Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Соревнования бойных голубей

    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Роман Вербный 10.12.10 14:22

    ну вот вижу наш форум начал приносить реальную пользу ато меня кое кто обвинял что он не кому не нужен
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 10.12.10 14:57

    Приветствую Роман. Форум - это место, где конструктивно должны обсуждаются интересующие тебя вопросы. Мест где можно и надо "самопиарится" много и не в рамках форума. Это общее пожелание и не относится к Вам Роман.П.Ф.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Роман Вербный 10.12.10 15:12

    Павел Флегонтович пишет:Приветствую Роман. Форум - это место, где конструктивно должны обсуждаются интересующие тебя вопросы. Мест где можно и надо "самопиарится" много и не в рамках форума. Это общее пожелание и не относится к Вам Роман.П.Ф.
    полностью с вами солидарен Laughing
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 10.12.10 18:25

    Роман,как это форум не нужен...,глупости.У меня когда совсем со временем туго,писать не пишу,а вот читаю всегда.Форум это не просто общение(хотя и это важно)-обретение друзей и единомышленников по увлечению,обмен знаниями и птицей,расширение знаний по голубям всего мира,знакомство с птицей в различных регионах,те же соревнования,где бы узнали...А совет знатоков получить...Нет форум это очень нужно!
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 14:48

    По положению
    пункт 2.12.6 Запрещается любой подгон голубей,для всех породных групп во время снижения и посадки.

    Все таки лучше вовсе не коим образом не давать повода для подгона голубей кроме подъема. Это уже нарушение полета так как голубевод вмешивается в процесс полета, но это только моё мнение но я против.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 14:58

    По положению
    пункт 2.12.1 Допускается пуск голубей в вечернее время с переходом полета в ночь, при соблюдении следующих условий:начало старта за 1ч. до наступления сумерек,обязательное освещение места посодки.

    Этот вид соревнования поставить бы в отдельную графу /ЭКСТРИМ/ и по нему проводить соревнование отдельно, с дневными бы решить все щероховатости, Экстрим тоже кому то нужен но это будут уже другие соревнования и участников я думаю будет гораздо меньше.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 15:07

    По положению
    пункт 2.7 К полету допускаются голуби ,окольцованные родовыми не разъемными кольцами, или контрольными кольцами (как исключение) соответствующие экстерьеру представленной породы, без учета окраса.

    Надо все-таки прийти к тому что без родового кольца голубь не участвует. Пусть не в 2011 году так в следующем чем скорее тем лучше ,на выставку без кольца скоро не попасть и зачем нам исключения. Но это тоже только мнение не хочу не кого обидеть.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 15:14

    Если разрешить пассивную подгонку то и начнется на какой высоте прекращать, как у нас пролетали над трубой 1ч.40м. а если на средней тогда что будем подганивать но это уже вмешательство в полет и за такое не зачет! Подъем и все дальше голуби добровольно летят по желанию посадка финиш! На мой взгляд ни какой дозаправки в воздухе не нужно.


    Последний раз редактировалось: Лисица Александр (14.12.10 15:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 15:18

    По положению

    По всем остальным пунктам на все 100 до единой буковки за!

    Огромное спасибо Павел Флегонтович!
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 14.12.10 15:21

    Так как в таких условиях ( с переходом полёта в ночь) гон практикуют, я думаю мы должны предусмотреть и дать возможность каждому.
    Речь идёт о двух видах подгона голубей - это активный, который разрешён, для всех породных групп во время взгона и только, для третьей "гонно-игровой" в основное время полёта, т.к данная группа голубей и 0,5ч летает сегодня с трудом, то я думаю на первое время оставить такую возможность. Что касается пассивного подгона, то опять же многие голубеводы его используют- вывешивают флаги, или другие атрибуты и как только он убирается голубям - знак пора садиться, думаю то же надо, пока, оставить.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 15:44

    Будем надеяться что все оставят своё мнение по вопросу . Краснодарцы в своем полетном листе снимают с соревнования лишь тех кто не осилил 20минут, я не вижу смысла держать голубей в воздухе насильно не давая им сесть это дело тренера в его свободное время а не во время соревнования.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 14.12.10 16:24

    Пожалуй соглашусь с Вами. Активный подгон, для любых групп в основное время полёта запретить. Вот на счёт пассивного, то он по своей сути и не является подгоном, именно такой метод условной ориентации голубей используют некоторые, в том числе и в тренировках, и как сигнал, что нападает хищник.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 17:02

    По поводу удочки с тряпкой если по простому так нет проблем лишь бы не на крестовину. В нашем случае некоторые поднимают птицу именно такой штукой затем ставят ее но если ветер то он ее шевелит и выше крыши но обычно голуби отлетали и если садятся то им она не мешала. Не вижу причины для полемики. А на счет подгона лучше снизить планку снятия с зачета чем гонять во время полета , как говорится кто как поработал тот столько и получит.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 14.12.10 17:14

    Я же с Вами согласился, что любой активный подгон во время основного время полёта запретить, для всех групп. Из выше сказанного, Вы согласны, из примера с удочкой, что пассивный подгон у многих существует и ни как не влияет на увеличение основного времени полёта. Но кто-то его использует, а кто-то нет поэтому, что бы не было разногласий, считаю такую возможность подгона надо оставить.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 14.12.10 17:44

