бойных голубей

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 06.04.11 11:28

    Да молодцы красноярцы - Вы бы видели лица наших нижегородских голубятников, когда я предложил провести что-то подобное провести у нас в городе ('Smile')('Smile')('Smile')

    Но я все же не отчаиваюсь, может сфалую человека 2-3, хотя бы на осень!
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 06.04.11 11:43

    Здравствуйте Александр. Главное начать. Мы ведь весной тоже первый раз проводили соревнования и из 10-ти заявленных, участвовало только пятеро. Кому-то яйца помешали, имеется ввиду голубиные кладки, кому-то амбиции. Были бы те кто гоняет, а начать можно и с двоих. С уважением П.Ф.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 06.04.11 15:41

    Согласен на 100%!!! Постараюсь найти единомышленников.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Иванович 12.04.11 19:35

    Да унас в станице около 80 голубятников,это мы соберемся посмотрим оценим .и готов ЧЕМПИОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, так что ли.....
    В крае нескольео тыс.голубеводов и как прикажете оценивать...?
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 12.04.11 20:15

    Александр Ивановичь пишет:Да унас в станице около 80 голубятников,это мы соберемся посмотрим оценим .и готов ЧЕМПИОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, так что ли.....
    В крае нескольео тыс.голубеводов и как прикажете оценивать...?

    Зачем Краснодарского Края - хотя бы чемпион СТАНИЦЫ и то успех из 80 стай голубиных один лучший и вся станица будет знать у кого есть классный голубь а может и не один . А то получается у всех нас только лучшие.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Иванович 12.04.11 22:07

    Это получается в каждом курятнике свой Чемпион? tcheh
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Иванович 12.04.11 22:10

    А если по серезному то мы и так знаем у кого лучшие бакинцы ,у кого лучшие чили.у кого лучшие бокатые, ребята мы же общаемся.Сегодня (я работаю в магазине а/ з части)заезжало человек пять ко мне я узнал какая была ярмарка в ростове ,в кропоткине .в кореновке.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Иванович 12.04.11 23:25

    Да ребята не будет количества ,не будет и качества, у меня у друга есть летные краснодарцы лет бой все есть.летают и 1 час и2часа как погода.но на рынке если их вынести и по 100 руб. не продашь, а есть у него элита но мало он работает над ними.Кое что не плохого качества.В основном у нас у всех бакинцы разных мастей да они лучше плодяться лучше летают.но давайте быть откровенны они и стоят на разы дешевле, чем армавирцы,сев.кав.георгиевские,краснодарские.ташкены.и.т.д.Потеря бакинцев восполнима и не так давит на наш кошелек,лохмоногая птица уходит в вольеры,краснодарская дефицит и в вольере неговоря о воле.Все разговоры о том ,что надо гонять все мы это знаем,но что б гонять надо количество качественной птицы,но против нас игрет природа (сокола) и вирусы и пока они нас держат в вольерах.Для примера в октябре у меня было около 30 шт. на воле почти не гонял,работа темно дом ой уже темно,в декабре залез посмотреть ,что осталось 2 штуки.Так это гонял брак голимый а если погнать элиту так тыс. за 10 гол.с чем я останусь.Здесь я Николаем солидарен,пусть лучше в вольере но материал останеться и будет с чем работать и вбраковку гонять!!!! tcheh Laughing
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 13.04.11 4:58

    Александр Ивановичь пишет:Это получается в каждом курятнике свой Чемпион? tcheh

    Но а что не устраивает - ведь во всех видах соревнований хоть по шахматам, сначала в районе, затем в области а там уже и по стране . Cool
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 13.04.11 7:44

    Здравствуйте Александр Иванович. У нас в крае тоже много голубеводов держат бойную птицу где-то 60%. А как коснулось показать и оценить на соревнованиях, готовы к этому оказались лишь единицы. Так вот цель соревнований - это прежде всего выявить тех кто занимается гоном голубей, среди них выявить лучших и на основе уже их племенного материала совершенствовать породы.
    При вольерном содержании более года, уже во втором поколении получим декорацию, так как, без гона, утрачиваются лётные и игровые качества и увы сохранить их там не как не удастся. Но каждый волен выбирать сам заниматься декоративным направлением,, или лётно-игровым (бойным), а совместить этих два направления можно, только образно. С уважением П.Ф.


