Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Забивание игровых голубей

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 58
    Место жительства : оренбургская обл

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  сергей п. 28.01.11 21:27

    Здравствуйте,для предотвращения забивания обрезаю маховые перья крыла,начинаю 10-7 ,через дня 3 -6,5,ещё дня 3 -4,3,голубь летит как стриж перастаёт бить ,берёшь потомство ,сохраняеш птицу.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 53
    Место жительства : nemezija.rodom s Karagandi

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Ремпе Алекс 24.02.11 0:59

    всем приветы. кто то правильно сказал.забивание разное бывает. но то что с молоду забившихся убирать нужно я бы не делал так. веть у голубей в юности -молодости игра интенсивней. они как бы с возростом учатся управлять лётом и игра становится качественей но реже. бывало забивались молодыми. а посидят недельку.ну месяц и с таких самые долголетающие особи потом. и как я заметил. как раз они то и летают отдельно от всех. и всё делают как надо. и игра.и садятся последними. но сколько людей-столько мнений. да и вообще. каждый голубь несёт свой ген игры. а бывает как раз в себе голубь несёт ошибку генов. точнее нестыковку гена игры матери и генна игры отца.да и пискуны из под одной пары разные веть. с начала одни. а к осени совсем иная игра у молодёжи от той же пары. так что выбраковывать не стоит так сразу.эт я так думаю. необессутте если чё
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 53
    Место жительства : nemezija.rodom s Karagandi

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Ремпе Алекс 24.02.11 1:01

    хвост рвать бывало. а резать его под корень я думаю нежелательно.хотя и помогает. во первых-всю жизнь голубь небудет без хвоста веть. а во вторых - при длительном проживании голубя без хвоста его стоика изменится.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Виктор Леонов 24.02.11 6:25

    У меня сейчас тоже у голубке хвост порезанный с осени , но толку мало. просто я что то упустил видимо во время линьки гонял как раз меньше, вообше не меньше просто всех почти молодых сажрал сокол. но шоу было конкретное, и гонять уже , короче была полная апатия, раньше прилетали скворцы и до глубокой осени гоняли до посинения , сейчас зимой . год году правда не приходится прблем с кобцами неньше чем к примеру осенью.соколов зимой вообще не видел в этом году, а вот неделю назад птерял трёх штук, одну правда убил сам , резко захлопнул лётку вольера , а голубка на выход. я ей в лоб металлической дреркой . она упала на вольер . три кувырка через голову и труп, виновата сама , всю ночь сидела на крестовине, а потом пол дня заходила . копец утром её , пас, я его увидел на конце огорода, она додёргалась . то залетит в вольер , подхожу закрыть лётку , она выскакивает, короче допрыгалась, а закрывать лётку надо . выдут и потом опять не досчитаешся., голубка была дорогая для меня, одно утешает, голубя её уже два месяца назад сожрали , теперь не надо искать чтоб сделать пару. Neutral
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Лисица Александр 24.02.11 6:43

    karlson пишет:хвост рвать бывало. а резать его под корень я думаю нежелательно.хотя и помогает. во первых-всю жизнь голубь небудет без хвоста веть. а во вторых - при длительном проживании голубя без хвоста его стоика изменится.

    Отрезал хвосты ,но так как я работаю со своей птицей то приходится резать молодым первого года сразу помогает всем идут в лет .Хвост после линьки отрос большинство продолжает летать и бить но есть птица при подготовке к кладке (на гонках) начинает снова забиваться и повторная обрезка уже не помогает таких убираю . Найти с редкой игрой это надо куда то ехать искать не проще ли забивного отдать. Птица в стае вся с интенсивной игрой и где взять редко бьющего?
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Ямпольский Александр 25.02.11 11:51