    Подождем других мнений может кто чего добавит ,я ответил мне ровно пока ,своих гоняю без каких либо ухищрений хлопнул в лодоши и пошли если кто на крестовину стукнул и делов то, летают сколько сколько хотят пошли вниз не мешаю уже три года так время полета они сами набирают. А то прошлый год у одного человека опустились и летают как пчелы вокруг улья давай говорю выйдем за ограду ну и вышли они тут же сели хозяин и говорит стояли бы во дворе они еще час отлетали б, так приучены но это для меня не есть хорошо голубь должен уйти в небо ну пусть опустится до средней но не трубы сшибать если пошел на посадку пусть сядит чем портить полет.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 14.12.10 18:26

    И я о том же, что пассивный под гон применяют в основном, при не лётной погоде (сильный порывистый ветер, снежок с ветром и т.д.). Можно сказать:- чего гонять то, если не лётная. Всё правильно, только нелётной она может быть и более недели, ну а потом всё заново. Так вот применяя пассивный под гон (удочки, флаги и так далее) у голубя вырабатывается условный рефлекс на используемые предметы, т.к. он с высоты ориентируется по форме объекта, в отдельности , или в совокупности. Я осуществляю гон , практически ежедневно, и мне приходится применять пассивный под гон (удочка, только не с тряпкой, а с лентой в бело-красную полоску), так как погода у нас в основном дрянь, а форму поддерживать надо. Решил я в прошлую субботу погонять при температуре минус 35гр, так сказать испытать физические возможности своих питомцев. Выкинул вначале двух бакинцев, через минуту еще двух и поставил свою удочку в снег, наблюдая за игрой и полётом. Первые двое за пять минут поднялись в точку, чего я ни как не ожидал, а двое остались на средней высоте. Через двадцать минут начали спускаться, а один молодой, который был в точке, вообще покрылся, тут я испугался не на шутку и опустил свой "флаг", и что Вы думаете чрез минуту мой "дед мороз" выпал и спокойно приземлился, а так бы потерял голубка. Вот такая история с удочкой. Единственное прошу не повторять эксперимент с гоном в минус 35, так как в моём случае была проведена предварительная подготовка системным гоном.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 15.12.10 6:33

    Уже проверено утром было -37 днем чуть менее ушли в точку то покроются то появятся через 3ч.20м. голубка села три голубя опустились через 4ч. Ну всё закусили удела такой лет на второй день -33 погода как и первый день слнышко давление прет в верх снова четверку в небо в 9,30 утра ушли моментом и опять с покрытием в 1,30 мы еще их отыскали но только трех после этого мы их уже не видели и по сей день нет.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 15.12.10 10:59

    ЗАМЕРЗЛИ!
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 15.12.10 11:45

    Возможно кто теперь определит где они , один человек сказал что они летали пока ноздри инеем не забило и попадали уже кто куда им не до хоминга было может и так.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 15.12.10 11:48

    Но что удивительно летят когда температура за тридцать хоть жары хоть мороза ,давление в верх и голуби туда же.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.12.10 13:05

    Согласен с Вами Александр "давление в верх и голуби туда же", только я за своих что-то побоялся, не стал оставлять в верху в такой мороз и осадил, выпускал только сегодня. У голубей в мороз не только ноздри могут инеем закупориться, но и возможно обморожение в том числе и дыхательных путей.
    Теперь по теме, коль ни кто не высказался по вопросам подгонки голубей, видимо, пока, гоняют единицы, предлагаю пункт в следующей редакции :
    2.12.4 Допускается активный под гон голубей, для всех породных групп, только, во время пуска, в интервале не более 5-ти минут после старта.
    Если Вы согласны, то в носим - Вы у себя , я у себя изменения в Положение .
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 15.12.10 13:31

    2.12.4 Допускается активный подгон голубей ,для всех породных групп, только,во время пуска,в интервале не более 5-ти минут после старта. Razz
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.12.10 13:39

    Изменение принято.
    У меня Александр к Вам вопрос: - организацию соревнований Вы у себя на каком уровне проводите - в составе членов клуба и независимых голубеводов, или просто среди независимых голубеводов-любителей?
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  Лисица Александр 15.12.10 14:54

    Пока на уровне независимых голубеводов-любителей. У нас группа из трех районов области , по клубу вопрос пока в ближайшем будущем. Надеюсь решим вопрос положительно с областного центра тоже есть заинтересованные голубеводы в проведении выставки в Томске и создании клуба.
    avatar
    Гость

    Соревнования   бойных   голубей - Страница 2 Empty Re: Соревнования бойных голубей

    Сообщение  ????? 15.12.10 15:08

    Надо отдать Вам должное, получается , что ВЫ на голом энтузиазме проводите соревнования, нам в этом отношении легче. Главное есть интерес к этому движению. В связи с этим у меня к Вам предложение на перспективу. Если нам с Вами удастся согласовать нормативные документы - Положение и Полётные листы, в одном ключе, то как Вы смотрите на то, чтобы по этим документам весной провести соревнования, с учётом замечаний внести поправки, принять Положение у Вас и у нас, а осенью провести межрегиональные соревнования? Сразу уточню, выезжать ни кому не куда не надо, всё будет решаться по представленным документам, ну в общем если Вы будете за, то оговорим отдельно, после согласования нормативных документов.

      Текущее время 08.05.24 8:24