    Последний раз редактировалось: Павел Флегонтович (14.04.11 13:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 13.04.11 15:43

    Павел Флегонтович добрый день! Вот и у нас в Н.Новгороде такая же хр.нь, по телефону обзвонил и тот и другой согласен поучаствовать в соревновании, а как начал конкретно договариваться, так сто причин увильнуть только бы!
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 13.04.11 18:49

    Александр Ивановичь пишет:Да ребята не будет количества ,не будет и качества, у меня у друга есть летные краснодарцы лет бой все есть.летают и 1 час и2часа как погода.но на рынке если их вынести и по 100 руб. не продашь, а есть у него элита но мало он работает над ними.Кое что не плохого качества.В основном у нас у всех бакинцы разных мастей да они лучше плодяться лучше летают.но давайте быть откровенны они и стоят на разы дешевле, чем армавирцы,сев.кав.георгиевские,краснодарские.ташкены.и.т.д.Потеря бакинцев восполнима и не так давит на наш кошелек,лохмоногая птица уходит в вольеры,краснодарская дефицит и в вольере неговоря о воле.Все разговоры о том ,что надо гонять все мы это знаем,но что б гонять надо количество качественной птицы,но против нас игрет природа (сокола) и вирусы и пока они нас держат в вольерах.Для примера в октябре у меня было около 30 шт. на воле почти не гонял,работа темно дом ой уже темно,в декабре залез посмотреть ,что осталось 2 штуки.Так это гонял брак голимый а если погнать элиту так тыс. за 10 гол.с чем я останусь.Здесь я Николаем солидарен,пусть лучше в вольере но материал останеться и будет с чем работать и вбраковку гонять!!!! tcheh Laughing
    Не очень то мне нравится высказывание "потеря бакинца восполнима"это еще смотря какой бакинец,можно и бакинца купить,да за сумму не меньше чем за лохманогого или ташкена,все зависит от качества голубя,лично я держал пусть не ташкенов,но узбекскую двухчубую птицу,ушел от нее не увидя часовых полетов и бой был не у всех.Хотя это больше говорит о качестве птицы которая мне досталась,но и выводные птенцы пусть бой по крови но лет никакой по сравнению с бакинцами.Так что каждому свое,узбеки были ну очень красивы,но сейчас увы они мне и даром не нужны,хотя черт возьми красивы.А по поводу цены,нужен будет именно этот голубь и бакина купишь за десять тысяч.Так что это просто отговорка,чтоб не гонять.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Сергей Помозов 13.04.11 20:15

    табаков
    Согласен с вами. Это для тех кто не держит бакинцев они голимые и дешевые, а кто по ним сохнет, тот платит достаточно много и свободно может сказать, что там эти вольерные кавказцы и тд. и тп.
    Александр Иванович.
    И вы правильно рассуждаете, пусть элита сидит закрытой, но детей из под нее нужно гонять, а иначе с годами не будешь знать что на самом деле держишь.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Александр Белобородов

    Сообщение  ????? 14.04.11 9:02

    Павел Флегонтович добрый день! Вот и у нас в Н.Новгороде такая же хр.нь, по телефону обзвонил и тот и другой согласен поучаствовать в соревновании, а как начал конкретно договариваться, так сто причин увильнуть только бы!
    Здравствуйте Александр, не знаю как Вас по отчеству. Что же поделать когда у нас 90% говорят и лишь 10% всего гоняет. Но Вы не отчаивайтесь, если не найдёте единомышленников у себя присоединяйтесь к нам. С уважением П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 14.04.11 14:14

    Павел Флегонтович а скажите были случаи когда поднятые голуби на зачетное время,подвергались атакам соколов?И как в таких случаях?А вообще бакинцы каких расцветок чаще берут зачетные места,или никакой закономерности нет?В том году как я понял призовые места разошлись по головастым голубям,так?Если верить информации журнала голубеводство,то у Гасымова бакинский бойный головатый,или это просто фото с ним,второе пакистанский и т.д.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 14.04.11 19:20