    Чтобы исключить забивание, нужно лишить голубя возможности зависать на месте. Это делается двумя способами (оба упоминались выше, но хочется объединить их). Сначала нужно определить, что такое забивание. Сама по себе игра (бой)- это генетическое нарушение, которое закреплялось путем искусственного отбора. Бой характерен только темпераментным южным породам. В южных климатических зонах вообще почти все живое обладает огромной энергией, силой и темпераментом. Как люди так и животные. Вот почему привезенные на Север бойные голуби потихоньку из поколения в поколение теряют тот бой, которым были наделены их родители. И здесь дело не в имбридинге (наоборот, он бы закреплялся). Дело в обменных процессах организма, которые при наличии низких температур как бы снижают темперамент голубей. Взять для примера хотя бы народы Крайнего Севера и жителей Балканского полуострова. Последние уж очень эмоциональны! Так же и голуби.
    Так вот, как можно снизить бой (читай- забивание)?

    1. Понизить температуру содержания
    2. Понизить эмоциональное состояние голубя
    3. Уменьшить площадь поверхности крыльев и/или хвоста

    Теперь, кажды йпункт рассмотрим:

    1. Искусственно понизить температуру для определенного голубя- задача практически невыполнимая. Да, можно его вынести из теплой голубятни на улицу и держать в отдельном отсеке. Но велик шанс застудить птицу и потерять ее. Понижение температуры производится не для отдельной птицы (хотя, можно и так), а для всей стаи. Именно тогда меняется характер всех особей. Они становятся более спокойными, менее драчливыми. Но это, повторюсь, делается за относительно большой промежуток времени (пара-тройка лет). Нам этот способ не подойдет пока
    2. Теоретически можно напихать в голубя седативные препараты, и голубь будет спокоен как удав. Ему не то что "играть" не захочется, но и летать, ходить и жить. Он будет сидеть (лежать) в уголке и ждать, пока другие самцы его затопчут. Да и применение наркотических средств приведет к быстрой гибели птицы. Даже в малых количествах они способны накапливаться в организме и дадут сбой, рано оили поздно. Этот способ тоже плох. Кстати, вот почему голубь, сидевший всю зиму взаперти, начинает забиваться при первых выходах на улицу. Он просто нервничает и испуган новой обстановкой. Так же часто забиваются голуби, у которых растут кровяные перья. Им больно лететь, а тут еще болевой шок. В мозгу активируются участки, отвечающие за кувырок, и голубь начинает бить. Боль становится сильнее, и активность участков так же становится более высокой. Замкнутый круг. Иногда случается так, что после такой линьки голубь боится летать даже через годы. Эта боязнь полета очень трудно лечится.
    3. Самым, на мой взгляд, действенным способом пресечь забивание голубя является подрезание крыльев или хвоста. Во время боя голубь тормозит в воздухе и начинает совершать кувырки. Нужно просто обрезать перья так, чтобы исключить торможение на длительный срок, который позволяет совершить кувырок. Для этого обрезаются края маховых второго порядка. Именно они отвечают за сохранение высоты и гашение скорости во время полета. Маховые первого порядка обрезаются начиная с 6-го по 10-е (начиная отсчет от крайнего наружного пера). НЕ ВЫРЫВАТЬ, а именно обстригать. Нужно оставить маховые 3-го порядка. Именно тогда голуби будут летать как стрижи. У них будут узкие крылья, и для того, чтобы держаться в воздухе им будет необходимо быстро летать.
    Обычное крыло
    Забивание игровых  голубей - Страница 3 0278692

    Обстриженное крыло
    Забивание игровых  голубей - Страница 3 5395294

    Так же можно ситорить хвост. Это когда вдоль стержня каждого из рулевых перьев обрезается опахало и оставляется лишь его кончик в пару сантиметров. Но это менее действенный способ
    Кстати, прошу заметить, что обстригание перьев у голубей может привести к попаданию их самих на стол к хищникам, замерзанию зимой и другим неприятным последствиям.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Лисица Александр 25.02.11 12:37

    Самый простой и доступный способ это путем отбора среди братьев и сестер есть забивные но половина летит и бьет не хуже но чуть реже и не забивается даже в линьку . При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас. Выше написано эмоции бурлят вот и уберем таких оставим с уравновешенной психикой. Так же как мало игры убираем вот и убрать нужно если её избыток а характер голубю мы не поменяем.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2011-01-27
    Возраст : 109

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Юрий Л. 25.02.11 13:02

    Лисица Александр пишет:При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас.