    Здравствуйте Табаков. В предыдущие соревнования, которые проводились осенью такого не наблюдалось, а вот этой весной при одном из стартов голуби были подвергнуты нападению, сразу аж двух ястребов поочерёдно.Общая продолжительность полёта составила 4ч-23мин, но к зачёту была принята голубка, которая вынуждена была уйти от ястреба при снижении, отлетавшая 2ч.т.к. она показала игру, а вот её соплеменники нет. По Положению, если гон был сорван хищником, допускается перезапуск.
    Что касается расцветки (окраса) голубей, то считаю, что она никак не влияет на продолжительность полёта и игру, т.к. это разные признаки проявления наследственности (генотипа) голубя. Расцветка - это проявление наследственности в образе, а полёт и игра проявление наследственности в поведении и в данном случае они ни как не пересекаются.
    В прошлом году первое и второе место заняли , как вы выражаетесь "головатые", у нас их называют карагёзы. Так вот Гасымов выпускал две голубки одна из которых была просто "пёрой", на неё он и делал ставку, но после 6,5-ой часов, при посадке была угнана воронами, так и не приземлившись на место выпуска. По Положению такой полёт к зачёту не принимается. С уважением П.Ф.


    Последний раз редактировалось: Павел Флегонтович (15.04.11 9:17), всего редактировалось 3 раз(а)
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 14.04.11 19:40

    Действительно сильный голубевод Ваш Гасымов.Да и у нас их называют карагезами,только в "Приусадебном хозяйстве"годов 90-х там была статья про карагезов и они выглядели несколько иначе,поэтому я их и называю головатыми.Я хоть и гоняю каждый день,но у нас сокола -это прям чума,час-полтора это хорошо,без атаки сокола не обойдется,за день атакует по несколько раз.Это при том что они не так давно прилетели,какие уж там соревнования.Единственный шанс проверить на время,это скормить кого-нибудь соколу,а потом гоняй,но это подло.А так после атак они все пикируют,ведь он их гонид до самого низа,а потом снова поджимает верхних и снова атака.Так что вы молодцы.Ценю.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.04.11 5:14

    Здравствуйте Табаков. В связи с тем, что вероятность нападения сокола велика, с его приходом в апреле, плюс вовсю идёт выводной сезон, соревнования и проводятся в начале марта. А как нагнать при вероятном нападении хищника, то это уже тактика каждого голубевода, но а результат его трудов мы и оцениваем на соревнованиях. С уважением П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 15.04.11 7:11

    Добрый день Павел Флегонтович,у меня к вам еще вопрос,соревнования проводятся только в начале марта или осенью тоже?Ведь есть период осенью когда ястреб еще в лесу,а сокол перелетел южнее гоняй не хочу.Лично у меня голуби тогда и показывают самый долгий и лучший лет.Главное попасть на погоду,а то раз тучами в том году накрыло,вот надо было видеть меня,но молодцы медленно медленно ,но вышли из туч.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.04.11 9:06

    Здравствуйте Табаков, напишите как Вас звать величать, чтоб обращаться к Вам по имени и отчеству.
    Соревнования с 2006 и до сегодняшнего года проводились только осенью - ноябрь месяц, без всякой привязки к ястребам, с учётом окончанию сезона линьки. С этого года решено проводит в два этапа - весной март и осенью ноябрь. Один этап провели, теперь будем готовиться ко второму. Чуть не забыл задать вопрос. Так как Вы гоняете и судя по выше написанному , очень интенсивно, то у меня к Вам вопрос. Как Вы считаете какой погодный фактор , в наибольшей степени, влияет на высоту и продолжительность полёта? За ранее благодарен за ответ П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 15.04.11 11:43

    Меня зовут Анатолий.Дело в том что голубяятня у меня находится на окраине тайги,то есть до лесо полосыы,400-500м.Поэтому голубей с ноября по начала марта не гоняю.Однако после полутора-двух недель гона лет набирают прежний.А самую красоту полета показывают осенью,молодежь к тому времени уже вылинивает,да и старички тоже.По поводу погоды скажу так,осенью птица лучше идет в пасмурную погоду,обычно хорошо летят после дождика,но обязательно в безветрие,либо слабый ветерок.При ветре птица сбивается в стаю,начинает закруживатся,тут ни лет,ни бой никого не порадует.Также хорошо летом и осенью летят в чистое,солнечное небо,при очень слабом ветре,но только с утра,чем раньше,тем лучше.Но тогда атака сокола почти неизбежна.Так как только набрав высоту выше среднего этот парень уже здесь.Последнее время заметил тягу голубей к полетам перед первым снегом,при мутных снежных тучах,не раз накрывало тучей,но пока обходился без потерь,нервы в этот момент на пределе,а птица летит.В жару главное набрать высоту,набрал полетел,не набрал поелозит и сядет.Но честно сказать в жару редко летят,зато высоко не поднимется,есть шанс что небольшая тренировка обойдется без потерь.Вот так.да и главное летит молодежь в точке и подолгу,в основном от тех родителей,кто сам там пропадает,а от лентяя летуна не возьмешь.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.04.11 12:03

    Всё, что Вы написали понятно и правильно. Уточню вопрос. В сильный порывистый ветер от 15 до 25 м/с, летают Ваши голуби в точке и какое время показывают?П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 15.04.11 18:23

    Нет Павел Флегонтович в сильный ветер они закруживаются,бой не тот,только при развороте,да и то если кто успел.А время даже затруднюсь ответить так как стараюсь в ветер не гонять.Удовольствие не получаешь от такого лета.Да и в точку они конечно не поднимаются,максимум средняя высота.Хотя такую погоду для полетов предпочитают голуби забивные,они именно в ветер начинают подниматься,вот таких у меня штуки три имеется,и то они стали забиваться после третьего года жизни.Именно в ветер они и показывают лет и бой,но по времени не подскажу.Все же я предпочитаю тихую погоду,вот истинное удовольствие от своего любимого увлечения.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.04.11 19:49

    Спасибо Анатолий за исчерпывающий ответ. Вы просто ещё раз подтвердили результат, который был мной получен на основе отслеживание погодных факторов (температура окружающей среды, атмосферное давление, скорость ветра и его направление, состояние небосвода - ясно, пасмурно, малооблачно, облачно, сплошной, или небольшой снежок, а так же дождичек, или дождь) влияющих на полёт и игру бойного голубя. Сильный порывистый ветер - действительно основной погодный фактор, который не даёт голубям ни подняться , не раскрыться в игре. Сюда же можно отнести сплошной снег, или дождь. Именно из-за сильного порывистого ветра весной был перенесён старт, для трёх заводчиков, но и следующая назначенная дата, увы преподнесла нам тот же сильный порывистый ветер. Так как откладывать уже было не куда пришлось стартовать. В результате не один из голубей не попал в зачёт, хотя среди них были и такие, которые при благоприятных условиях, менее двух часов и не летают. Сам я в порывистый ветер - более 15м/с тоже не гоняю, так как не вижу в этом большого смысла.
    А вот про забой после третьего года интересно. Боюсь ошибиться, но не после продолжительной "засидки" у них всё началось? С уважением П.Ф.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 4 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Анатолий Табаков 15.04.11 22:10

    Нет у меня лысая кровь шеек ведется давно,куда больше чем чубатая.и вот именно из под одной проверенной пары,которые порой до двух лет даже на хвостах не катаются,сразу в конце второго,начале третьего года,начинают бить,не катаясь на хвосте.Далее бой становится таким что в безветрие и не подымешь,а в ветер идут.Но это только они,с чем связать не знаю.Но отдавать от них молодежь,последнее дело,кому отдал жалуются,что один забил,а второй как ворона,простолет.Ну как им объяснить,что надо подождать,но это скорее исключение.

      Текущее время 10.05.24 22:36