    Тоже так думаю и сам постоянно так делаю. Пробовал подрезать, это все временноо....Хотя забой забою рознь, тут тоже возможны разные варианты....
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Лисица Александр 25.02.11 14:32

    Юрий Л. пишет:
    Лисица Александр пишет:При постоянном отсеивании забивных особей все больше будет с нормальным боем без забивания. Конечно эта работа не в один сезон а из года в год. Эффект будет уверяю вас.

    Тоже так думаю и сам постоянно так делаю. Пробовал подрезать, это все временноо....Хотя забой забою рознь, тут тоже возможны разные варианты....

    Версии разные но работать придется без отбора мы не к чему не придем, а со стороны постоянное вливание - приведет.........???????
    avatar
    Гость

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  ????? 10.01.12 17:28

    александр,а ведь вы правы...была хорошая голубка у меня,но питомник где я её брал-был рядом..вот она и сбегала туда...с яиц,с голубят-обидно..я подрезал ей крыло.и надо же упала на землю к коту...и сразу после этого её голубь стал биться...все крыши его,и на землю..может действительно из за стресса?кстати,в пару ни с кем не идёт...во любовь блин...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Владимир Спицын 23.04.12 19:35

    Привет форумчанам. По моему опыту при забивании перетягиваю середину хвоста медной проволочкой. Если перестает забиваться снимаю проволочку. Если начинает забивается взрослый голубь то помогает. Иногда после снятия проволки опять начинает забиваться - повторяю.
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Баклаженко Владимир 23.04.12 21:14

    Владимир приветствую, середина хвоста - это два пера посередине?
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Никифоров Игорь 25.04.12 10:33

    Раньше забивным резали хвост , но не тупо попалам, а срезали пух с хвостового пера лезвием оставляя кончики, забиваться переставали и когда играет при зависании получается красивый веер.
    avatar
    Гость

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  ????? 25.04.12 13:50

    Приветствую!
    У меня была пара забивных бакинцев.. Голубка так и забилась(( А голубку то крылья подрезал. Спаровал с новой, позже они вывели птенца и вот, когда птенец вылетел из гнезда, а у голубка отросли перья на крыльях выпустил и его. К слову его голубка летала все это время, потащила его в небо в первый же день! И что я увидел - забивания нет. Неделю погонял и снова прикрыл, т к снова сели на гнездо.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 26.04.12 14:15

    Буквально сегодня гонял голубей, так щекатая, которая уже месяца два была в забое пошла в лет и в покрытие, била с треском в столб, почти без круга - была просто красатулька!!! А ей уже замену искал!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2012-02-25

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Владимир Спицын 01.05.12 19:17

    Перетягиваю весь хвост посередине
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1259
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Возраст : 71
    Место жительства : Херсон, Украина

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Васильевич 01.05.12 20:07

    Ребята все это глупости,хвост нетрожте,оставьте 4 пера маховых, а там по усмотрению,начинайте с 5 .,Все то ерунда на постном масле. Нагрузка на крылья идет, а не в ........ хвост.Аэролинамику представте,в детсве воздушные змеи запускали.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 01.05.12 23:49

    Я забивных отношу сначало несовсем далеко, но чтоб присутсвовал ветер и вперёд. Есле голубь забиваясь старается идти домой, то на следующий раз я его заношу далеко и пускаю по ветру. Но при этом я знаю, что до забивания он у меня хорошо летал и он ориентируется в пространстве. Только тогда можно заносить голубя. Когда я выношу голубя, беру с собой сачёк. Есле всё-таки голубь не в состоянии лететь и сразу падает от сильного забоя, то я его сачком ловлю. Есть голуби с сильным забоем, и его не выгоняете вы. То я его оставляю и даю ему голубку с посредственным боем и дети уже идут легко в лёт и с боем.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1259
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Возраст : 71
    Место жительства : Херсон, Украина

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Васильевич 02.05.12 1:08

    Друзья голубеводы,89-м я попал в прекрасный город Батуми,всем его жителям счастья и благополучия,пусть их Бог хранит.Я познакомился с хорошими людями хранит их Бог,общаясь с голубеводами не с голубятниками-охотниками,а с хорошими нормальными собедниками. Они меня научили если птица ,забивается,не нужно строгать хвост,а надо вырывать перышки после 4 скраю махового. Проверенно мной не один раз,Да красиво птица лупит в вольере,но это не игра,это обман.Хотя эту птицу Я возьму в первую очередь. Я знаю как с ней обращаться.Удачи всем!
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 02.05.12 16:20

    Александр Васильевич пишет:Друзья голубеводы,89-м я попал в прекрасный город Батуми,всем его жителям счастья и благополучия,пусть их Бог хранит.Я познакомился с хорошими людями хранит их Бог,общаясь с голубеводами не с голубятниками-охотниками,а с хорошими нормальными собедниками. Они меня научили если птица ,забивается,не нужно строгать хвост,а надо вырывать перышки после 4 скраю махового. Проверенно мной не один раз,Да красиво птица лупит в вольере,но это не игра,это обман.Хотя эту птицу Я возьму в первую очередь. Я знаю как с ней обращаться.Удачи всем!

    Всем привет! Александр Васильевич есле вы говорите, что это эфективно, то пожалуйста развёрнуто, чтоб всем было понятно. Теперь я попробую донести свою личную практику на этот счёт. Представим мы начали гонять молодых (хрипящих) пискунов.Возьмём к примеру пару молодых. Погнали: один сразу стал падать на хвост, другой просто летает. Через полторы недели: один ещё и признаков не подаёт, а другой нет-нет уже щелчёк. На крыло они ещё нестали, а один уже прибивается при регулярном гоне. В оканцовке один стал забивным , а другой только на хвост. Причём тот который падать позже стал на хвост, он и на крыло хорошо стал. И мы выдераем у забивного после маховых перья и что? я 100% даю он не полетит. Раньше в 70-е годы я выводил много голубей из забоя, но не всех. И хочу заметить, гоняли все голубеводы и летом и зимой, и имели забивных. Я жил пацаном на самом краю города, и выносил забивных в поле. Они падали от забоя, я их вновь поднемал в лёт и понескольку раз пока все крылья голубь разобьёт в кровь. Теперь представим: Вы живёте в центре города частного сектора, отнесли голубя за квартал, пустили , а он будит цепляться то за провода, то за чужую крышу. У меня сейчас сидят на (резках) по четыре маховах пера оставляю, но для того, чтоб ветер неподхватил забивного и не унёс его из дому. И ещё, я заносил в поле одну сизую голубку в 70-е , она очень сильно забивалась. Так её ветром подхватывало и уносило км.за 5-ть, а я на велосипеде следом за ней. Дня через три прилетала вся измождённая, крылья---страшно было смотреть. И так демонстрировал с ней раза три, и прекратил, а детей она давала просто супер. Есть такой забой-----уверяю вас, никакие методы не работают. У меня сейчас такой сизый, но он поддаётся гону. Когда ветер, я его пускаю и он пошёл выдавать , а ветер относит, а он то борется с ветром, то лупит , а его относит, но он не падает, т.е. борется. Но он на крыло силён, и в пространстве ориентируется хорошо. Я высказал свои размышления по данному вопросу. Всем удачи.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 02.05.12 21:05

    Виктор согласен, если "крыло" птенец не взял - толку не будет! Я заметил по СА, те что летели св. часу и, стали забиваться, как правило сами расходятся!
    Я Володе в Москву отдал Кургантюбинского соча - забиваться стал у меня по осени - но на ветру - залюбуешься его нахрапестости по тяге к дому и, бою!!! Жаль данную птичку Володя говорит - потерял - пропал в лету в эту непогоду!
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 02.05.12 21:40

    Александр привет! Да жалко, что он его потерял. Вот эта спешка, надо было малость подождать. Я тоже года четыре по ранней весне потерял очень хороших агаранов и моздоков. Без врёшь,--летали и били очень мощьно , и как говоряТ : Вдруг откуда невозьмись ветер и тучи, а они у меня чуть видно. И их она поглатила и унесла. Так там были почти все взрослые, ну бой у них был просто заглядение. Не, у меня линия от них есть, и тоже хорошие молотобойцы. А всё-же вспомню, да нет-нет жалкану. Больно хороши были.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1259
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Возраст : 71
    Место жительства : Херсон, Украина

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Васильевич 05.05.12 0:00

    У меня забивались и отходили,как отписал раньше,перо вырывал через одно после четвертого.А забивание на одном месте бьет ,а его ветром несет,а он не борется.Потом сядет где нибуть переседит и домой и так несколько часов подрят,чуть только подымится выше и его снова несет,так потом слаживались как декари и домой.Обидней всего было что ловили и головы отрывали крысы. Так сейчас и с пакистанцами поймают и сожрут народ эту птицу не воспринимает воспитан на николаевских,а это уже пройденный этап.

    Вроде бы на Украине голода нет!Smile - или "по над кусюююююююююю...", чтобы другим не досталось!!!
    avatar
    Гость

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  ????? 06.11.12 1:21

    Приветствую, коллеги!
    Воспользовался советом с нашего форума по поводу вырывания перьев с хвоста и теперь доволен результатом.
    Итак:
    Молодой ржаво-металлического окраса бакинченок ужасно забивался, да так, что аж жалко было, в по лете никогда не был более нескольких минут!
    Вырвал я ему середину хвоста так, что оставил по краям 2 на 2.
    Результат появился, но не значительны.
    Прошло недели полторы примерно...
    Гоняю голубей и тут смотрю в небе чужак, черный, стоит над моими, в точке и то спускается, то поднимается, но отдельно от всех, да так лупит, что мама не горюй!
    В общем глаз у меня загорелся на него - спортивный интерес и азарт)))
    Полтора часа пытался его посадить, мои домашние вышли и удивились такому красавцу в небе (моя стая по масти - белые и хвостатые).
    И вот, наконец он спустился к моим и начал кружить с ними да с таким боем!!!
    А когда опустились ниже средней высоты все, то я понял кто этот джигит - да, ребята, я так давно не смеялся, просто взорвался со смеху!!!
    Это первый раз, когда я своего голубя не узнал!!!!!
    Сейчас показывает неплохие результаты, НО тот результат повторил только 1 раз. Не при каждом гоне поднимается, а только тогда, когда у него настроение есть, но если поднимиться, то мама не горюй!
    Кстати, мой ровесник приезжал ко мне, смотрели молодежь - его подкидывал раз, так он в огород свалился с забиванием. Думаю в следующий раз разыграть знакомого, проверить поверит или нет Smile Laughing
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Забивание игровых  голубей - Страница 3 Empty Re: Забивание игровых голубей

    Сообщение  Александр Белобородов 06.11.12 19:41

    Максим привет! У меня такого склада Щекатый - мне его лет и игра раз в две-три недели больше кайфу дает, чем мои остальные ежедневки - одного только боюсь, что ястреб его унесет!

      Текущее время 19.05.24 21:25